Ответить

 

Опции темы
Старый 24.09.2009, 05:48   #1
vladfvn
Пользователь
 
Аватар для vladfvn
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 1
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию РСА отказывает в выплате

Добрый день!
В апреле 2009 г. произошло ДТП.
Виновником был признан другой водитель. Полис ОСАГО у него был оформлен на СК "Русская страховая компания". На тот момент лицензия у нее была еще даже не приостановлена.
Пока проходил экспертизу и собирал все бумажки у страховой компании виновника отбирают лицензию.
Я все документы отправил в РСА. Мне присвоили номер дела. Сказали ждать минимум 30 рабочих (не календарных !) дней.
Подождал два месяца и написал жалобу по электронной почте в Федеральную службу страхового надзора. Буквально на следующий день мне приходит ответ от РСА что мне отказано в выплате поскольку виновник ДТП не вписан в полис.
Насколько я знаю что если виновник не вписан в полис СК все равно должна выплатить страховку а потом она может предъявить регрессный иск к виновнику ДТП.
Что мне делать в данной ситуации?
Подавать в суд на РСА и в качестве соответчика привлечь виновника ДТП, а пусть суд разбирается?
Или РСА право и мне подать только на виновника ?
С Уважением, Владимир.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.09.2009, 08:58   #2
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Не право.
Статья 18. Право на получение компенсационных выплат.
2. Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховая выплата по обязательному страхованию не может быть осуществлена вследствие:
а) применения к страховщику процедуры банкротства, предусмотренной федеральным законом;
б) отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности.
Статья 19. Осуществление компенсационных выплат.
2. К отношениям между потерпевшим и профессиональным объединением страховщиков по поводу компенсационных выплат по аналогии применяются правила, установленные законодательством Российской Федерации для отношений между выгодоприобретателем и страховщиком по договору обязательного страхования. Соответствующие положения применяются постольку, поскольку иное не предусмотрено федеральным законом и не вытекает из существа таких отношений.
Вам должны произвести выплату и взыскать ее по регрессному иску с причинителя вреда.
Цитата:
Сообщение от vladfvn Посмотреть сообщение
Подавать в суд на РСА и в качестве соответчика привлечь виновника ДТП
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе