Ответить

 

Опции темы
Старый 04.02.2010, 17:17   #1
Парфюмер
Пользователь
 
Аватар для Парфюмер
 
Регистрация: 21.05.2008
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Ангарск
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Задержка з/п..., затем иск в суд..., и увольнение за прогул

ВСЕМ ДОБРОГО ДНЯ!

в 2008 году (декабрь), по знакомству, я "принят на работу" (ООО с единоличным учредителем). Декабрь отработал, но договор всё же провели январём 2009.
Работаем январь, февраль..., денег нет. Директор объясняет это тем, что пока нет подрядов. Даёт смешные поручения (ДОКУМЕНТАЛЬНО!), типа личных просьб установить soft, купить корм для собак, поставить лампочку в машину, продать нерабочее оборудование и т.д. Поручения выполнены..., март, апрель, май..., денег нет!

Прихожу и говорю человеческим голосом
-мне деньги нужны! Не будет денег, не смогу выполнять работу! Элементарно, есть нечего, платить за кв-ру нечем, ездить не на что!

В апреле мае некоторых работников отправили в неоплачиваемый отпуск - подрядов нет, платить нечем. Мне было велено оставаться! Тем не менее, предвидя (з/п нет, а на всякую ерунду и личные нужды деньги всегда находил) пошёл в кадровое агенство. Через некоторое время мне позвонили и пригласили на собеседование. Всех всё устроило, взаимная симпатия, хорошие условия для труда (солидная иностранная компания с похожим профилем). Прихожу к директору, говорю:
-мне что делать? На другую работу уходить? Не могу больше ждать, кв-ра не своя, ежемесячно платить нужно! Жрать нечего!
-ПОДОЖДИ! Сейчас уже всё наладится! Сиди!
Ну чтож, поверил сказкам про подряд на 500.000.000 руб и отказался от новой работы. Сижу жду. День.., два..., три четыре

На оставшиеся деньги уезжаю домой в другой город. Директор звонил буквально пару раз, обещал наладить работу и выплатить з/п.

НОЯБРЬ 2009 - отчаяние
Пошёл в трудовую инспекцию, а они мне, да мол мы собака без зубов, идите в суд!
Подаю иск в суд. В первый назначеный день, ни кто не пришёл, ни сам директор ни его адвокат. Пришёл лишь тот человек который протежировал меня в эту фирму. Пришёл со словами сочувствия и предупреждением, что меня уволят ЗА ПРОГУЛ!!! Как?! Меня за прогул?! Да, тебя за прогул, ведь ты с марта месяца ПРОПАЛ!!! В суде изложил как мог всю ситуацию. На второе заседание пришёл адвокат. Суд затребовал у всех всевозможные док-ты. После встречи в суде, вышел на улицу поговорить с адвокатом, ну он мне и изложил, мол есл бы я не подал иск, то мне бы заплатили, а так как я начал буксовать, то и они будут вредничать! Короче будем увольнять тебя мартом месяцем, свидетели есть, акты о твоём отсутствии есть, так что давай забирай заявление и мы выплатим тебе оставшиеся 10.000 руб. СКОЛЬКО?! 10 тыщ?! На 3-е заседание адвокат пришл с кадровиком. Та умоляла меня забрать заявление, иначе мою трудовую книжку украсит запись "уволен за прогул по решению суда". Ужасно страшно! Отступать поздно, да и не по мне это. На суде изложили как есть, кто как мог и предоставили док-ты, часть док-в которые запросил суд. Следующее заседание 9 февраля. Так какк у суда много вопросов, он попросил адвоката чтоб к 9 фев он привёл и директора и бухгалтера и кадровика.

Всё что я хочу, это чтоб человек смог поступить по совести, по чести - пусть извинится, заплатит то, что обещал или хотяб то, что указано в договоре.

При приёме на работу, я подписал договор на гораздо меньшую сумму оклада, это единственный док-т. Должостной инструкции нет, акта передачи труд книжки нет.

С его стороны есть акт о том, что я брал деньги, что то около 27.000 руб (на самом деле деньги, скорее всего, были мне выданы на снабжение). Далее составлены акты моего отсутствия на рабочем месте и пописаны 3мя работниками фирмы. В Труд договоре в поле реквизиты указана лишь моя фамилия и имя, поэтому они ссылаются на то, что они пытались меня найти, но открыв труд договор не увидели ни номера тлф ни адреса и соответственно не знали где меня искать. Мол я сам виноват в том, что не указал свои реквизиты. Так же они составили табель учёта рабочего времени на котором отобразили дни моего отсутствия. Тем самым они заявили в суде, что я пропал в марте и больше меня ни кто не видел.

С моей стороны. Моральную сторону адвокат ответчика посоветовал не упоминать – нет смысла. Тем не менее я упоминаю – реальная обида и унижение делать работу и не получить за это ни копейки! Есть некоторые документы подтверждающие, что как минимум в мае я работал и ставил на документах свою подпись. Есть свидетель, который вплоть до мая видел меня в офисе компании. Лично у меня есть подозрения (так глупо, подозрения – ФАКТ!), что все документы составленные ответчиком (табель, акт осутствия) датированы не мартом, а как минимум ноябрём, это ведь логично))). Далее, есть распечатка с моего тлф входящих звонков с номеров некоторых работников вплоть до сентября месяца! Как таковой ультиматум я не ставил, мол не буду работать пока не заплатишь! Нет, я даже находясь в другом городе, принимая звонки своего начальника, редкие звонки, говорил о том, что я готов выполнять работу тут, у себя в городе, только дайте мне задание, я не могу сидеть без дела. После первого визита в суд (первый раз в моей жизни), вечером, дома, сильно разболелась голова, вызвал скорую – давление. На следующий день снова! Затем ещё! Ну а в январе я попал в больницу со страшными головными болями – перенервничал, так врачи сказали и выписали что то вроде фенобарбитала!!! Должостной инструкции нет.

Ещё, вспомнил, у меня ни где не прописано, что я должен находиться в офисе,а по устной договорённости с директором, у меня вообще свободный график, в офисе нет смысла появляться, работаю на сотовом. Но, с другой стороны, в договоре и не написано, что у меня свободный график! Там фраза, что все телодвижения регулируются каким то дополнительным актом, но акта этого нет и не было!

Какие у меня шансы выиграть суд и получить расчёт со всеми процентами и ставками рефинансирования, а так же моральные страдания? Каковы шансы моего начальника уволить меня за прогул с марта месяца? Вообще не пойму, что они так упёрлись в этот март? Если я иск подал только в ноябре, ну и увольняйте меня июлем там или августом каким-нибудь!

Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО всем ответившим!

Спасибо!

Последний раз редактировалось Печеник Ксения Александровна; 04.02.2010 в 18:11..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.02.2010, 18:09   #2
Печеник Ксения Александровна
Администратор
 
Аватар для Печеник Ксения Александровна
 
Юрист

Юрист. Главный эксперт по трудовому праву Ассоциации российских банков. Член экспертного совета при Министерстве Юстиции РФ. Член редакционного совета ЭСМИ "Закония", Заместитель председателя Общественного совета при Главном управлении региональной безопасности Московской области.

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Описание "на деревню дедушке" вполне понятно, но не конструктивно.
Все эмоции, разговоры "за жизнь", поиски справедливости оставьте за рамками судебного процесса.
В суд не ходят за правдой. В суд ходят для защиты своих НАРУШЕННЫХ ПРАВ.
Вот Вам и конструкция. Есть закон, обязаны платить з/п. Не платили. Ваше право за з/п нарушили. Вот и весь разговор в суде.
Все остальное ни имеет почти никакого смыла. Разве что разжалобить судью (но я Вас уверяю, судьи с опытом и так все понимают как надо, а сил всем слезы подтирать не хватит, так что лучше сразу оставьте эту затею).

Теперь потрудитесь задать четкие ЮРИДИЧЕСКИЕ вопросы. Мы Вам обязательно ответим и насоветуем, только Вы сразу поймите что у всех есть свои дела, и люди тратят на Ваши вопросы время, постарайтесь ценить его.
Начните с требований, изложенных в иске.
__________________
Запись на платную консультацию по телефону в профиле

ВНИМАНИЕ! Болтовня в личной почте за бешеные деньги!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.02.2010, 18:14   #3
Печеник Ксения Александровна
Администратор
 
Аватар для Печеник Ксения Александровна
 
Юрист

Юрист. Главный эксперт по трудовому праву Ассоциации российских банков. Член экспертного совета при Министерстве Юстиции РФ. Член редакционного совета ЭСМИ "Закония", Заместитель председателя Общественного совета при Главном управлении региональной безопасности Московской области.

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Офтоп.
А самое "приятное" в Вашей истории, что теперь только и остается говорить КАК НАДО было сделать чтобы все было в рамках закона.
И в очередной раз задаться вопросом что мешало обратиться за консультацией ДО конфликта....
__________________
Запись на платную консультацию по телефону в профиле

ВНИМАНИЕ! Болтовня в личной почте за бешеные деньги!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе