Ответить

 

Опции темы
Старый 26.12.2009, 22:26   #1
ilgiz01
Пользователь
 
Аватар для ilgiz01
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Заявлены абсолютно новые требования в деле о восстановлении на работе

Люди добрые, подскажите плиз,
рассматривается дело о восстановлении на работе по иску работника авиакомпании, уволенного по сокращению штата. На предварительном заседании истец дополнил свои требования взысканием вреда причиненного здоровью.
Мог ли судья принять данное требование?
Мне все-таки кажется, что это совершенно новое требование и не относится к категории трудовых споров, т. к. вред причинен не в связи с исполнением им трудовых обязанностей?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.12.2009, 00:07   #2
Печеник Ксения Александровна
Администратор
 
Аватар для Печеник Ксения Александровна
 
Юрист

Юрист. Главный эксперт по трудовому праву Ассоциации российских банков. Член экспертного совета при Министерстве Юстиции РФ. Член редакционного совета ЭСМИ "Закония", Заместитель председателя Общественного совета при Главном управлении региональной безопасности Московской области.

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ilgiz01 Посмотреть сообщение
Мог ли судья принять данное требование?
Разумеется мог. Почему нет? Истец и ответчик одни и те же. Спор из трудовых отношений.
__________________
Запись на платную консультацию по телефону в профиле

ВНИМАНИЕ! Болтовня в личной почте за бешеные деньги!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.12.2009, 11:55   #3
yur77
Юрист
 
Аватар для yur77
 
Регистрация: 10.03.2008
Сообщений: 630
Благодарности: 26
Поблагодарили 151 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Считаю, что правомерно
Статья 151 ГПК - Соединение и разъединение нескольких исковых требований

1. Истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой.
Трудовой кодекс - Статья 394. Вынесение решений по трудовым спорам об увольнении и о переводе на другую работу
В случаях увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконного перевода на другую работу суд может по требованию работника вынести решение о взыскании в пользу работника денежной компенсации морального вреда, причиненного ему указанными действиями. Размер этой компенсации определяется судом.

Статья 395. Удовлетворение денежных требований работника

При признании органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере.

НО! Требования о возмещении морального вреда и материального ущерба должны быть обоснованными -истец должен будет подтвердить, что ему причинены физические и нравственные страдания и в чем это выразилось
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе