Ответить

 

Опции темы
Старый 20.10.2009, 13:41   #1
pushking
Пользователь
 
Аватар для pushking
 
Регистрация: 20.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Уступка прав по предварительному договору

Здравствуйте, уважаемые. Очень хотелось бы получить разъяснения по следующей схеме приобретения квартиры. Насколько эта схема широко используется, какие нюансы, насколько рискованное мероприятие с нашей стороны, как покупателя.

Квартира в новом доме, который сдан ГК в 2008 г., но на конкретную квартиру застройщиком не оформлена собственность. Квартира была передана субподрядчику Застройщика в качестве оплаты услуг, документально это было оформлено между ними как предварительный договор купли-продажи, и после этого квартира выставлена на продажу. Сейчас нам для приобретения данной квартиры предлагают заключить трехсторонее соглашение об уступке прав по предварительному договору - застройщик, субподрядчик (покупатель) и мы (новый покупатель), и оплатить всю стоимость квартиры субподрядчику. После этого Застройщик вроде как должен оформить собственность на себя, и заключить с нами основной договор, но сроков оформления собственности в предварительном договоре не указано.

Возможна ли такая сделка? Смущает, что Застройщик тянет с оформлением собственности, хотя дом заселен, жильцы живут и уже половина жильцов оформила собственность на квартиры.
Как обезопасить сделку? Что можно потребовать в качестве гарантий успеха?

При этом квартира предлагается на продажу через агентство, которое в свою очередь не берет на себя никаких обязательств, говорит что в документы вносить изменения никто не будет, зато берет комиссионные непосредственно после заключения договора (а не после оформления в собственность, например). Это тоже распространенная практика или недобросовестный агент?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.10.2009, 22:21   #2
Регион
Юрист
 
Аватар для Регион
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Россия / Адыгея / Майкоп (Адыгея)
Сообщений: 1,577
Благодарности: 402
Поблагодарили 400 раз(а) в 368 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемый pushking,тема действительности предварительного договора купли-продажи объекта недвижимости при условии, что будущий продавец еще не является собственником данного объекта, рассматривалась в данном разделе. Мнения самые разные. Мое мнение таково, ни о каком предварительном договоре купли-продажи квартиры речи быть не может, поскольку предварительный договор должен соответствовать требованиям, предъявляемым к основному договору, а это в Вашем случае не может быть выполнено по объективным обстоятельствам.
Не воспринимайте мои слова как рекомендацию Вам неучаствовать в предложеной схеме, вполне вероятно, что все обойдется лучшим образом. Я высказал только свое мнение по поводу способа юридического оформления конкретной ситуации.
__________________
Пожалуйста не задавайте вопросы в личке.
Все равно не отвечу. Я, нехороший.

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.10.2009, 09:56   #3
pushking
Пользователь
 
Аватар для pushking
 
Регистрация: 20.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Регион, благодарю за ответ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.10.2009, 10:47   #4
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

pushking, вы, в принципе, сами дали все возможные ответы на свой же вопрос. Самая основная проблема "покупки" квартиры - отсутствие сроков заключения договора купли-продажи. Вообще - предварительный договор не то чтобы очень хорошо защищает покупателя, так что основная речь о доверии к компании, увы... Что она строила, были ли проблемы.

Все что Вы изложили в вопросе, увы, обычно. В т.ч. агентства, которые берут деньги не за что (за организацию подписания договора уступки).

О законности предварительного договора на квартиру в непостроенном доме мнения действительно разные. Например, мое противоположное указанному выше - ГК допускает заключение договора купли-продажи в отношения товара, который будет сздан или приобретен продавцом в будущем, соответственно возможно и заключение предварительного договора.
Думаю, в любом случае на данную квартиру ничего более законного, чем предварительный договор, Вы не предложите.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.10.2009, 11:47   #5
pushking
Пользователь
 
Аватар для pushking
 
Регистрация: 20.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

mishanik, большое спасибо.
"Обычные" вещи не радуют.

Дом уже построен и сдан, но почему-то Застройщик до сих пор не оформляет собственность на себя (?), поэтому фигурирует именно предварительный договор. На словах нас заверяют, что в течение 2-х месяцев все будет оформлено в собственность и заключен основной договор к-п, а в предварительном уже это не пропишут, т.к. он уже заключен с субподрядчиком, а нам только передают права (можем соглашаться - может нет). Можно ли настаивать на внесении сроков или действительно правки в предварительный договор, который был заключен до нас, уже не вносятся? Может быть какое-то доп. соглашение можно заключить? Есть ли юристы, которые успешно работали по данной схеме?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.10.2009, 15:06   #6
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вы становитесь стороной предварительного договора, по соглашению сторон в него могут вноситься любые законные изменения. Можно предложить доп. соглашение - "Основной договор будет в любом случае заключен не позднее ***". Но это - по соглашению сторон.

А вообще - в предварительных договорах редко указывают четкий срок заключения - встречал пару раз. Видимо Застройщики оставляют "свободу для маневра".
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
предварительный договор


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе