Ответить

 

Опции темы
Старый 14.09.2009, 14:24   #1
duck_hunter
Пользователь
 
Аватар для duck_hunter
 
Регистрация: 14.09.2009
Адрес: Россия / Калужская обл. / Обнинск
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Налоговый вычет при продаже золотого слитка

Здраствуйте

В 1998 году купил золотой слиток. В этом году продал его. По закону налоговый вычет, если срок владения больше 3-х лет, равен сумме за которую его продал. Имеются следующие вопросы:

1) У меня есть акт приема-передачи слитка мне от банка. Достаточно ли этого документа для подтверждения срока владения или нет. На акте нет никаких печатей, 3-ри подписи со стороны банка и моя. В акте не указана сумма за которую слиток был куплен, указан номер счета. Других документов нет.

2) В акте стоят данные старого паспорта. Нужна какая либо справка подтверждающая замену паспорта или нет.

3) о порядке уплаты. можно сразу не платить НДФЛ или лучше заплатить - а потом деньги возвращать ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.09.2009, 00:15   #2
artem_spb
Пользователь
 
Аватар для artem_spb
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 28
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от duck_hunter Посмотреть сообщение
Здраствуйте

В 1998 году купил золотой слиток. В этом году продал его. По закону налоговый вычет, если срок владения больше 3-х лет, равен сумме за которую его продал. Имеются следующие вопросы:

1) У меня есть акт приема-передачи слитка мне от банка. Достаточно ли этого документа для подтверждения срока владения или нет. На акте нет никаких печатей, 3-ри подписи со стороны банка и моя. В акте не указана сумма за которую слиток был куплен, указан номер счета. Других документов нет.
Акта достаточно. От банка желательно иметь печать. Можно и платежкой подтвердить приобретение. Есть она?

Цитата:
2) В акте стоят данные старого паспорта. Нужна какая либо справка подтверждающая замену паспорта или нет.
С налоговой декларацией отсылаете копию паспорта (1 стр, регистрация и отметка о ранее выданных паспортах).

Цитата:
3) о порядке уплаты. можно сразу не платить НДФЛ или лучше заплатить - а потом деньги возвращать ?
НДФЛ уплачивается, если есть налоговая база. Тут не стоит вопрос выбора. Если есть налоговый вычет (Ваш случай), то ничего платить не нужно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.09.2009, 10:13   #3
duck_hunter
Пользователь
 
Аватар для duck_hunter
 
Регистрация: 14.09.2009
Адрес: Россия / Калужская обл. / Обнинск
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от artem_spb Посмотреть сообщение
Акта достаточно. От банка желательно иметь печать. Можно и платежкой подтвердить приобретение. Есть она?


С налоговой декларацией отсылаете копию паспорта (1 стр, регистрация и отметка о ранее выданных паспортах).
К сожалению платежки нет. Была - но не подумав выкинул, там же ни слова о золоте не было. А вообще в банке можно запросить копию и чтобы на акте печать поставили ? Сколько ни там хранят данные - ведь уже 10-ть лет прошло.

В паспорте нет отметок о ранее выданых паспортах. Когда я получал новый паспорт их не ставили.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.09.2009, 10:30   #4
artem_spb
Пользователь
 
Аватар для artem_spb
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 28
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Копию платежки можно спросить в банке (может сохранилась в архиве),
но в данном случае не нужно. Заявите имущественный вычет в полной сумме.

Насчет паспорта тогда можно запросить паспортный стол справку, но можно пока не брать (может не спросят)

На акте попросите поставить печать, но в принципе печать не обязательный реквизит (если налоговую не устраивает пусть сами проверяют банк на предмет достоверности)

Договор какой-нибудь был?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.09.2009, 09:09   #5
duck_hunter
Пользователь
 
Аватар для duck_hunter
 
Регистрация: 14.09.2009
Адрес: Россия / Калужская обл. / Обнинск
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Не было никакого договора. Вообще схема покупки была такая - сумма в валюте вносилась на счет в банке. Там ее конвертировали в рубли на другой счет. А у же с того счета деньги снимались за слиток. Из документов которые банк выдавал - была справка о продаже валюты, об открытие счета (какого из них не помню) и документ выдаче слитка в котором вместо суммы фигурирует номер счета. первые два документа у меня тоже были, но несколько лет назад не подумав выкинул.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.09.2009, 12:54   #6
artem_spb
Пользователь
 
Аватар для artem_spb
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 28
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Подавайте только акт передачи. Расходы подтверждать не обязательно. Если инспекции необходимо, она сама проверит эту сделку в банке.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.09.2009, 09:05   #7
duck_hunter
Пользователь
 
Аватар для duck_hunter
 
Регистрация: 14.09.2009
Адрес: Россия / Калужская обл. / Обнинск
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

спасибо,

есть еще вопрос. есть еще один слиток, который мой друг покупал на мои деньги для меня, и документы при покупке оформлены на него. как лучше правильно оформить передачу этого слитка мне, что бы было видно что срок более 3-х лет. слиток тоже был куплен лет 10-ть назад, есть такий же акт. Или лучше мне попросить друга самого продать слиток и подать декларацию ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.09.2009, 09:34   #8
artem_spb
Пользователь
 
Аватар для artem_spb
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 28
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Не принципиально кто подаст декларацию. Удобнее наверно Вам задекларировать продажу обоих слитков. Нужно будет иметь документы о покупке у него слитка (оформить сделку).
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе