Ответить

 

Опции темы
Старый 18.10.2009, 09:51   #1
pacifist
Пользователь
 
Аватар для pacifist
 
Регистрация: 11.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Почему учредители не подписывают устав?

Здравствуйте, господа профессионалы!
Уже довольно продолжительное время не могу разобраться с вопросом, помогите, пожалуйста. Насколько я понимаю, по новым правилам, устав подписывается только заявителем на сшивке - и все. Таким образом, получается, что ничто не мешает заявителю подать в налоговую совсем не тот устав, который был утвержден на общем собрании учредителей. А это как-то не логично, на мой взгляд. Вот если бы подписи всех учредителей присутствовали не только на протоколе, но и на уставе, тогда бы их наличие гарантировало утвержденность учредителями подаваемого в налоговую устава. В чем я неправ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.10.2009, 19:43   #2
pafosnaya63
Пользователь
 
Аватар для pafosnaya63
 
Регистрация: 16.10.2009
Сообщений: 120
Благодарности: 3
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Учредители собираются, принимают решение и наказывают директору его исполнить. Если не проверяют КАК он его исполнил, то грош цена этим учредителям. А новые правила, думаю, Вы несколько неправильно поняли. Запрета на подпись учредителей нет. Другое дело, что на титульном расписываются не все, а лишь председатель и секретарь собрания, на котором решение принято. Хотя если в уставе прямо предусмотреть наличие в протоколе и любом утверждаемом документе подписей всех участников, да и директора тоже (чтоб не говорил, что не в курсе), это не будет нарушением и убережет опасающихся от рисков.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.10.2009, 15:31   #3
ego
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для ego
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Артемовский (Иркутская обл.)
Сообщений: 1,722
Благодарности: 26
Поблагодарили 283 раз(а) в 275 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pacifist Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю, по новым правилам, устав подписывается только заявителем на сшивке - и все.
И раньше подписей всех участников не требовалось. Вы имели в виду учредительный договор?
После гос.регистрации новой редакции Устава, общество (при условии уплаты г/п) получит свой экземпляр с отметкой налоговой. Проверьте полученный устав на соответствие.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.10.2009, 15:57   #4
Темир
Пользователь
 
Аватар для Темир
 
Регистрация: 03.03.2008
Адрес: / /
Сообщений: 161
Благодарности: 10
Поблагодарили 49 раз(а) в 31 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Такой же вопрос с ООО с единственным учредителем.
Если учредитель один, то его подпись на уставе нигде не ставится? (кроме как на решении единственного учредителя)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.10.2009, 15:59   #5
84sunny84
Модератор
 
Аватар для 84sunny84
 
Регистрация: 14.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,502
Благодарности: 2
Поблагодарили 613 раз(а) в 588 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

вопрос спорный, я с десятка два разных уставов смотрел и на каждом титульном листе стояли подписи. Сам регистрировал фирму недавно, подпись поставил.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.10.2009, 16:07   #6
pacifist
Пользователь
 
Аватар для pacifist
 
Регистрация: 11.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ego Посмотреть сообщение
И раньше подписей всех участников не требовалось. Вы имели в виду учредительный договор?
После гос.регистрации новой редакции Устава, общество (при условии уплаты г/п) получит свой экземпляр с отметкой налоговой. Проверьте полученный устав на соответствие.
Нет, я имел ввиду именно устав. Только похоже зря уточнил, что по новым правилам, раз и раньше подписей не требовалось. (Кстати, а какие документы регламентируют, например, порядок подписания устава? В известных мне я ничего не нашел. Или как раз указания на сей счет отсутствуют?) Только мне все равно такая система кажется очень странной, как неспециалисту. Ведь что смогут сделать учредители, когда увидят несоответствие устава, полученного из налоговой тому, который утверждали? Просто изменить устав по решению общего собрания? Но некоторые пункты меняют только по единогласному решению общего собрания, а недобросовестный заявитель может это заблокировать.
Еще один вопрос касается нотариального заверения документов. Насколько я знаю, заверить в обязательном порядке нужно лишь подпись заявителя на форме P11001. А что насечет договора об учреждении?Говорят, что, если его не заверить, то потом будут проблемы с продажей доли. Насколько я понял, это следствие положения закона об ООО: "В случае, если доля или часть доли в уставном капитале общества отчуждается учредителем общества, учрежденного несколькими лицами, его полномочия подтверждаются нотариально удостоверенной копией договора об учреждении общества, а также выпиской из единого государственного реестра юридических лиц, составленной не ранее чем в течение тридцати дней до дня обращения к нотариусу для нотариального удостоверения сделки" (п.13 ст. 21). Нотариусы могут (соглашаются) заверить копию договора об учреждении ООО только при условии, что оригинал был нотариально заверен. Так ли это?
Может быть еще какие-то документы может быть полезно заверить?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.10.2009, 16:08   #7
ego
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для ego
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Артемовский (Иркутская обл.)
Сообщений: 1,722
Благодарности: 26
Поблагодарили 283 раз(а) в 275 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Темир, тема с единственным учредителем уже имеется и у нее статус Важная. Сделайте правильные выводы.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе