Ответить

 

Опции темы
Старый 28.01.2010, 13:28   #1
_Марина2010_
Пользователь
 
Аватар для _Марина2010_
 
Регистрация: 28.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Наследование неоформленного при жизни наследства

Здравствуйте, уважаемые юристы!
Я хотела бы посоветоваться, с каким заявлением мне лучше обратиться в суд. История чуть-чуть запутанная и долгая, поэтому не могу определиться, как лучше написать заявление в суд. В общем дело было так:
Имеется частное домовладение, оформленное на мать(8/10) и ее двоих детей(дочь и сын), соответственно по 1/10 на каждого. В начале 80-х сын умирает. На момент смерти он был женат и имел 2-х детей, но никогда с семьей не проживал в данном домовладении. Его жена и дети заявления на принятие наследства не подали и фактически его не приняли. Никакого другого имущества у умершего не было.
Наследство фактически приняла его мать. Она по-прежнему продолжала проживать в указанном доме. Так же с ней всю жизнь проживала дочь. 5 лет назад мать умерла и завещала все свое имущество дочери. У нотариуса оформили те 8/10 частей, которыми мать владела до смерти сына. А 1/10 часть, которую мать унаследовала за сыном она при жизни не оформила, таким образом, она не была включена в наследственную массу матери.
Сейчас для приватизации всего земельного участка, дочери необходимо полностью оформить дом на себя, а для этого видимо нужно через суд установить факт принятия наследства, потому что нотариусы на отрез, разумеется, отказались выдавать свидетельство о наследстве дочери на долю брата, которую мать фактически приняла в наследство, но не оформила своих наследственных прав. То есть выстроилась цепочка наследований:
Сын –>>> мать (приняла наследство фактически) –>>> дочь (наследование по завещанию всего имущества).
Так вот в чем у меня вопрос. Установить факт принятия наследства матери (моей бабушки) я не могу, так как она умерла. Правильно ли я полагаю, что в заявлении необходимо просить установить факт принятия наследства дочерью той части, которую мать при жизни на себя не оформила? То есть сможет ли суд в одном процессе установить практически 2 факта принятия наследства. От сына к матери и от матери к дочери.
В качестве дополнительных сведений. Заинтересованные лица (жена и дети умершего сына) никаких возражений по данному вопросу не имеют.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.01.2010, 14:18   #2
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _Марина2010_ Посмотреть сообщение
установить факт принятия наследства, потому что нотариусы на отрез, разумеется, отказались выдавать свидетельство о наследстве дочери на долю брата, которую мать фактически приняла в наследство, но не оформила своих наследственных прав.
А почему? Берите письменный отказ и обжалуйте...
Свидетельства о смерти обоих, свидетельство о рождении умершего, доказательства основания факта принятия.
Эта доля дожна быть включена в наследственную массу, как имущество принятое, но наследственных прав не оформила мама...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.01.2010, 14:20   #3
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _Марина2010_ Посмотреть сообщение
Правильно ли я полагаю, что в заявлении необходимо просить установить факт принятия наследства дочерью той части, которую мать при жизни на себя не оформила?
Нет, только факт принятия мамой доли сына, то, что Вы приняли наследство - есть Свидетельство о праве на наследство на 8/10 д.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.01.2010, 15:47   #4
_Марина2010_
Пользователь
 
Аватар для _Марина2010_
 
Регистрация: 28.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Bluesangel, к сожалению в маленьком городке, в котором происходит все это действо, нотариусы не только письменный отказ не дают, но и вообще разговаривать не желают, кроя на чем свет стоит некомпетентность в этом вопросе. Ну да ладно, суть не в них. Я думаю у нотариуса все таки есть повод для отказа, так как наследство оформлено при жизни не было, а еще наследники (так же первой очереди) имелись. Так что нотариус не может сам достоверно установить кто принял наследство. Сейчас думаю, что в суд подавать? В порядке особого или исковое заявление к жене и детям умершего, хоть они и не имеют претензий.
Цитата:
Сообщение от Bluesangel Посмотреть сообщение
Нет, только факт принятия мамой доли сына, то, что Вы приняли наследство - есть Свидетельство о праве на наследство на 8/10 д.
Так я уже подавала, вернули на дороботку на основании ст.17 ГК (правоспособность граждан), т.к. мать уже умерла...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.01.2010, 16:58   #5
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _Марина2010_ Посмотреть сообщение
Я думаю у нотариуса все таки есть повод для отказа,
нет, поверьте мне...
Признавать право собственности в порядке наследования к имуществу умершей в указанной доле в праве, принадлежащей сыну умершей, после смерти которого она наследство приняла. но наследственных прав не оформила.
ответчики - дети, заинтересованное лио - нотариус.
От него в любом случае - Постановление об отказе.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе