Ответить

 

Опции темы
Старый 10.12.2009, 21:01   #1
Wildmoon
Пользователь
 
Аватар для Wildmoon
 
Регистрация: 10.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Отказ в замене ВУ. Правомерны ли требования ГИБДД?

Уважаемые дамы и господа!
В связи с замужеством и сменой фамилии решила поменять водительское удостоверение. В моем ГИБДД куда я обратилась, мне был зачитан список требуемых документов и среди документов была названа мед справка и особое внимание обратили что она должна быть оформлена на новую фамилию. Предыдущая справка у меня датирована 27 августа 2007 года и действует до августа 2010 года.Насколько правомерным является требование ГИБДД в предоставлении справки именно на новую фамилию? Если данные требования не правомерны, то на какое постановление или др. документ я могу ссылаться?
Заранее благодарна за помощь!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.12.2009, 11:17   #2
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Wildmoon, сотрудники ГИБДД толкуют действующее законодательство в свою пользу.
Цитата:
38. Для замены водительского удостоверения, выдачи водительского удостоверения взамен утраченного (похищенного) в Государственную инспекцию представляются документы, указанные в пункте 16 настоящих Правил (кроме документа об оплате сдачи экзаменов), а также документ об оплате изготовления и (или) выдачи нового водительского удостоверения.
Цитата:
16. Лицо, желающее получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий (далее именуется - кандидат в водители), представляет в Государственную инспекцию:

1) заявление;

2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

3) документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);

4) медицинскую справку;

5) документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке);

6) водительское удостоверение (если ранее выдавалось);

7) фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции);

8) квитанцию (платежное поручение) об оплате сдачи экзаменов.
См.Постановление Правительства РФ от 15.12.1999 N 1396 (ред. от 14.02.2009) "Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений":http://www.consultant.ru/online/base...se=LAW;n=85166
Как видите сами в этих пунктах нет обязательного получения медицинской справки в связи со сменой фамилии.
Если медицинская справка действительна, то для замены ВУ помимо ранее полученной медицинской справки (на старую фамилию) достаточно предъявить свидетельство о браке, ведь именно в этом документе указаны Ваши девичья и новая фамилии.
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе