Ответить

 

Опции темы
Старый 23.11.2009, 11:57   #11
Алёна К
Пользователь
 
Аватар для Алёна К
 
Регистрация: 10.07.2009
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волжский (Волгоградская обл.)
Сообщений: 206
Благодарности: 4
Поблагодарили 29 раз(а) в 26 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1) сама процедуру не проходила ни разу. предпологаю, что ликвид.комиссия продает имущество, деньги поступают на р/с ООО, с р/с выплачиваются долги. после выплаты долгов участники распределяют оставшуюся прибыль и имущество.
2) ФЗ - 14 об ООО. Статья 58. Распределение имущества ликвидируемого общества между его участниками
1. Оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого общества распределяется ликвидационной комиссией между участниками общества в следующей очередности:
в первую очередь осуществляется выплата участникам общества распределенной, но невыплаченной части прибыли;
во вторую очередь осуществляется распределение имущества ликвидируемого общества между участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества.
2. Требования каждой очереди удовлетворяются после полного удовлетворения требований предыдущей очереди.
Если имеющегося у общества имущества недостаточно для выплаты распределенной, но невыплаченной части прибыли, имущество общества распределяется между его участниками пропорционально их долям в уставном капитале общества.
3) ликвидация по инициативе ИФНС в люб.случае проходит по решению суда, кот.вы должны получить в канцелярии суда. в решении указан состав ликвидационной комиссии. если это учредитель - то контроль ситуации за вами, если налоговая - то сложнее. короче - надо звонить в суд, налоговую, залезьте на сайт АС. поехать рано или поздно придеться, иначе в бумажках может потеряться ваше имущество.
4) я не имею спец.образования в этой области, но в силу работы: бухгалтер, юрист самоучка, секретарь и еще куча всего - приходиться выполнять самую разнообразную работу. Как делаю? консультируюсь сдесь на форуме, а далее чтение законов, кодексов и приказов. Удачи. Если смогу - всегда помогу советом.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.11.2009, 12:57   #12
Asalbi
Юрист
 
Аватар для Asalbi
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 718
Благодарности: 48
Поблагодарили 87 раз(а) в 82 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Алёна К,хорошо, а какова судьба расчетного счета? ведь если фактически ЮЛ ликвидировано, то и счета по идее не должно быть
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.11.2009, 13:06   #13
Алёна К
Пользователь
 
Аватар для Алёна К
 
Регистрация: 10.07.2009
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волжский (Волгоградская обл.)
Сообщений: 206
Благодарности: 4
Поблагодарили 29 раз(а) в 26 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

а вы уверены, что оно ликвидировано? это целая процедура. возможно р/с уже закрыт по инициативе банка, если говорите что фирма брошена, то мож и р/с закрыт?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.11.2009, 13:21   #14
ego
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для ego
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Артемовский (Иркутская обл.)
Сообщений: 1,722
Благодарности: 26
Поблагодарили 283 раз(а) в 275 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Asalbi Посмотреть сообщение
если фактически ЮЛ ликвидировано, то и счета по идее не должно быть
Сегодня знакомая сдала документы на ликвидацию ЗАО (последний третий пакет документов). По расчетному счету налоговая ей сказала - начинайте закрывать, и не забудьте принести уведомление в течении 5-ти дней с момента закрытия счета.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.11.2009, 14:06   #15
Asalbi
Юрист
 
Аватар для Asalbi
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 718
Благодарности: 48
Поблагодарили 87 раз(а) в 82 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Алёна К, я уверена в том, что уже прошел трехмесячный срок подачи заявления... Вот я сама не знаю каковы мои действия... просто налоговая в Брянской области.. и ехать туда 4-5 часов. Вот что бы Вы мне посоветовали узнавать у них, если все таки мне придется туда попасть? Спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.11.2009, 15:56   #16
Алёна К
Пользователь
 
Аватар для Алёна К
 
Регистрация: 10.07.2009
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волжский (Волгоградская обл.)
Сообщений: 206
Благодарности: 4
Поблагодарили 29 раз(а) в 26 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Asalbi, была у меня недавно подобная ситуация. суд решил ликвидировать организацию, назначить ликвидационную комиссию в лице директора. Мы не знали, т.к. по юр.адресу не сидим. Я советую в первую очередь позвонить в налоговую, в отдел ликвидаци, найти инспектора кот. этим занимается и выяснить № и дату решения или дела в суде. Выяснить какие действия и процедуры сейчас проходят в налоговой и на какой стадии. Затем необходимо поехать в канцелярию суда, обязательно с доверенностью и получить на руки это самое решение. Инспектор скорее всего оч.обрадуется вашему появлению и начнет вручать требования о предоставлении бух.документов на проверку.Если вы заинтересованы в сохранении организации просите налоговую отозвать иск и пишите в суд заявление об отмене заочного решения с указанием уважительных причин вашей неявки в суд. А вообще проконсультируйтесь у спецов, может реально чтоб налоговая сама доликвидировала, но при этом у учредителя осталось право на имущество. как обыграть такой вариант я не знаю, и вообще возможен ли он..

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 23.11.2009 в 16:01..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.11.2009, 16:18   #17
Asalbi
Юрист
 
Аватар для Asalbi
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 718
Благодарности: 48
Поблагодарили 87 раз(а) в 82 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Алёна К,спасибо вам большое, что не бросаете в сложной ситуации
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.11.2009, 16:42   #18
Алёна К
Пользователь
 
Аватар для Алёна К
 
Регистрация: 10.07.2009
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волжский (Волгоградская обл.)
Сообщений: 206
Благодарности: 4
Поблагодарили 29 раз(а) в 26 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Делай добро и оно к тебе вернется!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе