Ответить

 

Опции темы
Старый 16.01.2010, 00:38   #1
Ксения Н.
Пользователь
 
Аватар для Ксения Н.
 
Регистрация: 20.06.2009
Адрес: / /
Сообщений: 47
Благодарности: 8
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Приватизация без отказа ранее проживавших жильцов

Уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, возможно ли приватизировать квартиру без отказа ранее проживавших жильцов, но на момент приватизации выписанных из квартиры? Поясню ситуацию.
Мы с мужем были прописаны в квартире отца мужа. После получения собственной квартиры переехали и прописались в своей квартире. Недавно узнаю, что данная квартира приватизирована и продана сестрой мужа с согласия свекра. Возник вопрос, как ей удалось приватизировать квартиру без нашего с мужем отказа? Ни на что не претендую, тем более, наверняка сроки давности прошли. Просто хочется помочь подруге, которая не может приватизировать квартиру по этой причине. Или это было сделано в обход закона?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.01.2010, 00:44   #2
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ксения Н. Посмотреть сообщение
без отказа ранее проживавших жильцов, но на момент приватизации выписанных из квартиры?
можно.
Правом на участие в приватизации обладают только те граждане , чьё постоянное место жительства зарегистрировано в указанной квартире.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.01.2010, 22:50   #3
Ксения Н.
Пользователь
 
Аватар для Ксения Н.
 
Регистрация: 20.06.2009
Адрес: / /
Сообщений: 47
Благодарности: 8
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bluesangel Посмотреть сообщение
можно.
Правом на участие в приватизации обладают только те граждане , чьё постоянное место жительства зарегистрировано в указанной квартире.
Почему тогда мои родители не могли приватизировать квартиру без моего отказа, хотя я в данной квартире не была прописана. Моя подруга не может приватизировать квартиру без отказа от отца, который тоже не прописан в данной квартире.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.01.2010, 23:26   #4
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ксения Н. Посмотреть сообщение
Почему тогда мои родители не могли приватизировать квартиру без моего отказа, хотя я в данной квартире не была прописана. Моя подруга не может приватизировать квартиру без отказа от отца, который тоже не прописан в данной квартире.
А договор социального найма был заключен? Быть может они юыли указаны в ордере?
Ст. 2. Закона РФ о приватизации Жилищного фонда в РФ - Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.01.2010, 11:00   #5
Ксения Н.
Пользователь
 
Аватар для Ксения Н.
 
Регистрация: 20.06.2009
Адрес: / /
Сообщений: 47
Благодарности: 8
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Муж был вписан в ордер. А приватизация состоялась без его отказа.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе