![]() |
#1 |
Пользователь
![]() Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Бородино (Московская обл.)
Сообщений: 14
Благодарности: 1
Поблагодарили 0
раз(а) в 0 сообщениях
Обратиться по нику Цитата выделенного |
![]()
Здравствуйте, уважаемые юристы!
Мой брат три месяца назад устроился на испытательный срок на крупное предприятие (ОАО). КЗОТ там соблюдался всегда. Хотя на исп.срок зарплату установили мизерную по сравнению с той, которую обещали "на потом" (кажется, это нарушение! испытательный срок или не испытательный - на зар.плате это сказываться не должно). Но главное не в этом. Пока три месяца текли, его обязали выучиться на какую-то там узкую специальность, ибо человек он был без соответствующего опыта работы. Теперь и испытательный срок прошел, и квалификацию присудили (выдержал местный экзамен на производстве), и оплату труда подняли. Но тут же снова обязали учиться снова (или переучиваться, не знаю, как правильнее объяснить). И всё это с целью не повысить квалификацию, не продвинуться по карьерной лестнице (кто бы против!!!), а просто для того, чтоб перейти в другой цех. Допустим, вас выучили печь пряники, вы это освоили, а теперь заставляют учиться лепить конфеты,не дав поработать на пряниках. Брат против. Зачем учился прежде, если теперь перекидывают в соседний цех? Да и не до учёбы ему! Человек работать пришёл! Его всё устраивает и на этом рабочем месте! Как аккуратнее объяснить это начальству? И должность боится потерять, и ссориться с руководством не хочет. Правомерны ли действия руководства в том, что заставляют учиться и учиться без желания работника? Спасибо! |
В Минюст Цитата Спасибо |
![]() |
#2 |
Юрист
![]() Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002
раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26
Обратиться по нику Цитата выделенного |
![]()
"Допустим, вас выучили печь пряники, вы это освоили, а теперь заставляют учиться лепить конфеты... Его всё устраивает и на этом рабочем месте!".
Если устраивает, так пусть и скажет, что пряники ему лепить больше нравится. Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса. (ст.72.1 ТК) В рамках прав работника ответ дан, а если Вы спрашиваете по части, как сказать "нет" руководству и чтобы оно не обиделось - то это к психологам скорее. Ну, м.б., пусть скажет, что хочет освоиться, получить навыки по пряникам, а не скакать с места на место. М.б., руководитель и не знает, что работнику не все равно - пряники или конфеты, а м.б., конфеты - это более почетно и работнику такая возможность представлена. Короче, все остальное - сами-сами решайте, как лучше ![]()
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant |
В Минюст Цитата Спасибо |
![]() |
#3 | |
Пользователь
![]() Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Бородино (Московская обл.)
Сообщений: 14
Благодарности: 1
Поблагодарили 0
раз(а) в 0 сообщениях
Обратиться по нику Цитата выделенного |
![]() Цитата:
|
|
В Минюст Цитата Спасибо |
|
|
«Закония» в соц. сетях