Ответить

 

Опции темы
Старый 29.01.2008, 11:08   #1
noori
Пользователь
 
Аватар для noori
 
Регистрация: 20.11.2007
Адрес: Россия / Тверская обл. / Тверь
Сообщений: 28
Благодарности: 6
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Взыскание задолженности с собственника 1/2 доли

Здравствуйте.
Срочный вопрос, до отъезда осталось 2 дня.
2-х комнатная квартира, два собственника по 1/2 доли. С 2000 года - второй собственник 1/2 доли по завещанию ни дня, ни копейки не внесла по оплате, как собственник за содержание общего имущества в многоквартирном доме. Знаю о том, что собственники соразмерно своим долям обязаны содержать жилой фонд. В феврале месяце, состоится суд по иску истца (2-й собственник) на определение пользования жилым помещением и претендует на большую комнату, где с 2002 года проживает моя дочь. Есть время, подскажите, пожалуйста, какими бумаги вооружиться, т.е. иметь при себе как «ответчик» из поставленных мной вопросов:

1. С 2002 года - дочь ("член семьи") была вселена собственником 1/2 доли (на тот момент, т.е.моей тетей) в данную квартиру, я со своей стороны просила дочь своевременно вносить оплату (квартплату) за себя – коммунальные услуг, за тетю - собственника 1/2 доли (на нашем содержании) коммунальные услуги . Из этого следует, что 2-собственник по завещанию оплату не производил вообще.
Вопрос: Что предпринять «члену семьи» (моей дочери)?

2. С 2005 года собственником 1/2 доли стала я (на основании договора дарения – собственником 1/2 доли по состоянию на 2002), также в устной форме попросила дочь вносить квартплату в полном объеме.
Собственник 1/ 2 доли по завещанию продолжает оставаться безучастным по оплате квартплаты.
Вопрос: Что предпринять «члену семьи» (моей дочери), «члену семьи» (моей тете) и мне – собственнику 1/2 доли по договору дарения?

3. Я же в порядке сюрприза по иску истца (собственника 1/2 доли по завещанию) готовлю встречный иск, желаю взыскать задолженность по квартплате (содержание общего имущества) по моим затратам.
Вопрос: Сможет ли «член семьи» (моя дочь) взыскать задолженность по квартплате с собственника 1/2 доли по завещанию за период (2002-2005гг.)?

Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.01.2008, 18:52   #2
Femistoklus
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Femistoklus
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Голицыно (Московская обл.)
Сообщений: 2,253
Благодарности: 14
Поблагодарили 333 раз(а) в 312 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noori Посмотреть сообщение
Я же в порядке сюрприза по иску истца (собственника 1/2 доли по завещанию) готовлю встречный иск, желаю взыскать задолженность по квартплате (содержание общего имущества) по моим затратам.
Это единственное, что Вам остается сделать.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе