Ответить

 

Опции темы
Старый 02.12.2009, 13:53   #1
Руслан73
Пользователь
 
Аватар для Руслан73
 
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: Россия / Камчатская обл. / Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 10
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Выплаты при нахождение в распоряжнении

Здравствуйте!
Тут такая проблема. Я военный моряк. Почти год держали корабль, стояли в боевом дежурстве. вышли с боевого дежурства в середине октября. Приказ на основной отпуск за 2009 год 1 октября, 19 октября прошло собеседование по случаю ОШМ, я отказался служить на нижестоящей должности. 30 октября я в составе своего экипажа ушёл в отпуск на 64 суток. Но деньги за ноябрь и декабрь я получил через две недели и увидел что выплатили не в полном объёме. ЯЧ позвонил в фин службу и там мне сказали что меня вывели в распоряжение ком дивизии вот потому и выплаты составила как в распоряжении.
Законно ли то что мне в отпуске выплатали не полагающзую зарплату, а как в распоряжении?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.12.2009, 14:16   #2
Маргарита 1964
Пользователь
 
Аватар для Маргарита 1964
 
Регистрация: 28.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 341
Благодарности: 26
Поблагодарили 122 раз(а) в 120 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Денежное довольствие в соответствии с занимаемой воинской должностью должно было выплачиваться по день освобождения от занимаемой воинской должности. В связи с этим существенное значение имеет дата, указанная в приказе соответствующего начальника об освобождении от должности и зачислении в распоряжение. Если реально исполнялись должностные обязанности, рапорт о сдаче воинской должности не подавался, но денежное довольствие за этот период было начислено военнослужащему как проходящему службу в распоряжении, он в праве оспорить действия командования в судебном порядке.
В соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих» от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ на военнослужащих возлагаются общие, должностные и специальные обязанности. Военнослужащие, которые в установленном порядке зачислены в распоряжение командиров (начальников), не исполняют должностные обязанности. От общих и специальных обязанностей в данном случае военнослужащие не освобождаются. В связи с этим представляется, что на военнослужащего могут быть возложены специальные обязанности, связанные с несением боевого дежурства, службы в суточном наряде. При привлечении к несению боевого дежурства при удовлетворении требования о количестве дежурств должна выплачиваться дополнительная надбавка. Вопросы выплаты денежного вознаграждения за несение боевого дежурства изложены в пп. 162-169 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного приказом министра обороны Российской Федерации от 30 июня 2006 г. № 200 (вступил в силу с 1 октября 2006 г.). Отказ командования в ее выплате на том основании, что военнослужащий не занимает воинскую должность, он в праве оспорить в судебном порядке.
Военнослужащему, зачисленному в распоряжение командира (начальника), в соответствии с п. 46 указанного выше Порядка за все время нахождения в распоряжении, но не более сроков, определенных ст. 13 Положения о порядке прохождения военной службы, , выплачиваются оклады по воинскому званию, оклады по ранее занимаемой воинской должности и процентная надбавка за выслугу лет, если иное не предусмотрено названным Порядком.
Кроме того, в настоящее время судебная практика военных судов (в том числе Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации) свидетельствует о том, что требования военнослужащих, проходящих военную службу в распоряжении, о выплате им единовременного денежного поощрения и надбавки за сложность, напряженность и специальный режим военной службы удовлетворяются. Если указанные выплаты не установлены, следует защитить свои права в судебном порядке.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.12.2009, 14:33   #3
Руслан73
Пользователь
 
Аватар для Руслан73
 
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: Россия / Камчатская обл. / Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 10
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Дело в том что новые штаты вступают в силу с 1 декабря. 28 октября л/с экипажа который решил служить на новых должностях написал два рапорта в первом что дела и должность сдал 30 октября, во втором что дела и должность принял 1 декабря. Я не писал таких рапортов.30 октября мы все ушли в отпуск, а после я узнал что нас вывели 28 октября в распоряжение. Остальным денежное довольствие выплатили в полном объёме за ноябрь и не полностью за декабрь, а мне и за ноябрь не в полном. Вот что меня беспокоит. Как то не справедливо, штаты с 1 декабря,денеж довольствие с 1 ноября изменили, а я вообще был в отпуске.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.12.2009, 15:00   #4
Маргарита 1964
Пользователь
 
Аватар для Маргарита 1964
 
Регистрация: 28.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 341
Благодарности: 26
Поблагодарили 122 раз(а) в 120 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если Вас лично вывели в распоряжение с 28 октября, то с этого момента по сути должны платить как распоряженцу.(при соблюдении условий перечисленных мною Выше) Многие части практикуют невыплату в полном объеме, ссылаясь на различные нормативные акты,которые порой утратили силу. Возьмите в бухгалтении выписку из счета за этот период, где будет указано сколько Вам и за что начислено и выдано. В строевом отделе возьмите выписки из приказов по личному составу где вы фигурируете+ выписку из приказа командующего лично на Вас о выведении в распоряжение. Командир части издает приказ на основании этого документа. Сравните все и на основании указанные мною ранее выплат распоряженцам сравните, что Вам не доплачено. Если что-то не так, подавайте в Военный суд. Суд вынесет решение о выплате всех сумм по день вынесения решения суда.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.12.2009, 15:10   #5
Руслан73
Пользователь
 
Аватар для Руслан73
 
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: Россия / Камчатская обл. / Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 10
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Дело в том что на корабле нет строевой и отдела кадров. Строевая и ОК в дивизии. в отпуск я ушёл по приказу командирш корабля, а приказ издал командир дивизии. Вы мне говорите что бы я выписку взял в вышестоящем штабе или в дивизии? Как мне объяснили нас вывели в распоряжение с 28 октября потому что мы уходим в отпуск с 30 октября так они имели право на это?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.12.2009, 16:06   #6
Маргарита 1964
Пользователь
 
Аватар для Маргарита 1964
 
Регистрация: 28.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 341
Благодарности: 26
Поблагодарили 122 раз(а) в 120 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

На отпуск вы имеете право как до выхода в распоряжение так и во время нахождения. Ничего сомнительного в этом не вижу.Считаю в данном случае Ваше право не нарушено.Какое структурное подразделение в отношении военнослужащих вашего корабля на уровне издания приказов командиром корабла составляет проекты приказов по личному составу, там вы и должны брать документы. Если командир корабля сам издает в письменной форме приказы, то в том отделе, который этим занимается.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе