Ответить

 

Опции темы
Старый 13.09.2009, 11:14   #1
Люнана
Пользователь
 
Аватар для Люнана
 
Регистрация: 13.09.2009
Адрес: Россия / Смоленская обл. / Смоленск
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Моя собака укусила соседку, она подает в суд.

Уважаемые юристы, обращаюсь к Вам за помощью.

нужен совет. Пожалуйста подскажите, буду рада любому совету.

В четверг моя Джинка (псинка) вылетая из квартиры цапанула соседку. Не могу объяснить почему. Она на нее и раньше гавкала. Не сильно, но прокус конечно есть. Выводила ее, соседка была с внучкой. Хорошо хоть ребенка не задели и не напугали. Собака не привита, только от клещей. Вечером у нее родились щенята на следующий день выходим и такое. Прихожу домой, соседка выходит плачет рассказывает. Я веду ее в трампункт (от такси отказалась). Заполняют на нее карту укушенного, делают уколы. Надо делать за 10 дней - 3 дня по графику. Причем и врач и медсестры отговаривают ее колоться, говоря если собака бешенная, то за 10 дней или умрет или станет очень агрессивной. Короче момент не пропустим. Та не соглашается и уколы начинают делать. Но в общем я сама бы так поступила.
Дальше вот что. Она оказалась выпившей. Но подписку дала, что нет и уколы сделали, тперерь про этот аргумент лучше забыть, врачи подставляться не будут, да и я их подставлять тоже не могу. В больнице мне сказали сразу, (когда соседки не было) - да вы посмотрите на нее она же денег от вас хочет. И еще обозвали ее медсестры нехорошим словом. Причем разные медсестры.
Выходим ихз больницы я ей предлагаю - скажи сколько тебе надо. Соседка говорит, мол сейчас ни чего сказать не могу. Предлагала по дороге домой, а (идти нам мин.10) - 3 раза. Отвечала мол потом. Каюсь, на следующий день к ней не зашла, как дела не узнала. Сама от зубной заморозки отходила. А сегодня дочка встречает ее, спрашивает как дела? Та с ходу - подаю на вас в суд, у меня проблем своих очень много, а тут еще и это (у них проблемы с деньгами). Чувствую перед ней вину конечно. И то что не зашла как то по свински получилось. Но на контакт она не идет теперь, сейчас опять спрашивала про деньги - сказала не надо. Я в суд подаю -там скажут. Может все таки надо что-то предпринять, только что не знаю.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.09.2009, 13:44   #2
Barbara
Юрист
 
Аватар для Barbara
 
Регистрация: 24.05.2009
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 611
Благодарности: 4
Поблагодарили 134 раз(а) в 131 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В вашей ситуации надо успокоиться и, если уж она так решила, дождаться суда. По закону вы должны возместить ей все причиненные убытки, которые в суде, кстати, она должна доказать. Вашей соседке выгодней все уладить без суда, но она, наверное думает, что в суде ей больше присудят. А это вряд ли. В вашу пользу свидетельствуют факты, что вы добровольно помогли ей, отвели в травмпункт, в случае чего, пригласите в суд в качестве свидетелй медсестер, скажите, что готовы все компенсировать в разумных пределах и т.д. Скорей всего, ваше дело может закончиться мировым соглашением.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.09.2009, 00:18   #3
Люнана
Пользователь
 
Аватар для Люнана
 
Регистрация: 13.09.2009
Адрес: Россия / Смоленская обл. / Смоленск
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Барбара, спасибо Вам большое за разъяснения. Но соседка уже ведет себя не так недоступно,стала общаться и в общем - то, сама предлагает, решай сама сколько можешь заплатить. Правда суммы называет для меня большие от 15 до 10 тыс.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.09.2009, 09:03   #4
юрисконсульт Евгения
Модератор
 
Аватар для юрисконсульт Евгения
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 1,644
Благодарности: 0
Поблагодарили 269 раз(а) в 241 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Люнана, если решите платить, не забывайте про расписку (в присутствии 2 свидетелей) о получении средств за причиненный вред + отсутствие претензий материального характера. Такие личности могут и деньги взять и в суд подать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.09.2009, 09:27   #5
Gasman
Юрист
 
Аватар для Gasman
 
Регистрация: 10.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Валуево
Сообщений: 664
Благодарности: 9
Поблагодарили 142 раз(а) в 134 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Это какие же такие личности? Если бы меня или моего ребенка (потерпевшая была с ребенком, собака могла и его укусить, дети потом заиками становятся) собака укусила, которая вопреки всем нормам и правилам была без поводка и намордника, не привита, я бы и денег содрал без расписки, и в суд бы подал, и добился бы усыпления собаки. На Вас, наверное, собаки никогда не накидывались.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.09.2009, 10:16   #6
Barbara
Юрист
 
Аватар для Barbara
 
Регистрация: 24.05.2009
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 611
Благодарности: 4
Поблагодарили 134 раз(а) в 131 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gasman Посмотреть сообщение
Если бы меня или моего ребенка (потерпевшая была с ребенком, собака могла и его укусить, дети потом заиками становятся) собака укусила, которая вопреки всем нормам и правилам была без поводка и намордника, не привита, я бы и денег содрал без расписки
Ну, я конечно согласна с этим. Могу судить и как в прошлом хозяйка собаки, и мать двоих детей. Но если человек искренне желает помочь, чувствует свою вину, а претензии возможно удовлетворить, я думаю, что всегда можно договориться. Но я на все 100% согласна, что собак нужно водить в наморднике и на поводке. И не дай бог укусить моего ребенка.

Люнана, судя по вашему посту вы действительны готовы все возместить, поэтому ждите суда, если она не идет на контакт и требует значительную для вас сумму. Ее она, как я уже писала, будет должна ее обосновать в суде. Попробуйте прикинуть, исходя из обстоятельств дела (расходы на лечение, потеря заработка (если потерпевшая взяла больничный), возьмет ли адвоката, судебные расходы(государственная пошлина)), во что вам может обойтись судебный процесс. Если сумма превысит запрашиваемую, то надо соглашаться. Только обязательно брать расписки. как советовала юрисконсульт Евгения.

Последний раз редактировалось Barbara; 14.09.2009 в 10:21..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.09.2009, 11:23   #7
юрисконсульт Евгения
Модератор
 
Аватар для юрисконсульт Евгения
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 1,644
Благодарности: 0
Поблагодарили 269 раз(а) в 241 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gasman Посмотреть сообщение
Это какие же такие личности?
Цель которых - деньги и только.


Цитата:
Сообщение от Gasman Посмотреть сообщение
На Вас, наверное, собаки никогда не накидывались.
У меня был ротвейлер который ходил исключительно в железном наморднике, строгом ошейнике и на коротком поводке.


Цитата:
Сообщение от Barbara Посмотреть сообщение
Но если человек искренне желает помочь, чувствует свою вину, а претензии возможно удовлетворить, я думаю, что всегда можно договориться.
Согласна.


Цитата:
Сообщение от Gasman Посмотреть сообщение
я бы и денег содрал без расписки, и в суд бы подал, и добился бы усыпления собаки
Человек обратился за помощью от возможных подобных действий и получил ответ, а еслибы он захотел обсудить мораль данной ситуации - обратился бы в клуб защитников и любителей животных.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.09.2009, 23:04   #8
Люнана
Пользователь
 
Аватар для Люнана
 
Регистрация: 13.09.2009
Адрес: Россия / Смоленская обл. / Смоленск
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Евгения, Барбара, спасибо большое! Дело закончилось, вроде бы, миром. Если не будет еще каких-либо претензий. Денег соседка взяла 1500, но расписку я не взяла, т.к.дело решилось раньше, чем я увидела Ваши ответы. А сейчас подходить - стоит ли обострять ситуацию? Собаку отвезла пока в дом к маме.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе