Ответить

 

Опции темы
Старый 23.11.2009, 23:24   #131
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячесл Посмотреть сообщение
считаю, что восстановление нынешнего герба - это восстановление исторической справедливости.
Поясните, какой именно смысл Вы вкладываете в понятие "историческая справедливость"?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.11.2009, 23:28   #132
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

К вопросу об исторической справедливости... В выходные по ТВ прошел сюжет о том, что в Калининграде 2 организации претендуют на одно и то же здание. Одна из них - местная филармония, которая располагается в данном здании уже длительный период времени. Вторая - православная Церковь, которая мотивирует свою просьбу тем, что надо восстановить историческую справедливость - ведь оспариваемое здание являлось культовым сооружением.
Все бы ничего, есть только одно НО - здание действительно раньше принадлежало Церкви... вот только протестантской...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.11.2009, 06:04   #133
Юрисконсульт2
Юрист
 
Аватар для Юрисконсульт2
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Россия / Приморский край / Находка (Приморский край)
Сообщений: 8,504
Благодарности: 47
Поблагодарили 1,530 раз(а) в 1,402 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Семен Семеныч, думаю, Вячесл., ответит Вам этим:
Цитата:
Сообщение от Вячесл Посмотреть сообщение
Как появилось католичество, протестантизм и др. христианские деноминации? Ведь раньше Церковь была ЕДИНОЙ? Им не нравилось Учение, и они отделялись - это раскольники по сути. Давайте, может быть, зарегистрируем Православную Церковь Донского края, Православную Церковь Москвы и подмосковья и т.д. - Вам от этого легче будет? Будет ложь по сути, зато все формальности будут соблюдены.
На этом основании православные прибирают с своим рукам всё. Но не дай бог какой-нибудь мулла потребует вернуть церковь, переделанную в 19-м веке из мечети! Поднимут крик на всю страну.
По существу: регулярно смотрю новости. Страшно надоела шумиха по поводу убитого в храме священника. Да, преступление, да, мне его тоже жалко, но не нужно представлять расследование этого убийства делом государственной важности! Сотни людей убивают ежедневно и никто не просит назначить спец. комиссию по этому поводу и "взять по контроль". Сообщают о малейших деталях и, скорее всего, суд тоже будет образцово-показательным. По милиционеру, который людей стрелял так бы дело расследовали!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.11.2009, 17:29   #134
sant01
Заблокированный пользователь
 
Аватар для sant01
 
Регистрация: 09.11.2009
Сообщений: 278
Благодарности: 10
Поблагодарили 60 раз(а) в 56 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Любая религия это власть. Власть и деньги. Наша РПЦ забыла, что ее первоначальное предназначение это служение Богу. Бабки, бабки, бабки и выбивание бабок, вот чем сейчас она занята. Посмотрите на лица батюшек Вашего прихода! Эти моды знают что такое пост? При чем любое, даже законное преследование служителя веры почему то преподается как преследование самой веры. Религия всегда лезла и будет лезть в дела государственной власти, ибо тем самым она укрепляет свою концессию и ослабляет другие веры. Близость к власти опять таки дает бабки. Посмотрите, на чем катается патриарх. Если он так близок к народу, так пересел бы на машинку по скромнее, да свиту бы свою пересадил, глядишь и не один десяток приходов восстановить можно было бы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.11.2009, 06:09   #135
Юрисконсульт2
Юрист
 
Аватар для Юрисконсульт2
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Россия / Приморский край / Находка (Приморский край)
Сообщений: 8,504
Благодарности: 47
Поблагодарили 1,530 раз(а) в 1,402 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Лазил в инете и нашел вот это:
14 июня 2007 года
В РПЦ "не приветствуют" демократию, аборты, "содомию" и даже вакцинацию
Священнослужители Анадырской и Чукотской епархии РПЦ написали открытое письмо Алексию II, в котором призвали свою церковь осуждать "пороки политической и общественной жизни", а также "не приветствовать демократию как политическую систему, противоречащую церковному учению о законной, Богом данной власти", сообщает сегодня "КоммерсантЪ".

Одновременно в письме говорится, что церковь должна "конкретно обличать пороки и недостатки современной государственно-политической и общественной жизни". Среди "пороков" авторы обращения перечисляют "гей-парады содомитов, разрешение абортов и эвтаназии, вакцинацию, алкоголизм, наркоманию". Тех, кто подвержен любому из этих "пороков", необходимо "отлучать от церкви".

И еще вот это:
2009-09-12 00:05:05

Тема: В Суздале приставы опечатывают храмы конкурентов РПЦ

Суздаль, Сентябрь 10 (Новый Регион, Алексей Усов) – Судебные приставы передают Росимуществу 10 храмов Суздальской епархии Российской православной автономной церкви (РПАЦ), которые впоследствии перейдут Московской патриархии. У оставшихся у прихожан трех храмов круглосуточное дежурят верующие, которые не желают отдавать РПЦ собственноручно восстановленные здания со всем внутренним убранством. Автономная церковь отделилась от РПЦ в 80-е годы, но только почти через 30 лет, с помощью госструктур Московской патриархии удалось справиться с «суздальской вольницей».
Сегодня должна быть поставлена точка в драматической эпопее изъятия имущества у Суздальской епархии Российской православной автономной церкви (РПАЦ). Территориальному управлению Росимущества судебные приставы уже передали семь храмов, еще три пока заняты верующими, однако «день икс» – 10 сентября – окончательно определен. Противостояние достигло предельной остроты. Несущие круглосуточное дежурство в Цареконстантиновском соборе пожилые женщины заявляют: «Мы его все равно не сдадим!», пишут «Новые Известия».
Уже несколько дней в притворе Цареконстантиновского собора стоит гроб с надписью на крышке: «Права верующих в Суздале. 1990-2009». Грустная инсталляция отражает реальность: епархия, как и сама РПАЦ, духовным центром которой она является, пока существует, но храмы у верующих отобраны. Храмы, которые они поднимали из руин. Теперь вся утварь вынесена, разобраны иконостасы. «Нам государство ни копейки не давало, чтобы что-то нам тут сделать. И никто не давал, все иконы приносили наши прихожане, собирали по крохам все. Мы не хотим кому-то свое оставлять», – говорит прихожанка РПАЦ Вера Щелкина.
Как отмечет издание, этот «кто-то» – Московская патриархия, которую они покинули на рубеже 1980-1990-х и которой по логике вещей должно перейти нажитое «автономщиками». Но храмы не унесешь – вот и уносят все, что в храмах: «Уносим, чтобы не снилось по ночам».
Приставы работают на опережение. Хотя крайним сроком «очистки помещений» определено 10 сентября, областное управление Росимущества настояло на том, чтобы храмы были опечатаны раньше. 3 сентября приставы наложили печати и навесили новые замки на врата церквей, где в тот момент никого не было.
Тяжба «Росимущество против РПАЦ» оказалась чрезвычайно сильным ходом в многолетней череде попыток избавиться от «суздальской вольницы». Все предыдущие, инициированные РПЦ, от хулиганских провокаций возле храмов до клеветнических публикаций в столичных СМИ, провалились. Три года назад к РПАЦ предъявило претензии территориальное управление Росимущества. Оно потребовало изъять из пользования церкви ряд зданий в Суздале на основании того, что договоры на их пользование были заключены, когда РПАЦ существовала под другим названием – не «автономной», а «свободной». Все суды Росимущество выиграло.
Атака на «суздальскую вольницу» началась после визита в город некоего чиновника из Москвы. Дело дошло до откровенного кощунства: во вторник люди не смогли войти в Лазаревский храм, чтобы попрощаться с его многолетней прихожанкой, завещавшей ее в нем отпеть. Смысл отказа был такой: а что, в городе мало других церквей?
«Неужели кто-то думает, что нас можно силой загнать в другую церковь?» – негодует жительница Суздаля Валентина Антонова.
Об этом же говорится и в письме президенту Дмитрию Медведеву группы правозащитников во главе с председателем Московской Хельсинкской группы Людмилой Алексеевой. Правозащитники отмечают, что Европейский суд по правам человека постановил выплатить крупную компенсацию «альтернативным» православным юрисдикциям в Болгарии и Молдове, которые подверглись тем же притеснением, что и непокорные жители тихого русского городка.
Российская Православная Автономная Церковь (РПАЦ) – официально зарегистрированное Министерством юстиции РФ в октябре 1998 религиозное объединение; не имеет общения с Московским Патриархатом; также не признана ни одной из Поместных православных Церквей. Рассматривает себя как законного наследника исторической Православной Российской Церкви и Киевской Митрополии в составе Константинопольского Патриархата. В Московском Патриархате имеет обозначение «Суздальский раскол».
Основанием для возникновению РПАЦ было принятое 15 мая 1990 года Архиерейским Собором Русской Православной Церкви Заграницей (РПЦЗ) «Положение о свободных приходах», которое провозглашало курс РПЦЗ на учреждение своих (параллельных РПЦ) церковных структур (епархий, благочиний и приходов) в пределах СССР. В апреле 1990 года архимандрит Суздальской епархии РПЦ Валентин (Русанцов), ранее отказавшийся исполнить указ архиепископа Валентина (Мищука) о переводе его в другой город, перешёл в юрисдикцию РПЦЗ вместе со своим приходом, ввиду чего определением Священного Синода РПЦ был запрещён в священнослужении.
Принятие архимандрита Валентина в юрисдикцию Русской Зарубежной Церкви получило широкий общественный резонанс и послужило примером для нескольких десятков приходских общин в различных регионах страны (Москва, Санкт-Петербург, Сибирь, Калининградская, Брянская, Пензенская области, Ставропольский и Приморский край и другие).
5 февраля 2009 года Арбитражным судом Владимирской области по иску Росимущества было принято решение об изъятии у РПАЦ храмов в связи с отсутствием договора на их использование.
Источник: http://nr2.ru/society/248538.html/print/

Выводы делайте сами, а то меня опять станут обвинять в нарушении православной нравственности на юридическом форуме.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.11.2009, 12:01   #136
Вячесл
Пользователь
 
Аватар для Вячесл
 
Регистрация: 28.07.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Таганрог
Сообщений: 379
Благодарности: 94
Поблагодарили 56 раз(а) в 53 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрисконсульт2 Посмотреть сообщение
Выводы делайте сами, а то меня опять станут обвинять в нарушении православной нравственности на юридическом форуме.
Выводы я уже сделал: есть нравственность Православная...
Когда Вы спрашивали об опыте борьбы с сектами, то что что имели в виду? Или Вы считаете, что секты не могут именоваться РПАЦ?..
www.fhthf.com/news_facts/publications/books/doc/kuraev.doc
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.11.2009, 12:37   #137
Вячесл
Пользователь
 
Аватар для Вячесл
 
Регистрация: 28.07.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Таганрог
Сообщений: 379
Благодарности: 94
Поблагодарили 56 раз(а) в 53 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
Поясните, какой именно смысл Вы вкладываете в понятие "историческая справедливость"?
Самый простой. Это когда захватывают власть воры и убийцы, прикрытые красивыми лозунгами, вроде: "Заводы и фабрики - рабочим!", "Земля - крестьянам!"; начинают грабить и убивать свой народ и Церковь в том числе, которая состоит из того же народа. При этом в сущности этого государства ничего не меняется - оно остается тоталитарным, просто произошло "перераспределение власти", так сказать. Однако "для народа", точнее, для того, чтобы легче было этому народу пудрить мозги, пишутся соответствующие законы, "демократические", конечно...
И вот спустя время приходят к власти правоприемники этого правительства, которые умеют читать историю, понимающие, что сложновато отделить эту историю от РПЦ, и имеющие некоторый нравственный уровень, отличный от их предшественников, и делают соответствующие выводы... Один из них - это то, что с Церковью лучше дружить и, по возможности, восстановить разрушенное и вернуть награбленное...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.11.2009, 18:37   #138
Юрисконсульт2
Юрист
 
Аватар для Юрисконсульт2
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Россия / Приморский край / Находка (Приморский край)
Сообщений: 8,504
Благодарности: 47
Поблагодарили 1,530 раз(а) в 1,402 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячесл Посмотреть сообщение
Или Вы считаете, что секты не могут именоваться РПАЦ?..
Вы считаете, что секта не может именоваться РПЦ? Или РПЦ переродиться в секту? Когда сами православные священники по пустякам объявляют друг друга еретиками и предают анафеме, при этом борясь всеми средствами не столько с врагом внешним (иностранные секты), сколько со внутренним, это можно оценить только одним образом - идет борьба за власть и деньги, выясняют между собой кто "правее" толкует библию. При этом святые отцы не брезгуют никакими методами. Потому и образовываются как грибы новые православные "течения".
Почему это РПАЦ Вы именуете сектой? Только потому, что она образовалась сейчас? Если бы раньше была РПАЦ, а сейчас отделилась РПЦ было бы то же самое. Изменились бы только названия и некоторые православные ритуалы.
Впрочем, сильно сомневаюсь, что сейчас прихожане РПЦ знают, чем, допустим, Константинопольская церковь отличается от РПЦ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.11.2009, 20:06   #139
sant01
Заблокированный пользователь
 
Аватар для sant01
 
Регистрация: 09.11.2009
Сообщений: 278
Благодарности: 10
Поблагодарили 60 раз(а) в 56 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да всем уже понятно, что истинная вера - душа - Господь, это одно.
РПЦ - власть, деньги - интриги - разврат - кривляние - лицеменрие, это другое.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.11.2009, 06:24   #140
Юрисконсульт2
Юрист
 
Аватар для Юрисконсульт2
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Россия / Приморский край / Находка (Приморский край)
Сообщений: 8,504
Благодарности: 47
Поблагодарили 1,530 раз(а) в 1,402 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

sant01, думаю Вы согласитесь с тем, что и в РПЦ есть настоящие святые отцы, которые от души молятся, истинно веруют и стараются не грешить. Впрочем такие люди есть в любой религии. Их, правда, очень мало.
Смех в том, что они наоборот, стараются всеми силами не лезть во власть, даже в церковную - им это не нужно. Деньги, машины, дорогие часы - это все для них безразлично, все равно пользоваться не будут. В лучшем случае раздадут нуждающимся... Эти люди ценят душу, а не тело.
А тех, про кого мы с Вами говорим, религия интересует исключительно как способ подняться во власть. Сперва в церковную, потом политическую, наживая одновременно богатства. Они расценивают паству как электорат, средство для наживы, и им все равно, что у человека в душе. Это политики, а не священники.
Может быть и грубо прозвучит, но как Вы писали таких людей легко опознать по .... мордам! Наглые, чванливые, забывшие что такое пост, покаяние, смирение (в т.ч. и плоти!), зато всегда готовые учить этому других.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе