Ответить

 

Опции темы
Старый 24.09.2009, 15:15   #1
Артамонова Екатерина
Пользователь
 
Аватар для Артамонова Екатерина
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Серпухов
Сообщений: 12
Благодарности: 6
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Многоквартирный дом - что это?

Может кто-то встречал определение "многоквартирного дома"?
Ситуация такая: в многоквартирном доме имеется встроенно-пристроенное помещение. Собственник утверждает, что к дому он не имеет никакого отношения, хотя помещение имеет с домом общую стену, а в площадь помещения даже входит одна из квартир дома. да еще и сотрудники БТИ утверждают, что это помещение никоим образом к дому неотносится, хотя коммуникации то общие!!!! помогите найти что-нибудь в законе.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.09.2009, 00:21   #2
Натали0608
Пользователь
 
Аватар для Натали0608
 
Регистрация: 17.09.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 136
Благодарности: 13
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Например, в комментариях А.А. Титова к ЖК (ст. 36)изложено так: "многоквартирный дом- дом, состоящий из двух и более квартир(многие из этих жилых домов являются еще и "многоэтажными"). Указанное понятие впервые введено в ГК (ст.289-293)."
В ком. М.Ю. Тихомирова к ЖК: "ЖК не содержит нормативного определения понятия "многоквартирный дом". Для характеристики этого понятия следует исходить из того, что многоквартирный дом - это вид жилого дома. Следовательно, к нему применимо общее определение жилого дома, установленное в ст. 16 ЖК. Кроме того, полезно обратить внимание на то, что в соответствии с п. 6 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47, многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к
жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.Специфический признак многоквартирного дома-
единый комплекс недвижимого имущества многоквартирного дома состоит из отдельных частей -помещений, предназначенных для жилых и нежилых целей, которые могут находиться в собственности граждан, юридических лиц, Российской Федерации, ее субъектов или муниципальных образований. Другие части этого комплекса (общее имущество) находятся в общей долевой собственности собственников указанных выше помещений... Многоквартирный дом как комплексный объект состоит из: а) жилых помещений, б) нежилых помещений, в) помещений, предназначенных для обслуживания жилых и нежилых помещений и доступа к ним, тесно связанных с ними предназначением и следующих юридической судьбе жилых и нежилых помещений. Жилые и нежилые помещения могут находиться в индивидуальной собственности любых субъектов права собственности независимо от ее формы, а вспомогательное имущество - только в общей долевой собственности указанных субъектов."
Утверждает кто, соб-к квартиры либо дома? А как это помещение зарег. в БТИ? Помещение явл. жилым или нежил.? кокава юр. природа появления этого помещения?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.09.2009, 08:43   #3
Регион
Юрист
 
Аватар для Регион
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Россия / Адыгея / Майкоп (Адыгея)
Сообщений: 1,577
Благодарности: 402
Поблагодарили 400 раз(а) в 368 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте Артамонова Екатерина, конечно мнение сотрудников БТИ важно очень, но уже само название помещения встроено-пристроенное говорит, что это часть многоквартирного дома, отстаивайте свое мнение. Это помещение отдельно от жилого дома существовать не может, не является самостоятельным строением!
__________________
Пожалуйста не задавайте вопросы в личке.
Все равно не отвечу. Я, нехороший.


Последний раз редактировалось Регион; 25.09.2009 в 08:47..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.09.2009, 08:30   #4
Артамонова Екатерина
Пользователь
 
Аватар для Артамонова Екатерина
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Серпухов
Сообщений: 12
Благодарности: 6
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

вся фишка в том, что доказать свое мнение надо в суде, а судью, сами понимаете, мои умозаключения не особо то интересуют - необходима ссылка на нормативный акт. суд почему то решил, что к многоквартирному дому будет относиться только та часть, которая встроена в дом, а вот пристройка уже нет(((
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.09.2009, 08:32   #5
Артамонова Екатерина
Пользователь
 
Аватар для Артамонова Екатерина
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Серпухов
Сообщений: 12
Благодарности: 6
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

а если ссылаться на ЖК и ГК (нормы, указанные Натали), получается что в многоквартирный дом входят только жилые помещения и места общего пользования. если толковать закон буквально, получается что нежилая пристройка к многоквартирному дому не относится
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.09.2009, 09:19   #6
Виталий Т
Пользователь
 
Аватар для Виталий Т
 
Регистрация: 01.09.2009
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 31
Благодарности: 1
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Артамонова екатоерина, добрый день! В статье 36 ЖК РФ определен перечень имущества, которое принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме. Утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее - Правила содержания общего имущества) этот перечень был уточнен.
Согласно обозначенным нормативным актам собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности принадлежит следующее имущество:
  1. помещения, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);
  2. крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения (уточненный состав такого имущества дан в Правилах содержания общего имущества);
  3. земельный участок, на котором находится многоквартирный дом, с элементами озеленения и благоустройства.
  4. иные объекты вне дома, расположенные на указанном земельном участке и предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома.
Несмотря на то, что ЖК РФ и указанным Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 перечень общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме определен, тем не менее, на практике нередки случаи, когда имущество, по определению относящееся к общему имуществу собственников помещений многоквартирного дома, приобретается в собственность иными лицами или, наоборот, собственники помещений в многоквартирном доме в судебном порядке требуют признать за ними право общей долевой собственности на имущество, которое не может являться их общим имуществом.
Доказательством отнесения того или иного имущества к общей долевой собственности собственников помещений в многоквартирном доме могут являться следующие документы:
  1. Постановления государственных органов, органов местного самоуправления о приемке в эксплуатацию законченных строительством объектов недвижимости.
    Например, на основании указанных документов можно сделать вывод, во-первых, о том существовало ли спорное помещение на момент принятия приемочной комиссией дома в эксплуатацию, либо оно было пристроено (встроено-пристроено) после этого. Во-вторых, о том, является ли спорное помещение самостоятельным объектом недвижимости или предназначено для обслуживания более одного помещения в доме.
  2. Проектная и строительная документация.
    На основании такой документации можно сделать вывод о наличии в спорном помещении коммуникаций или иного оборудования, предназначенного для обслуживания более одного помещения в доме. См., например, Постановление ФАС Поволжского округа от 26.04.2007 № А65-33387/05.
  3. Материалы организаций, осуществляющих техническую инвентаризацию.
    Такая документация позволит определить назначение помещение, а также возможность самостоятельного использования такого помещения. См., например, Постановление ФАС Московского округа от 13.08.2007 № КГ-А40/6005-07.

Артамонова Екатерина, извиняюсь за досадную опечатку в отчестве

Последний раз редактировалось Bluesangel; 29.09.2009 в 10:05..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.09.2009, 08:28   #7
Артамонова Екатерина
Пользователь
 
Аватар для Артамонова Екатерина
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Серпухов
Сообщений: 12
Благодарности: 6
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемый Виталий!
Все дело в том, что интересующее меня нежилое помещение является именно собственностью физического лица - это магазин пристройка. И теперь я никак не могу доказать судье, что он еще и является собственником общего имущества. Для этого мне осталось доказать тот факт, что встроенно-пристроенный магазин является составной частью многоквартирного дома, а не отдельно стоящим зданием)))
Сама удивляюсь, почему суд считает, что помещение, имеющее общие с домом стену и фундамент от дома не зависит. Да и все коммуникации подключены к общедомовым! Плюс представитель БТИ дал профессиональное заключение, что это помещение к дому не относится, при этом не ссылаясь на документы, на основании которых он сделал такой вывод!!!!!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.09.2009, 08:14   #8
Виталий Т
Пользователь
 
Аватар для Виталий Т
 
Регистрация: 01.09.2009
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 31
Благодарности: 1
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Артамонова Екатерина здравствуйте! Посмотрите Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 июля 2009 г. N 64
"О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания"
По моему в суде, будет смысл на него сослаться
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.10.2009, 22:55   #9
Ксения Михайловна
Пользователь
 
Аватар для Ксения Михайловна
 
Регистрация: 04.12.2008
Адрес: Свердловская область
Сообщений: 143
Благодарности: 12
Поблагодарили 20 раз(а) в 20 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Артамонова Екатерина,
Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством (пункт 6 Постановления Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу" Опубликовано 10 февраля 2006 года.
Я в суде использовала именно данный термин, суд это устроило.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.10.2009, 23:44   #10
Ксения Михайловна
Пользователь
 
Аватар для Ксения Михайловна
 
Регистрация: 04.12.2008
Адрес: Свердловская область
Сообщений: 143
Благодарности: 12
Поблагодарили 20 раз(а) в 20 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Артамонова Екатерина,
Кстати, в настоящее время согласованы НОВЫЕ Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, согласно которым
многоквартирный дом – жилое здание, состоящее из двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы на земельный участок, прилегающий к дому, либо в помещения общего пользования в таком доме, содержащее элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством;
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе