Ответить

 

Опции темы
Старый 26.11.2009, 19:44   #1
Teetotaler
Пользователь
 
Аватар для Teetotaler
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Просрочка поставки мебели

Здравствуйте,

22.08.2009 была куплена мебель (кровать+шкаф для прихожей). Была куплена в рассрочку (первый взнос берет на себя контора, далее оплачиваю я). Составлен договор купли-продажи. Сумма по договору 54.000р. По договору предоплата 100% (банк выплачивает сумму конторе, а я далее имею дело с банком). Дата поставки мебели- 16.10.2009 (кровать из дании, прихожая из германии- 40 дней рабочих поставка). До сих пор ничего не привезли (точнее у них есть на складе шкаф, матрац и каркас, а остальное едет из даниии), обещают завтра. Звоню и интересуюсь я, они не шевелятся и не предупреждали о возможной просрочке доставки. Итого имеем просрочку доставки в ровно 40 дней. Просрочка связана с тем (как я узнал сам, общаясь с брокерами из Калининграда, с которыми сотрудничает контора), что таможня установила новую цену ввоза за кг (8$ вместо 3х, не суть). И брокеры посчитали, что должны бороться за то, чтобы цена ввоза осталась 3$. В результате чего произошла задержка пары машин на таможне, а остальные еще не вышли из Дании (где и была кровать). 04.11.2009 я отнес заявление в филиал магазина, где и покупал. Заявление содержало упоминание статьи 23.1 ЗОЗПП "Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара". В соответствии с ней было вынесено требование выплатить неустойку в размере 0,5% от суммы предварительной оплаты товара (100%). Также указал что полная стоимость неустойки будет определена путем подсчета количества просроченных дней со дня доставки по договору до подписания акта приемки товара (просрочка в 40 дней и 0,5%= 20%). Один экземпляр заявления отдал продавцу -консультанту, второе с письменным заверением о получении оставил себе. Вчера мне был выслан ответ от директора конторы- они готовы "ПОЙТИ НА ВСТРЕЧУ" и выплатить 10% от стоимости и не собираются выполнить мое требование по выплате 20%.

Огромное желание судиться с ними.

Вопрос: каковы мои шансы в мировом суде? Единственный пункт в договоре, который, по моему мнению, может склонить чашу весов в их пользу: "Продавец имеет право изменить дату поставки товара, ввиду возникновения непредвиденных обстоятельств, с обязательным уведомлением Покупателя до предполагаемой даты поставки товара". Но с другой стороны НИКАКИХ уведомлений я не получал, только сам звонил и узнавал....

Заранее спасибо за ответы ¶
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.11.2009, 18:07   #2
Teetotaler
Пользователь
 
Аватар для Teetotaler
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

прекрасный форум, спасибо за советы
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.11.2009, 19:08   #3
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Teetotaler Посмотреть сообщение
первый взнос берет на себя контора
Цитата:
Сообщение от Teetotaler Посмотреть сообщение
банк выплачивает сумму конторе, а я далее имею дело с банком
Teetotaler, что за контора? Имеете дело с банком на по каким основаниям - договор кредита? Можно подробнее?

Цитата:
Сообщение от Teetotaler Посмотреть сообщение
"Продавец имеет право изменить дату поставки товара, ввиду возникновения непредвиденных обстоятельств, с обязательным уведомлением Покупателя до предполагаемой даты поставки товара". Но с другой стороны НИКАКИХ уведомлений я не получал, только сам звонил и узнавал
Я не думаю, что по этому пункту у них есть шанс ввиду неконкретного указания о сроке в договоре. Это нарушение п. 1 ст. 23.1 ЗоЗПП. В соответствии со ст. 190 ГК срок определяется указанием на конкретную дату, истечением определенного времени или указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.
Неопределенный (ввиду непонятных непредвиденных обстоятельств) срок не подходит под это определение. Поэтому, считаю, что срок в вашем соглашении - 16.10.09г.
В принципе, такой пункт можно попробовать подвести под ст. 16 ЗоЗПП. За включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законом, продавец несет ответственность по ст. 14.8 КоАП - ИП от 1000 до 2000 руб., юр. лицо - от 10000 до 20000 руб.
Цитата:
Сообщение от Teetotaler Посмотреть сообщение
они готовы "ПОЙТИ НА ВСТРЕЧУ" и выплатить 10%
Это уже Вам решать, соглашаться или нет. Судья также может уменьшить неустойку при ее несоразмерности последствиям нарушения обязательства на основании ст. 333 ГК, чем очень часто пользуется.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе