Ответить

 

Опции темы
Старый 22.10.2009, 19:48   #1
Нега
Пользователь
 
Аватар для Нега
 
Регистрация: 22.10.2009
Адрес: Калужская область
Сообщений: 2
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Бывший муж хочет выписать несовершеннолетнюю дочь

При рождении дочери,муж прописал ее в неприватизированную квартиру,где квартиросъемщиком являются его родители.Но дочь там не жила.После развода,дочь все выходные проживала с мужем в той квартире.Но уже около двух лет (ей сейчас три),бывший муж дочку к себе домой невозит.При разводе судом не было определено место проживания ребенка.В этом году я с сыном от первого брака приватизировали трех комнатную квартиру в равных долях.Бывший муж снова женился около месяца назад.Сейчас он собирается подавать в суд ,чтоб выписать дочку в связи с непроживанием.Я так понимаю,как утратившую право на жилье ( у них трехкомнатная квартира,и прописаны его родители и он с дочкой).Подскажите пожалуйста,может ли суд выписать ребенка из той квартиры? Еще один момент.Он официально не платит алименты,но каждый месяц самостоятельно через почту присылает нам деньги.Стоит ли мне подать на алименты официально? Что то где то читала ,что при алиментных обязательствах выписать будет сложнее.Очень прошу помочь мне с разъяснениями.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.10.2009, 09:26   #2
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Снятьс рег. учета несовершеннолетнего ребенка из муниципальной квартиры очень и очень сложно. Суды исходят из того, что дети самостоятельно не могут определить свое право пользования, прао пользования у них имеется в жилых помещениях обоих родителей, соответственно, раз ребенок приобрел право пользования в квартире отца, то, значит, он его сохраняет, и снять его с рег. учета нельзя. Но это не значит, что Вам можно спать спокойно. Нужно будет в суде отстаивать свою точку зрения и защищать право пользования ребенка по месту жительства отца..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.10.2009, 20:17   #3
DREDD
Пользователь
 
Аватар для DREDD
 
Регистрация: 22.07.2009
Адрес: Россия / Астраханская обл. / Астрахань
Сообщений: 82
Благодарности: 4
Поблагодарили 21 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Существует правила регистрации иснятия граждан РФ с регистрационного учета по мемту жительства илил по месту пребывания. Исходя из этих правил регистрация несовершеннолетних детей происходит по месту пребывания родителей. Вместе с тем тем некоторые суды исходят из того, что ребенок должен проживать именно по месту регистрации, иначе какой в ней смысл.
А теперь представьте себе ситуацию бывший муж выписывается из квартиры, а в суд о признании неприобретшей права пользования в отношении вашей дочери подают как наниматели его родители... . Вообще вариантов много. Вам нужен адвокат.
Кроме того регистрация сама по себе право на жилье не порождает.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.10.2009, 21:43   #4
Нега
Пользователь
 
Аватар для Нега
 
Регистрация: 22.10.2009
Адрес: Калужская область
Сообщений: 2
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я так понимаю,что шансов мало.Я сама четыре года назад выписала племянницу из квартиры через суд.Но в той ситуации отец племянницы (мой брат)умер,и хотя квартира была не приватизирована,а прописана она была более пяти лет,ее все равно выписали.
Вот я и подумала,если он так хочет,Бог ему судья.Я выпишу дочку и пропишу в свою квартиру.А жизнь все расставит на свои места.
Большое спасибо за ответы на мой вопрос.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе