Ответить

 

Опции темы
Старый 19.01.2010, 01:28   #1
Лангория
Пользователь
 
Аватар для Лангория
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию ДТП. Правомерность решения суда.

Здравствуйте, буду благодарна за консультацию по следующей ситуации: попала в ДТП, я въехала впереди идущую машину. Обе машины участники ДТП уехали с места происшествия своим ходом. У потерпевшего машина 2003г, у меня машина 2006г кредитная. По Асаго моя страховая компания выплатила всю сумму по компенсации. Пострадавшая сторона подала на меня в суд на дополнительную компенсацию в общей сумме 70% от стоимости новой машины. На момент суда, я потеряла работу, банк забрал остатки машины в счет погашения задолженности. На момент рассмотрения моего дела, судебный пристав собирает обо мне следующие документы: мать одиночка, движимого и недвижимого имущества нет, счетов в банке нет, сейчас я надомница с з\п 9.000рублей. Судья выносит решение: « что не может человек получать такую маленькую з\п» и присуждает мне 100% погасить затребуемую истцом сумму. Я пишу прошение в суд о рассрочки погашения задолженности на 3,5 года, чтобы я платила 45% от своей з\п в счет погашения задолженности. Суд рассмотрев мое прошение, выносит повторное решение: « рассрочку предоставить с ежемесячной оплатой 75% от з\п в счет погашения задолженности». У меня вопрос: как мать одиночка может платить 75% от своей з\п в счет погашения задолженности?? Насколько это правомерно?? Что мне делать т.к. я сейчас не могу платить 75% от своей з\п.
спасибо за консультацию.


 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.01.2010, 07:39   #2
Борщов А.Н.
Пользователь
 
Аватар для Борщов А.Н.
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 417
Благодарности: 37
Поблагодарили 112 раз(а) в 99 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

На мой взгляд решение суда заведомо неправомерно, максимальное удержание с ваших доходов, не может превышать 50%, в том случае если в результате ДТП не был причинен вред здоровью других лиц.
Ст. 138 ТК
Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.
Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.01.2010, 23:56   #3
Лангория
Пользователь
 
Аватар для Лангория
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Лангория

спасибо большое за ответ, я понимаю, что решение суда неправомерно, однако, я не совсем понимаю, что мне с эти делать? спасибо за ответ

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.01.2010, 11:23   #4
Педалькин
Юрист
 
Аватар для Педалькин
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,598
Благодарности: 35
Поблагодарили 415 раз(а) в 361 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Лангория, пока постановление суда не вступило в законную силу (не прошло 10 дней с момента постановления), можно подать жалобу в вышестоящий суд
__________________
Здесь могла быть Ваша реклама!

 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе