Ответить

 

Опции темы
Старый 20.09.2009, 14:26   #1
Beherith
Пользователь
 
Аватар для Beherith
 
Регистрация: 20.09.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Лишают прав ст 12.15 ч4 КоАП РФ - каков порядок действий?

Здравстуйте, друзья!

15.09.09 Нарушил ПДД, объехал припаркованный на дороге автомобиль с выездом 2 левыми колёсами(не буду врать, может и всеми заехал, но не уверен) на полосу встречного движения. Вменяют обгон.
В момент составления протокола испытывал лёгкий шок, поэтому не мог трезво мыслить и подписал в протоколе всё, что просили и написал объяснение, что знака, запрещающего обгон, нет, а сплошная плохо видна и что с нарушением не согласен. Только дома сообразил, что моё нарушение, даже со сплошной должно было квалифицироваться как ст.12.15ч3. А это совсем не лишение прав и сегодня я даже согласен штраф платить.
Сразу отмечу, что и ГИБДД был вежлив и "решить на месте" не предлагал.

В потоколе он меня как бы известил о суде! т.к. я подписался напротив адреса суда, но какой суд и кто судья мне не известно, соответственно я даже подготовиться суду не могу, не знаю на кого писать ходатайства, отводы и возражения

Нарушение в Ленинградской области, г.Волосово, примерно в 100 км от Санкт-Петербурга и от моего дома примерно в 130 км. Ездить туда ну очень не удобно!!!

Что мне делать?
Я рассматриваю несколько вариантов, но, т.к. я в суде никогда не был, то мне самому очень тяжело разобраться в последовательности действий и в некоторых правовых аспектах.

1. Мне тянуть это дело? Должного оповещения мне не присылали, вроде бы факс пытались прислать, но трубку поднимал не я и факса у нас нет дома.
В какой мировой судебный участок отправлять ходатайство о должном оповещении я могу только предполагать, источники в интернете не всегда истина!
Есть предположение, что мировой судебный участок №4, но под этим номером не только Волосовский мировой суд. Ну а кто судья - загадка.
Может отправить сначала в главное ГИБДД Санкт-Петербурга запрос по электронной почте, с просьбой выслать мне информацию, в каком суде должен проводиться разбор полётов?
Затем писать в суд о должном оповещении меня, после получения оповещения отправить ходатайство о рассмотрении дела по МуТС заказным письмом с отметкой о получении?
Его наверняка отклонят, т.к. в этом суде уже судился один человек, и ходатайства от него не принимали вообще.
Если официально отклонят, можно отправить отвод судье, но скорее всего суд пройдёт без меня и ходатайство просто выкинут.

2. Приехать в суд наобум, без подготовки?
Приехать в назначенное сотрудником ДПС (Старшина) и получить ст.12.15.ч4, т.к. я не могу подать ходатайство даже о привлечении свидетеля? По сути я в этой ситуации безоружен и первое заседание проиграю 100%, но если не приеду, суд 100% состоится без меня!!!
Из истории одной гражданки: его судили за ст.12.15.ч4, оповестил сотрудник ГИБДД, она не приехала на первое заседание, её постановлением лишили прав, когда ехала отвозить обжалование в районый суд остановил сотрудник ГИБДД недалеко от суда и заявил, что она водит без прав, т.к. постановление вынесено, срок протеста прошел (месяц прошел со дня нарушения), не посадили, т.к. ребёнок есть, 5000р. заставили выплачивать, вот какая поучительная история, как ни крути виноват обычный гражданин((

Друзья, подскажите, как мне поступить и в какой последовательности работать по этому делу?
Миниатюры
IMG_0185.jpg  
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.09.2009, 16:13   #2
Beherith
Пользователь
 
Аватар для Beherith
 
Регистрация: 20.09.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемый модератор, Вы поменяли мою ссылку на протокол на приложенное изображение (миниатюры). Проблема в том, что при увеличении миниатюры не видно текста в протоколе, а кто-то, прочитав текст, мог бы дать подсказки По ссылке открывалось большое изображение! Может можно сделать так, чтобы сейчас повисела ссылка, а, когда тема потеряет актуальность - поменять снова на приложенное изображение?
Без протокола большое количество полезной информации пропадает((


Ещё вопрос ко всем!

Если затягивать дело, то как грамотно это делать, моё предположение:

1. ждать повестку, но т.к. у меня звонок домой не работает я ничего не получу.
2.а) ездить по временному разрешению (если меня остановят, а решение суда принято без меня, то меня на 15 суток посадят... так?)
2.б) через неделю ездить перестать, т.к. суд старшина ГИБДД назначил мне на 23 сентября, соответственно решение вступит в силу через 10 дней с 23.09.09.
3. приехать спустя 2 месяца после правонарушения и подать ходатайство в районный суд.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.09.2009, 08:45   #3
RIF
Пользователь
 
Аватар для RIF
 
Регистрация: 18.08.2009
Адрес: Россия / Хабаровский край / Хабаровск
Сообщений: 77
Благодарности: 2
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Про скрин протокола верно замечено. Интересно например, что вы написали в объяснении.

Только дома сообразил, что моё нарушение, даже со сплошной должно было квалифицироваться как ст.12.15.3.

Нужны свидетели (например водитель того припаркованного автомобиля), который в суде покажет, что он СТОЯЛ на дороге (это 12,15,3), что СТОЯЛ на дороге и небыло возможности объехать справа (это вообще не нарушение ПДД).

ПРОВЕРЕНО НА СЕБЕ. То, что ИДПС известил в протоколе тебя о суде... ни о чем не говорит. Приедешь в Суд в указанную дату - получишь раньше повестку (в суде они ее тебе врУчат, а может быть вручАт). Сиди дома, жди повестку по почте. Время все ж идет. Получишь повестку, езжай в суд, знакомся с материалами дела, пиши объяснительную, делай фотографии, приобщай все к материалам дела. Подавай ходатайство о привлечении свидетеля.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.09.2009, 08:51   #4
RIF
Пользователь
 
Аватар для RIF
 
Регистрация: 18.08.2009
Адрес: Россия / Хабаровский край / Хабаровск
Сообщений: 77
Благодарности: 2
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ждать повестку, но т.к. у меня звонок домой не работает я ничего не получу.

Уж придумай что нибудь со звонком. В конце концов через день ходи на почту, смотри письмо на свое имя.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.09.2009, 14:39   #5
Beherith
Пользователь
 
Аватар для Beherith
 
Регистрация: 20.09.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RIF Посмотреть сообщение
Уж придумай что нибудь со звонком. В конце концов через день ходи на почту, смотри письмо на свое имя.
Дело в том, что именно в том суде судился один человек, с таким же наруением, сначала подал ходатайство о рассмотрении дела по МуТС, затем, при отказе, отвод судье, т.е. этот судья уже не мог судить этого человека, он обжаловал решение в районном суде и оттуда его вернули к тому же мировому судье, который лишал его прав сразу, так что ситуация почти безвыходная, а у него помоему ещё фото в доказательствах было, а у меня только один свидетель.
Могу со 100% гарантией сказать, что мировой судья того областного городка точно меня накажет, да ещё и обругает!
Поэтому вижу выход только в уклонении(( хоть и не радует почти 2 месяца без прав быть.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.10.2009, 13:54   #6
Beherith
Пользователь
 
Аватар для Beherith
 
Регистрация: 20.09.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Что у меня получилось на сегодняшний день:

15.09.09 составлен протокол. инспектор на 23 назначил суд, по совету RIF я туда не поехал, но 2 октября отвёз туда родственника, она спросила в канцелярии про дело, сказали, что повестка отправлена и суд состоится 12 октября.
Получается, что суд состоится почти спустя месяц после нарушения!!! Может попробовать всё-таки затянуть?

Как я планирую поступить:
1. Приехать 12.10.09 и заявить ходатайство об ознакомлении с материалами дела и переносе даты суда, дней 10 же можно выиграть.
2. Приехать на след. заседание и заявить ходатайство о привлечении свидетеля.
Должны же перенести суд на недельку, неправда ли? (с учётом того, что я и свидетель живём в 120 км от места суда)
3. Приехать на последнее заседание и заявить ходатайство о привлечении защитника.
4. Ну и для страховки, перед последним заседанием отправить заказным письмом ходатайство о оповещении меня о дате последнего слушания, т.к. я на последнем заседании был в растерянности и не запомнил дату, которую объявили мне на суде.
Это должно затянуться на месяц и в итоге пройдёт 2 месяца.

Друзья, подскажите, пожалуйста, может есть ещё идеи как затянуть.
По поводу протокола, могу выслать ссылку в личку, т.к. здесь нельзя фотографию по ссылке выкладывать.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе