Ответить

 

Опции темы
Старый 21.11.2009, 16:35   #1
Olga Vladimirovna
Пользователь
 
Аватар для Olga Vladimirovna
 
Регистрация: 10.06.2009
Адрес: Россия / Рязанская обл. / Рязань
Сообщений: 35
Благодарности: 27
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Перерегистрация.Умершие участники ООО

Здравствуйте, помогите пожалуйста!

Суть вопроса такова:
ООО хочет перерегистрироваться (внести изменения по новому закону).Однако на сегодня из 28 учредителей фактически осталось 4 (22 - уехали в неизвестном направлении, 2 - умерли).Конечно никто из участников не написал заявление о своем выходе, т.е. фактически все они числятся в ФНС участниками ООО.

Вопрос: как выйти из этой ситуации?

Мой вариант таков: надо направить (за 30 дней) уведомление по месту регистрации всем участникам ООО (существующим, умершим, уехавшим) о предстоящем собрании. Затем провести собрание о перерегистрации ООО с теми кто придет, потом направить все документы в ФНС.

Но вот какие вопросы меня мучат:
1. Направляя уведомление умершим, легально ли я поступаю, или быть может я должна была бы отправить это уведомление наследникам этого человека? Естественно информации о том, кто наследники в ООО нет.
2. Если на собрание придут наследники, какие документы я должна у них спросить?
3. А если наследники не вступили в наследство, но они есть, можно ли считать, что их доля перешла ООО?

Пожалуйста помогите, заранее благодарна!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.11.2009, 16:52   #2
Павел Бородич
Пользователь
 
Аватар для Павел Бородич
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Россия / Ставропольский край / Ставрополь
Сообщений: 313
Благодарности: 8
Поблагодарили 76 раз(а) в 72 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

по поводу умерших.. доля переходит по наследству как и любое другое имущество в соответтвии с законом об ООО. В случае смерти управлением долей занимается нотариус. он же и ищет наследников. На это время нотариус вправе выступать от имени участнрика.
Что бы провести перерегистрацию... можно составить протокол с председателем и секретарем... т.е. где ставится 2 подписи. 100% кворума не получится. Пишите умерших, что они отсутствовали.
Налоговая не требует при подачи документов на перерегистрацию об надлежащем уведомлении участников ООО.
Если придут наследники - свидетельство от нотариуса на вступление в наследство.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.11.2009, 14:12   #3
констан8тин
Пользователь
 
Аватар для констан8тин
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 70
Благодарности: 3
Поблагодарили 15 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olga Vladimirovna Посмотреть сообщение
Здравствуйте, помогите пожалуйста!

Суть вопроса такова:
ООО хочет перерегистрироваться (внести изменения по новому закону).Однако на сегодня из 28 учредителей фактически осталось 4 (22 - уехали в неизвестном направлении, 2 - умерли).Конечно никто из участников не написал заявление о своем выходе, т.е. фактически все они числятся в ФНС участниками ООО.

Вопрос: как выйти из этой ситуации?

Мой вариант таков: надо направить (за 30 дней) уведомление по месту регистрации всем участникам ООО (существующим, умершим, уехавшим) о предстоящем собрании. Затем провести собрание о перерегистрации ООО с теми кто придет, потом направить все документы в ФНС.

Но вот какие вопросы меня мучат:
1. Направляя уведомление умершим, легально ли я поступаю, или быть может я должна была бы отправить это уведомление наследникам этого человека? Естественно информации о том, кто наследники в ООО нет.
2. Если на собрание придут наследники, какие документы я должна у них спросить?
3. А если наследники не вступили в наследство, но они есть, можно ли считать, что их доля перешла ООО?

Пожалуйста помогите, заранее благодарна!!!


Минимум надо вам собрать 21 человека - 3/4 от общего числа голосов достаточно для принятия устава в новой редакции. Те самые 22 человека наверняка уехали в Москву на заработки, придётся им предлагать доп заработок и т.д. и т.п... методы поисков - официальные (УФМС) и неофициальные (через друзей, родственников). Вообщем нет ничего невозможного - назначьте соответствующую цену + оплату проезда за каждой подписью учредителей в регистрационном листе ОСУ для перерегистрации с такого ООО и возьмите предоплату 50%.
Распечатываете протокол ОСУ - подписывает его Председательствующий и секретарь.

То есть официальным образом организовываете ОСУ путем голосования опросным путем в соответствии со статьей 38 федерального закона №14 об обществах:
1. Решение общего собрания участников общества может быть принято без проведения собрания (совместного присутствия участников общества для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование) путем проведения заочного голосования (опросным путем). Такое голосование может быть проведено путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, обеспечивающей аутентичность передаваемых и принимаемых сообщений и их документальное подтверждение.

Последний раз редактировалось констан8тин; 23.11.2009 в 14:18..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.12.2009, 09:27   #4
Gilles Villeneuve
Пользователь
 
Аватар для Gilles Villeneuve
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Воскресенск
Сообщений: 5
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спрошу здесь же!
Такая ситуация: 10% доли ООО "А" принадлежит ООО "Б".
ООО "Б" хочет избавиться от этих 10% (продать, передать). У ООО "Б" 4 учредителя. Отчуждение делается обычным собранием?

И там же. 90% доли ООО "А" и 24% доли ООО "Б" принадлежит умершему учредителю. Наследник вступил в право наследства (свидетельство от нотариуса имеется). Но наследнику не нужны эти доли, хочет их передать надёжному человеку. Вопрос обычный, надо ли наследнику для начала становиться участником обществ или достаточно свидетельства о праве на наследство чтобы передать доли?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе