Ответить

 

Опции темы
Старый 21.10.2009, 14:50   #1
Ксе
Пользователь
 
Аватар для Ксе
 
Регистрация: 17.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 18
Благодарности: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Место жительства бывшего уголовника

Что происходит с регистрацией человека, когда его сажают в тюрьму. Ситуация следующая: человек прописан в Москве 5 лет, до этого был прописан в Туле. Против него возбуждено уголовное дело, затем его сажают на срок 5 лет. Выписывают ли его из квартиры в Москве(квартира муниципальная)? И где он будет зарегистрирован после освобождения? Опять в Москве или там, откуда он родом?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.10.2009, 18:59   #2
Гвоздика
Пользователь
 
Аватар для Гвоздика
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 13
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ксе Посмотреть сообщение
Что происходит с регистрацией человека, когда его сажают в тюрьму. Ситуация следующая: человек прописан в Москве 5 лет, до этого был прописан в Туле. Против него возбуждено уголовное дело, затем его сажают на срок 5 лет. Выписывают ли его из квартиры в Москве(квартира муниципальная)? И где он будет зарегистрирован после освобождения? Опять в Москве или там, откуда он родом?
После того как в ПВС поступят документы о том что человек осужден на такой-то срок....в ЖКХ...поступают документы на основании которых сидельца выпишут на срок отбывания наказания...но повозвращению из МЛС его должны прописать по последнему месту жительства...есле конечно в поквартирке остануться данные о нём...тогда на основании справки об освобождении...освободившийся получает новый паспорт и штамп о прописке.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.10.2009, 11:21   #3
Ксе
Пользователь
 
Аватар для Ксе
 
Регистрация: 17.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 18
Благодарности: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Гвоздика, спасибо за ответ! А что значит Ваша фраза:"...его должны прописать по последнему месту жительства...есле конечно в поквартирке остануться данные о нём", что за данные и как можно воспрепятствовать его прописки в Москву?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.10.2009, 00:13   #4
Гвоздика
Пользователь
 
Аватар для Гвоздика
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 13
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ксе Посмотреть сообщение
Гвоздика, спасибо за ответ! А что значит Ваша фраза:"...его должны прописать по последнему месту жительства...есле конечно в поквартирке остануться данные о нём", что за данные и как можно воспрепятствовать его прописки в Москву?
дело в том что я сталкнулась с подобной ситуацией.когда я начала заниматься приватизацией квартиры моего мужа(он у меня ЗК)....в поквартирной карточке он был выписан задним числом якобы по отбытию наказания в МЛС.но на самом деле он ещё не осужден приговор в законную силу не вступил и юридически он подследственный,а не осужденный, спасло меня только то что на руках была копия паспорта заверенная натариусом и в ней стоял штамп с пропиской таким образом, прописку востановить нам удалось.
А вам я так понимаю наоборот нужно сделать так чтоб, ЗК потом вновь не прописали???
Из мест лишения свободы в никуда выпустить не могут.....
в соответствии с Постоновлением Конституционного суда РФ ст.№8 П. и Законодательством ЖКРФ ст.70,71, и Конституцией ст.40 и 55, после 23 июня 1995г за гражданами, осужденными к лишению свободы, сохраняеться право на жилую площадь вне зависимости от срока лишения на весь период нахождения в местах лишения свободы.
Но есть одно маленькое НО..даные статьи утеряют свою силу, если вы докажите что отсутствие человека столь долгое время по месту жительства было без уважительной причины....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.10.2009, 00:28   #5
Kartie
Юрист
 
Аватар для Kartie
 
Регистрация: 26.09.2009
Адрес: / /
Сообщений: 641
Благодарности: 15
Поблагодарили 147 раз(а) в 136 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гвоздика Посмотреть сообщение
А вам я так понимаю наоборот нужно сделать так чтоб, ЗК потом вновь не прописали???
Цитата:
Сообщение от Гвоздика Посмотреть сообщение
Но есть одно маленькое НО..даные статьи утеряют свою силу, если вы докажите что отсутствие человека столь долгое время по месту жительства было без уважительной причины....
Логично =))) Сейчас лишение свободы не считается уважительной причиной не проживания по месту регистрации?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.10.2009, 10:30   #6
Гвоздика
Пользователь
 
Аватар для Гвоздика
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 13
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kartie Посмотреть сообщение
Логично =))) Сейчас лишение свободы не считается уважительной причиной не проживания по месту регистрации?
Не совсем поняла суть вашего вопроса......
для нас именно это являеться уважительной причинной т.к. я хочу чтоб по освобождению за моим мужем всё таки сохранилась прописка в квартире...именно ссылаясь на приложенные выше статьи мы писали и натариально заверяли заявление в ЖКХ и ПВС,чтоб во время отбывания наказания с квартирой не чего не могло случиться., вплане продажи,мены,дарения,приватизации и т.д.без моего участия т.к. я являюсь его даверенным лицом.
Закон РФ
от 25 июня 1993 г. N 5242-I
"О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"
Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства
Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:
изменение места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства;
призыв на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;
осуждение к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда; (опять же, ниже выделено...мы предоставляем справки о его местонахождении и его не выписывают а также когда приговор вступит в законную силу есть возможность предоставить копию приговора где будет указан срок его отбывания с такого-то и до...в этот переиод в ЖКХ-бухгалтерия будет делать перерасчёт за коммунальные услуги.)
признание безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;
смерть или объявление решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;
выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;
обнаружение не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, или неправомерные действия должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда.
В соответствии с решением Конституционного суда - Временное отсутствие граждан само по себе не является основанием для лишения их права пользования жилыми помещениями. Эта позиция сохраняет силу и в настоящее время, поскольку нахождение по приговору суда в местах лишения свободы является временным отсутствием гражданина по месту его жительства.

Таким образом, если гражданин был осужден к лишению свободы на срок свыше 6 месяцев после 23 июня 1995 г. и в связи с осуждением снят с регистрационного учета по месту жительства в муниципальной (приватизированной) квартире, которой пользовался как наниматель или член семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, он после освобождения из мест лишения свободы имеет право пользования данным жилым помещением и регистрации в нем по месту жительства (при условии фактического сохранения данного жилого помещения).

Следует иметь в виду, что согласие на приватизацию жилого помещения должны давать не только члены семьи нанимателя, фактически проживающие с ним, но и те проживающие в помещении лица, которые членами семьи нанимателя не являются, но имеют на пользование этим помещением равное с нанимателем право. Такое согласие необходимо и в том случае, если эти лица по каким-либо причинам в жилом помещении не проживают, но сохраняют на него право.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе