Ответить

 

Опции темы
Старый 19.01.2010, 23:33   #11
Milanka
Пользователь
 
Аватар для Milanka
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 13
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Людмила С. Посмотреть сообщение
В дополнение к сказанному:
ТК РФ защищает как права работника, так и права работодателя. Я как работник хочу воспользоваться своим правом на изменение условий ТД, т.е. уменьшить размер установленного ТД оклада, работодатель соглашается на изменение данного условия. Пожалуйста, если хочешь получай заработную плату в меньшем размере, но при этом работодатель пользуется своим правом не изменять изначально установленный размер оклада, учтенный при формировании фонда оплаты труда и закрепленный в ШР. В случае увольнения работника на его должность будет принят другой работник, которому будет установлен размер оклада, учтенный при формировании ФОП и закрепленный в ШР.
Да не вопрос. Пусть не меняют ШР расписание. В этом случае штраф от ГТИ гарантирован - за несоответствие оклада в ТД и ШР, ущемление прав работника налицо.
Да, подскажите, пожалуйста, где это работодатель пользуется своим правом не изменять изначально установленный размер оклада, учтенный при формировании фонда оплаты труда и закрепленный в ШР закреплено законодательно?
Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.01.2010, 05:11   #12
Людмила С.
Юрист
 
Аватар для Людмила С.
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 1,246
Благодарности: 1
Поблагодарили 358 раз(а) в 342 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Milanka, это все эмоции. Кроме того, что ГИТ не понятно за что оштрафует работодателя Вы ничего конкретного не сказали, свои выводы не аргументировали. Рекомендую освежить в памяти Постановление Госкомстата от 05.01.2004 № 1, особенно указание к применению ф. № Т-3. Что касается утверждения ШР и изменений в него, то имелось ввиду, что если Уставом определено, что общее собрание решает вносить изменения в него или нет, то на основании этого решения руководитель может утвердить ШР или внесение изменений в него, о чем издается соответствующий приказ, но если такого решения не последует, то руководитель не вправе внести эти изменения либо утвердить ШР. Это касается всех форм юрлиц. Только при одних формах юрлицо руководствуется Уставом, а при других - Положением, нарушать которые не рекомендуется. Поэтому ГИТ при проведении проверок будет в том числе руководствоваться этими документами. Да, при заключении ТД работодатель руководствуется размером окладов, компенсационных выплат, утвержденными ШР. Но это тот максимум, который он может предложить работнику, ведь заключается прежде всего договор, т.е. стороны договариваются, на каких условиях работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными НПА, содержащими нормы трудового права, ...., своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, .....". Малинка, а Вы знаете о том, что у некоторых работодателей в ШР предусмотрена так называемая вилка должностных окладов, т.е. по одно должности в ШР размер оклада колеблется от минимального до максимального? Прежде чем попасть в ШР, размер окладов расчитывается экономистами и закрепляется совсем в других документах. На основании экономического расчета эти оклады заносятся в ШР. Кстати я не говорила, что наличие ШР при заключении ТД не обязательно, речь шла только о том, что в норме не говорится о том, что условия оплаты труда, в т.ч. размер оклада, устанавливается в соответствии со ШР, в отличие от условия "трудовая функция", где трудовая функция определяется как работа по должности в соответствии со штатным расписанием, т.е. должность или работа, на которую принимается работник, обязательно должна быть в ШР. Внимательно ознакомтесь с ТК РФ. Кроме ст. 57 Вы нигде больше не найдете упоминание о ШР. Можете проконсультироваться в ГИТ по данным вопросам. Возможно там объяснят по другому. Буду рада узнать что-нибудь новое. Что касается сделанного Вами замечания в отношении пунктов нормы закона. Почитайте комментарии к ТК РФ, судебную практику по трудовым спорам, в них всегда обозначаются подпункты, пункты, части статей ТК РФ, хотя формально они в ТК РФ в основном не обозначены, в отличие от, например, УК РФ. Хотя Вы правы, если отсутствует их формальная нумерация, то можно ссылаться только на номер статьи. Кстати, в ст. 57 ТК РФ нет формального обозначения частей, однако Вы указываете, что
Цитата:
Сообщение от Milanka Посмотреть сообщение
В статье 57 ТК РФ нет пунктов, там только части.
Вы будущий юрист, поэтому учитесь читать и понимать нормы закона буквально, как они изложены в законе. Это основное правило судей при рассмотрении исков и принятии по ним решений. Эмоции в этом деле ни к чему хорошему не приводят. Надо уметь аргументировать свое мнение. Например,
Цитата:
Сообщение от Milanka Посмотреть сообщение
Откуда Вы это взяли? Если гендир и его зам являются еще и учредителями, это не означает, что собрание участников ООО - работодатель. Работодатель - организация (юридическое лицо), представляемая ее руководителем (администрацией), в данном случае - гендиром.
В отношении иных работников исполнительной дирекции согласно, но в отношении руководителей исполнительного органа - нет. Учредители - это только учредители, такие же равноправные участники общества, имеющие равные права и обязанности.
Ч. 1 ст. 8 Закона говорит, что участники общества вправе принимать участие в управлении делами общества в порядке, установленном законом об ООО и уставом общества, т.е. если в Уставе прописано, что общее собрание принимает решение о структуре и штатах общества, о размерах заработной платы, то так ему и быть. ст. 32 этого закона: высшим органом общества является общее собрание участников общества. ч. 2 этой же статьи: по решению общего собрания участников общества членам совета директоров общества в период исполнения ими своих обязанностей могут выплачиваться вознаграждения возмещаться расходы , связанные с исполнением обязанностей. Размеры указанных вознаграждений и компенсаций устанавливаются решением общего собрания участников общества. Ну и т.д. Ознакомтесь внимательно с этим закономи все станет понятно. Ст. 275 ТК РФ: трудовым законодательством и иными НПА, содержащими нормы трудового права, или учредительными документами организации могут быть установлены процедуры, предшествующие заключению трудового договора с руководителем организации. Ст. 274 ТК РФ: права и обязанности руководителя организации в области трудовых отношений определяется помимо ТК РФ, другими фкедеральными законами, ......., учредительными документами организации.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.01.2010, 05:25   #13
Людмила С.
Юрист
 
Аватар для Людмила С.
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 1,246
Благодарности: 1
Поблагодарили 358 раз(а) в 342 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Milanka Посмотреть сообщение
Да не вопрос. Пусть не меняют ШР расписание. В этом случае штраф от ГТИ гарантирован - за несоответствие оклада в ТД и ШР, ущемление прав работника налицо.
Да, подскажите, пожалуйста, где это работодатель пользуется своим правом не изменять изначально установленный размер оклада, учтенный при формировании фонда оплаты труда и закрепленный в ШР закреплено законодательно?
Какие права работника в данном случае ущемлены? Имеется заявление работника о желании снизить размер оклада, установленного ТД, имеется допсоглашение к ТД, подписанное работником. Так в чем же ущемлены его права? Размер оклада ведь не изменен в одностороннем порядке работодателем без согласия на это работника.
А в каком НПА написано, что работодатель обязан вносить изменение в ШР при изменении размера оклада для одного работника по его заявлению? Размер оклада изменен в индивидуальном порядке по соглашению сторон для конкретного работника, а ШР носит обезличенный характер. В штатном расписании наличие должностей может быть отражено в следующем виде: наименование должности - специалист, количество штатных единиц - 5, тарифная ставка (оклад) в руб. - 4200.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.01.2010, 16:45   #14
Milanka
Пользователь
 
Аватар для Milanka
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 13
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Людмила С., очень многа букофф... Вы давали мне советы: что внимательно читать, как читать, что и как понимать, что и как аргументировать и т.д. Я Вас об этом не просила. Так будьте любезны выслушать и мой совет, совет от дипломированного менеджера по управлению персоналом, к тому имеющего на данный момент хорошую работу в этой области.
Читая Ваши сообщения, становится понятно, почему вы сейчас безработная. Любой потенциальный работодатель послушав такие монологи, сочтет за благо не брать такого соискателя - заговорит до смерти Да еще и заговоривать будет с лицом лишенным каких-либо эмоций. Так что, Людмила, отсутствие эмоций не всегда благо, а уж упрекать виртуального собеседника в эмоциональности - это быть лишенным чувства юмора начисто.

По теме.

Цитата:
Сообщение от Людмила С. Посмотреть сообщение
а Вы знаете о том, что у некоторых работодателей в ШР предусмотрена так называемая вилка должностных окладов, т.е. по одно должности в ШР размер оклада колеблется от минимального до максимального?
Да, знаю. Не знаю как г. Благовещенске, а в г. Москве вилка в ШР является основанием для штрафа трудовой инспекцией. Если у вас на вилки закрывают глаза, у вас же "до Бога высоко, до царя далеко", то там где живу я - не прокатывает.

Все остальное написанное Вами обсуждать не буду, хватит уже на это время терять. Вы флудите, а мне отписываться? Не пойдет.

Отвечать мне не трудитесь, я на этом форуме больше не появлюсь. Здесь я зарегистрировалась, чтобы найти ответы на свои вопросы, но в одной теме мне так и не смогли ничего за четыре дня ответить, в другой ответили очень поверхностно. В кадровое делопроизводство зашла исключительно от скуки и нарвалась на Ваши нравоучения.

Счастливо оставаться! Да! и, наконец-то, найти работу по душе, ибо завсегдатаями всевозможных форумов являются люди в подавляющей своей массе профессионально или как-то иначе нереализованные.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.01.2010, 17:49   #15
Людмила С.
Юрист
 
Аватар для Людмила С.
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 1,246
Благодарности: 1
Поблагодарили 358 раз(а) в 342 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Milanka, фу, как это недостойно будущего юриста, а тем более дипломированного менеджера по персоналу. Не умеете аргументировать, не надо, но оскорблять из-за этого оппонента не стоит. Москва такой же город как и Благовещенск, вот только с рабочими местами у нас сложно. И в отличие от Вас имею достаточной большой опыт кадровой работы уже "на гражданке", при этом ГИТ ни разу не выявила правонарушений, за которые можно наложить штраф. А если Вас штрафуют, то значит плохо работаете, не знаете законодательства. Кстати я не безработная, а неработающая. Стыдно не знать таких элементарных вещей дипломированному менеджеоу по персоналу и будущему юристу. Сегодня у Вас хорошая работа, а завтра Вы с таким подходом станете безработной.

Последний раз редактировалось Людмила С.; 20.01.2010 в 17:54..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2010, 14:36   #16
Катерина Кошкина
Пользователь
 
Аватар для Катерина Кошкина
 
Регистрация: 06.11.2009
Адрес: Бразилия / Minas Gerais / Juiz de Fora
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Людмила С., прочла ваш диалог с Миланка. Вам она правду сказала. Ваши ответы пространны и с сутью дела имеют мало общего.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2010, 14:39   #17
Катерина Кошкина
Пользователь
 
Аватар для Катерина Кошкина
 
Регистрация: 06.11.2009
Адрес: Бразилия / Minas Gerais / Juiz de Fora
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Milanka, вы вполне подтвердили свою квалификацию менеджера по персоналу, дав меткую характеристику пользователю Людмила С.! Воспользоваться такими советами удел новичков в кадровом деле...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2010, 15:18   #18
Людмила С.
Юрист
 
Аватар для Людмила С.
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 1,246
Благодарности: 1
Поблагодарили 358 раз(а) в 342 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

[B]Катерина Кошкина, все таки хотелось бы увидеть ваши аргументы моей неправоты, а также разъяснения почему Вы считате, что мои ответы пространны. Если я не права, то я публично это признаю. Пока что от Вас ничего конкретно не поступило, а только слова, слова, слова о моей некомпентентности и все.


Цитата:
Сообщение от Катерина Кошкина Посмотреть сообщение
Milanka, вы вполне подтвердили свою квалификацию менеджера по персоналу, дав меткую характеристику пользователю Людмила С.!
А вот это уже некорректно. Ни Milanka, ни Вы меня не знаете и характеризовать меня не только не можете, но и не имеете права, тем более в оскорбительном тоне. Не согласны с моим мнением - не надо. Не хотите им воспользоваться - не надо. Просто игнорируйте мои ответы либо аргументировано опротестовывайте их, не переходя к личным оскорблениям. Это прежде всего противоречит этике юриста, а ведь Вы, кажется, юрист. Или Вы забыли что это такое?

На сим заканчиваю общение с Вами. Не очень рада была познакомиться.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе