Ответить

 

Опции темы
Старый 09.02.2010, 16:45   #1
SPIRO
Пользователь
 
Аватар для SPIRO
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как узаконить прирезанные сотки? (2002г. - приобретения)

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста как поступить в моем случае, форум читал, но не смог найти подходящего ответа:

Восемь лет назад (2002 год) приобрел участок с домом огороженный капитальным кирпичным забором с адресом и номером дома, недалеко от Москвы в коттеджном поселке. Как я понял, я могу прописаться в этом доме.

При покупке участок не перемерялся, по документом он у меня 20 соток, а на самом деле 27 соток.
Бывший хозяин прирезал сотки разного размера с трех сторон забора, четвертая сторона забора граничит с соседями.

Сейчас, администрация области хочет зайти на участок, чтобы его перемерить, с мотивацией правильного использования земли.
Из этих соток, которые прирезаны к моему участку, новый участок не получится, так как с трех сторон забора идет асфальтовая дорога для проезда жителей кооператива.

Какие последствия меня ждут?
Могу ли я докупить сотки и по какой цене мне смогут их продать?
Куда обратиться, пускать ли представителей администрации на измерение земли?
Если ее измерить, то как я понимаю, будет выявлен самозахват земли.

Я являюсь членом кооператива, в чем может заключаться помощь правления кооператива?

Буду благодарен за Ваши советы и любую помощь.


P.S. Продублировал эту тему еще на форуме дачников. Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.02.2010, 22:22   #2
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SPIRO Посмотреть сообщение
Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста как поступить в моем случае, форум читал, но не смог найти подходящего ответа:

Восемь лет назад (2002 год) приобрел участок с домом огороженный капитальным кирпичным забором с адресом и номером дома, недалеко от Москвы в коттеджном поселке. Как я понял, я могу прописаться в этом доме.

При покупке участок не перемерялся, по документом он у меня 20 соток, а на самом деле 27 соток.
Бывший хозяин прирезал сотки разного размера с трех сторон забора, четвертая сторона забора граничит с соседями.

Сейчас, администрация области хочет зайти на участок, чтобы его перемерить, с мотивацией правильного использования земли.
Из этих соток, которые прирезаны к моему участку, новый участок не получится, так как с трех сторон забора идет асфальтовая дорога для проезда жителей кооператива.

Какие последствия меня ждут?
Могу ли я докупить сотки и по какой цене мне смогут их продать?
Куда обратиться, пускать ли представителей администрации на измерение земли?
Если ее измерить, то как я понимаю, будет выявлен самозахват земли.

Я являюсь членом кооператива, в чем может заключаться помощь правления кооператива?

Буду благодарен за Ваши советы и любую помощь.


P.S. Продублировал эту тему еще на форуме дачников. Спасибо.
В соответствии со ст. 28 и 34 ЗК РФ Вы можете обратиться с заявлением в администрацию (орган местного самоуправления - ОМС) о предоставлении Вам ЗУ (фактически используемых соток) в собственность (ЗУ не связан со строительством).
Если в Вашем субъекте РФ был принят закон о предельных размерах ЗУ (см. ст 33 ЗК РФ), либо подобный НПА был принят ОМС (в зависимости от того, какое разрешенное использование у основного ЗУ), и если масимальный предел позволяет предоставить Вам дополнительные сотки, то ОМС обязан будет утвердить схему ЗУ. Вы проведете кадастровые работы в отношении ЗУ (доп. соток) и затем после оплаты ОМС предоставит Вам решение, на основании которого Вы заключите с ОМС договор купли-продажи и затем зарегистрируете свое право в ЕГРП.
Цена ЗУ определяется договором (в соответствии со ст. 66 ЗК у ОМС есть кадастровые оценки земли, средние расценки по муниципальному району, определенные субъектом РФ).
Вы вправе (на мой взгляд) не пускать администрацию на свой ЗУ. А на каком собственно основании? Если у них есть потребность что-то мерить, то пусть мерят снаружи. Если у них есть намерение проверить использование ЗУ, то пусть обращаются в Росреестр, который имеет полномочия по проведению земельного мониторинга и наделен функциями по земельному контролю. Либо пусть предоставят документ, в соответствии с которым Росреестр передал ОМС полномочия по земельному контролю (у них такого документа почти наверняка нет).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2010, 13:30   #3
xodok
Пользователь
 
Аватар для xodok
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за исчерпывающий ответ - я оказался в подобном положении.

Прошу Вас уточнить порядок действий и указать:
1. есть ли необходимость проводить межевание дополнительного ЗУ.
2. есть ли необходимость проводить межевание основного ЗУ.
3. есть ли необходимость объединять основной и дополнительный ЗУ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.03.2010, 22:01   #4
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от xodok Посмотреть сообщение
Спасибо за исчерпывающий ответ - я оказался в подобном положении.

Прошу Вас уточнить порядок действий и указать:
1. есть ли необходимость проводить межевание дополнительного ЗУ.
2. есть ли необходимость проводить межевание основного ЗУ.
3. есть ли необходимость объединять основной и дополнительный ЗУ.
Читаем ч. 4 ст. 34 ЗК РФ:
"Орган местного самоуправления на основании указанного в пункте 2 настоящей статьи заявления либо обращения исполнительного органа государственной власти, предусмотренного статьей 29 настоящего Кодекса, с учетом зонирования территорий в месячный срок со дня поступления указанных заявления или обращения утверждает и выдает заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории. Заявитель обеспечивает за свой счет выполнение в отношении земельного участка кадастровых работ и обращается с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета этого земельного участка в порядке, установленном Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости"."
Далее сугубо моч личная точка зрения:
- предметом купли-продажи являются "дополнительные" сотки ("дополнительные" три участка);
- поэтому формировать каждый участок придется как самостоятельный;
- проводить кадастровые работы (в т.ч. оформлять акт о согласовании границ каждого участка) придется на каждом из участков;
- объединять или не объединять участки - это Ваше право, а не обязанность.
Проблема может возникнуть вот в чем:
ЗАКОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ О ПРЕДЕЛЬНЫХ РАЗМЕРАХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ГРАЖДАНАМ В СОБСТВЕННОСТЬ НА ТЕРРИТОРИИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 17 июня 2003 года N 63/2003-ОЗ:
«
Статья 1. Минимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность

Установить минимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность для ведения:
крестьянского (фермерского) хозяйства - 2,0 га;
садоводства - 0,06 га;
огородничества - 0,04 га;
дачного строительства - 0,06 га.

Статья 2. Максимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность

Установить максимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность для ведения:
крестьянского (фермерского) хозяйства - 40,0 га;
садоводства - 0,15 га;
огородничества - 0,10 га;
дачного строительства - 0,25 га.»
Т.е. надо уложиться между планками.
Просить участки для целей огородничества (не связанно со строительством). Если окажется, что какой-то из участков меньше минимального размера, то просите по минимальной планке (пусть даже граница вылезет за фактически поставленный забор - что ж поделаешь!).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.03.2010, 11:13   #5
Natali_a
Пользователь
 
Аватар для Natali_a
 
Регистрация: 16.09.2009
Адрес: Россия / Кемеровская обл. / Кемерово
Сообщений: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У меня подобная ситуация: сейчас через суд оформляем дом и земельный участок в собственность. По договору о бессрочном пользовании и владении для индивидуального строительства было выделено 12 соток. Так как с трех сторон никого не было, лишь свалка, ограда была сдвинута, в результате оказалось усадьба 16 соток (Земельная кадастровая палата выдала эту информацию о земельном участке, расположенном по данному адресу). В настоящее время с двух сторон дорога, а с двух других - усадьбы. У меня вопросы:
1. Можно ли в одном судебном разбирательстве "присвоить" все 16 соток?
2. Если нельзя, то каким образом оформить собственность на "лишние" 4 сотки? С самого начала:подавать заявление на выделение в собственность ЗУ и какой категории? заказывать границы ЗУ, межевание, ставить на кадастровый учет? (обращаю ваше внимание, что на кадастровом учете стоит участок размером именно 16 соток, либо это еще ничего не значит?)
И какие сотки "выгоднее" посчитать "лишними", чтобы не согласовывать границы с соседями, вдруг они начнут протестовать, чтобы увеличить себе усадьбу на эту площадь?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.03.2010, 17:44   #6
Hider
Пользователь
 
Аватар для Hider
 
Регистрация: 21.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 505
Благодарности: 10
Поблагодарили 179 раз(а) в 163 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Natali_a Посмотреть сообщение
По договору о бессрочном пользовании и владении для индивидуального строительства было выделено 12 соток
В каком году "выделено 12 соток" и что это за договор "о бессрочном пользовании"?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.03.2010, 05:01   #7
Natali_a
Пользователь
 
Аватар для Natali_a
 
Регистрация: 16.09.2009
Адрес: Россия / Кемеровская обл. / Кемерово
Сообщений: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Выделили папе как шахтеру в 1983г земельный участок площадью 1138 кв.м в бесрочное пользование для строительства индивидуального жилого дома. Вовремя документы не сделали по новому ЗК, поэтому сейчас оформляем через суд. В Земельной кадастровой палате получили кадастровый паспорт на земельный участок, где значится площадь участка по нашему адреся 1675 кв.м.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.03.2010, 03:23   #8
Hider
Пользователь
 
Аватар для Hider
 
Регистрация: 21.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 505
Благодарности: 10
Поблагодарили 179 раз(а) в 163 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Natali_a Посмотреть сообщение
Можно ли в одном судебном разбирательстве "присвоить" все 16 соток?
Почему в судебном порядке? Кто против? С кем спорите?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.05.2010, 20:47   #9
SPIRO
Пользователь
 
Аватар для SPIRO
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question

Уважаемый rybin_av, большое спасибо за Ваш совет.

Ситуация на данный момент следующая:

Я получил разрешения на БЕССРОЧНУЮ АРЕНДУ на дополнительные сотки, должны ли мне дать объяснение о причине отказа в выкупе этих дополнительных соток (так как я подавал просьбу о выкупе)?
И какие мои дальнейшие действия?

И еще вопрос. Какими правами я обладаю, если у меня БЕССРОЧНАЯ АРЕНДА? У меня в любой момент могут забрать права на аренду?

Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.05.2010, 21:37   #10
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SPIRO Посмотреть сообщение
Я получил разрешения на БЕССРОЧНУЮ АРЕНДУ на дополнительные сотки, должны ли мне дать объяснение о причине отказа в выкупе этих дополнительных соток (так как я подавал просьбу о выкупе)?
Т.е. Вы подавали заявление о предоставлении ЗУ в собственность, а Вам выдали решение о предоставлении в бессрочную аренду?
Договор уже заключили?

В соответствии с ч. 2 ст. 15 ЗК РФ "Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан <...>, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности."
В соответствии со ст. 28 ЗК РФ "1. Земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам <...> в собственность или в аренду <...>.
4. Не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан <...> земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, за исключением случаев:
изъятия земельных участков из оборота;
установленного федеральным законом запрета на приватизацию земельных участков;
резервирования земель для государственных или муниципальных нужд.
Не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан <...> земельных участков, ограниченных в обороте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, если федеральным законом разрешено предоставлять их в собственность граждан <...>."

Цитата:
Сообщение от SPIRO Посмотреть сообщение
И какие мои дальнейшие действия?
Если бессрочная аренда Вас не устраивает, то:
1. Вы можете в административном порядке обратиться с жалобой к главе районной администрации по поводу того, что Вы подали такого-то числа заявление о предоставлении ЗУ в собственность, но вместо этого без объяснения причин Вам предоставили ЗУ в аренду, о чем Вы не просили. Таким образом были нарушены нормы ст. 15 и 28 ЗК РФ, а также нарушено Ваше конституционное право, предусмотренное ч. 1 ст. 36 Конституции РФ. В связи с чем Вы требуете исполнить нормы закона и соблюсти конституционные гражданские права и предоставить Вам ЗУ на праве собственности.
2. Вы можете все тоже самое, что было перечисленно в п. 1, изложить в исковом заявлении в суд о признании незаконным действия органа местного самоуправления (ОМС), выразившегося в том, что Вам не был предоставлен в собственность ЗУ, по поводу которого Вы обращались с заявлением в ОМС такого-то числа.
Можно сначала попробовать п. 1, а потом п. 2; или сразу п. 2. Это на Ваше усмотрение.

Цитата:
Сообщение от SPIRO Посмотреть сообщение
И еще вопрос. Какими правами я обладаю, если у меня БЕССРОЧНАЯ АРЕНДА? У меня в любой момент могут забрать права на аренду?
В соответствии с п. 2 ст. 610 ГК РФ "Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.
В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок."

Право собственности предпочтильней, т.к. в случае, например, изъятия участка для гос. нужд Вас просто известят за 3 мес. о расторжении аренды и попросят вернуть ЗУ в первородном состоянии собственнику - муниципальному образованию. В аналогичном случае с собственником будут вести переговоры о предоставлении компенсации и известят минимум за 1 год.
В общем, выводы делайте сами.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе