Ответить

 

Опции темы
Старый 05.02.2010, 14:46   #1
baikal_dan
Пользователь
 
Аватар для baikal_dan
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Ангарск
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Приватизация земли общего пользования-межи

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, по моей ситуации, кто знает.

Соседи. Дачные участки в черте города. с двух сторон участков проходит межа...дорожка размером 2 метра. В 2007г. проходит приватизация всего товарищества. И председатель решает себе увеличить участок на данные дорожки - его участок становится больше примерно на 4 метра. Чтобы сосед с одной стороны не обиделся(с другой соседа не было), что председатель общую дорожку себе взял, он соседу приватизирует участок, увеличив его на 2 метра на границе с другим соседом(который и хочет сейчас свои права отстаивать). То есть общая дорожка стала вдруг в составе земли Соседа(ответчика).
Сейчас "ущемленный в правах сосед" - Клиент просит восстановить справедливость. Согласие соседу на приватизацию этой общей земли Клиент не давал.
Такие межи(дорожки эти) обязательно должны быть вокруг участков?
Если у вас, коллеги, есть подобная практика, поделитесь пожалуйста, почитать интересно.
Я подал изначально иск о признании постановления о приватизации участков садоводства недействительным в части приватизации этой общей дорожки Соседом.
Но в судебном на меня поперли и судья и предсавитель КУМИ, что надо уточнять исковое...уже несколько дней ломаю голову не могу понять как сформулировать исковое, и в требования что записать чтобы претензий не было?
Осталось неделя до следующего судебного, а я ничего придумать не могу. Прошу помощи. Помогите пожалуйста!

Спасибо...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.02.2010, 16:39   #2
Карира
Пользователь
 
Аватар для Карира
 
Регистрация: 11.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Щелково
Сообщений: 649
Благодарности: 8
Поблагодарили 148 раз(а) в 143 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А чем ущемлены права вашего клиента? У него отсуствует подход, проезд к земельному участку в результате приватизации соседом дорожки?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.02.2010, 03:03   #3
baikal_dan
Пользователь
 
Аватар для baikal_dan
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Ангарск
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ну если между нами. То больше всего ущемлено только самолюбие. Ну и опасение что он приблизится и залезет на ее участок. Также объективные моменты есть: Кроме того мы обосновывали это тем что межи - общие земли, распоряжение которыми с согласия всех членов садоводства. Клиентка согласие не давала, и потеряла сейчас право на общую землю по которой она не может ходить. Это одним из проходов к участку. есть еще, но они дальше расположены. Также он к участку клиентки выгребную яму начал делать и т.п.
Короче понимаю что не особо...но "клиент всегда прав"
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.02.2010, 12:53   #4
Карира
Пользователь
 
Аватар для Карира
 
Регистрация: 11.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Щелково
Сообщений: 649
Благодарности: 8
Поблагодарили 148 раз(а) в 143 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если правильно понимаю, то в результате приватизации дорожки соседом, он стал смежным землепользователем вашего клиента? А сосед с вашим клиентом не согласовывал свои границы как смежный землепользователь? Или не так?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.02.2010, 02:51   #5
baikal_dan
Пользователь
 
Аватар для baikal_dan
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Ангарск
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Так получается
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.02.2010, 16:07   #6
Карира
Пользователь
 
Аватар для Карира
 
Регистрация: 11.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Щелково
Сообщений: 649
Благодарности: 8
Поблагодарили 148 раз(а) в 143 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Думаю, что практика судов по вашему вопросу везде разная. Может быть, это будет иск об изменении границ соседнего земельного участка. Типо: 1) внести изменения в государственный кадастр недвижимости - в сведения о границах земельного участка..., указав, что от точки... до точки... ....метров... Но по такому делу должна быть проведена землеустроительная экспертиза.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе