Ответить

 

Опции темы
Старый 20.01.2010, 23:24   #1
Айдар
Пользователь
 
Аватар для Айдар
 
Регистрация: 08.08.2008
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Сибай
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Продажа недвижимости

По объявлению в газете я нашел квартиру. Для облегчения оформления работы нанял риелтора. Сначала на основании расписки я отдал продавцу лично 30 000 рублей (в письменной форме имеется). Договор купли-продажи от 17.12.2007г. и акт составил риелтор. Далее для представления интересов в регпалате риэлтор запросил большую сумму денег и я отказался от него. Получив договор купли-продажи и акт приема –передачи от 17.12.2007г. мы расписались, в регпалату не ходили. В акте он расписался, что получил 1 5000000 (1млн.500руб.), кроме этого, я подстраховался: взял 19 декабря 2007г. у него расписку, что он получил вышеуказанную сумму. Я взял ключи от квартиры, он попросил пожить там чуть – чуть, он 1946 года рождения. Я его пожалел и разрешил пожить. Далее я узнал, что необходимо регистрировать договор купли-продажи в регпалате. Он постоянно обещал, в день договоренности то его не бывает, все время пил, то исчезал, уходил из дома. Так, его обещаниями мы дожили до ноября 2008г. На мои требования вернуть деньги обратно он сказал, что обратно не отдаст. 24 ноября 2008г. продавец умер. Я остался в дураках. Из-за своей глупости я попал в больницу, переживал. В это время в квартиру переехала его троюродная сестра «А», поменяла замок. Выяснилось, что до заключения договора купли-продажи, старик (продавец) 22 октября 2007г. написал завещание троюродной сестре «А». Что мне делать и скиньте мне пожалуйста проект иска? Мне какой иск подать: о признании права собственности или о признании договора купли-продажи заключенным и государственной регистрации перехода права собственности, но кто будет ответчиком?

Последний раз редактировалось Bluesangel; 20.01.2010 в 23:53.. Причина: шрифт
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.01.2010, 02:18   #2
HELSIN
Пользователь
 
Аватар для HELSIN
 
Регистрация: 24.11.2009
Адрес: Россия / Мурманская обл. / Мурманск
Сообщений: 47
Благодарности: 0
Поблагодарили 15 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Не знаю, извините, каким словом вас назвать.. Покупка недвижимости - очень серьезный шаг. Неужели вознаграждение риэлтора было так огромно, что вы отказались от услуг? А "представление интересов в регпалате" вас не натолкнуло на мысль, что если вы отказались от риэлтора для "представления интересов в регпалате" - значит это надо сделать самостоятельно и немедленно, пока все еще адекватны и готовы..
Понятно, что Вам и так тяжко, но просто слов нет от возмущения...Где вы были (до смерти продавца ) целый год? Вас и суд спросилбы об этом.
Закон для всех одинаков, переход права собственности возникает только после регистрации этого права (регистрация договора+ регистрация права собственности)

В мае 2009 года сестра "продавца", не будь дурой, вступила в наследство по завещанию и зарегистр.право собственности. А в период с 24.11.2008 по 24.05. 2009 она не имела права въезжать в квартиру и менять замки (и вы тоже, кстати, не имели). Какие ваши действия были в период 24.11.2008 по 24.05. 2009 ?
Адвокат со стороны сестры (да и адвоката не надо) быстро убедил бы суд, что договор - фикция, умерш.владелец (а употреблялось бы -завещатель) - алкаш, деньги не брал; договор подписывал не осознавал...

Выход: если бы договор был не купли-продажи недвижимости, а предварительный (о намерениях подать-купить). В этом случае можно было бы через суд добиться перехода права собственности, но в разумный срок (если не ошибаюсь, то это и есть сам период вступления в наследство).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2010, 12:24   #3
advgois ru
Пользователь
 
Аватар для advgois ru
 
Регистрация: 22.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Не расстраивайтесь Айдар. Ситуация действительно сложная но не безвыходная.

Последний раз редактировалось Bluesangel; 22.01.2010 в 15:59.. Причина: ещё раз увижу саморекламу - получите бан
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе