Ответить

 

Опции темы
Старый 16.02.2010, 17:13   #1
malkom
Пользователь
 
Аватар для malkom
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: Россия / /
Сообщений: 21
Благодарности: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Заморочки с постановкой на миграционный учет

Здравствуйте, не совсем уверен в том что правильно определил ветку для темы.
Ну в общем ситуация у меня такая: приехал я на учебу с Казахстана в Россию с каникул. Естественно нужно встать на учет (гражданство Казахстана; живу в общаге). Приехал я вечером 10го числа, т е на регистрацию 3 дня: 11, 12 и 15 число. Сами мы в общежитии обычно не регистрируемся, это делает паспортистка. Документы я ей отдал 12 числа все, на что она мне сказала придти забрать миграционную карту 16 числа (не упоминая про возможный штраф).
Прихожу к ней в положенное время и выясняю что меня на учет не поставили и мне светит штраф. Говорит приди туда сам с билетами. Ну я пришел, показал, объяснил, мне корректно объяснили что все таки штраф мне светит и отправили в другой кабинет. Я опять к паспортистке, слышу что все правильно и она мол не знает почему штраф.
Ну в общем теперь я с ней иду выяснять все 18 числа в УФМС, но чувствую что штраф мне все таки светит (2000 р.) и паспортистка всячески отнекивается.
Подскажите кто тут прав а кто нет и что мне делать что бы по возможности не платить или хотя бы возместить деньги.
Я считаю что виновата паспортистка, т. к. она не сказала о штрафе и даже о том что такой риск есть. Если бы она сказала я сам бы все оформил 15 числа.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.02.2010, 19:54   #2
malkom
Пользователь
 
Аватар для malkom
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: Россия / /
Сообщений: 21
Благодарности: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ну неужели никто совсем ничего не знает. Может кто хоть чем нибудь поможет, поделиться своими мыслями.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.02.2010, 10:17   #3
Joulia
Пользователь
 
Аватар для Joulia
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Кубинка
Сообщений: 608
Благодарности: 5
Поблагодарили 159 раз(а) в 148 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вообще-то, постановка на миграционный учёт - это обязанность Принимающей стороны. Она несёт за Вас ответственность. Паспортистка, как я понимаю, действовала от лица принимающей стороны.
Вы в положенные сроки передали ей документы, а её обязанность была - поставить Вас на мигр.учёт, чего она не сделала по каким-то причинам.
А, согласно Кодексу Российской Федерации об административных нарушениях, ст. 18.9
"1. Нарушение должностным лицом организации (независимо от формы собственности), принимающей в Российской Федерации иностранного гражданина или лицо без гражданства, обеспечивающей их обслуживание или выполняющей обязанности, связанные с соблюдением условий пребывания в Российской Федерации и транзитного проезда через территорию Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства, установленного порядка оформления документов на право их пребывания, проживания, передвижения, изменения места пребывания или жительства в Российской Федерации и выезда за ее пределы -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч минимальных размеров оплаты труда."
И ещё:
"4. Неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати до сорока минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от четырехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч минимальных размеров оплаты труда."

У меня на работе был такой случай: я ставила на учёт по адресу нашего предприятия рабочего с Украины. На выходные он уехал домой, не предупредив, и пропал. Предприятие, как принимающая сторона, несла за него ответственность. Нам (а не ему) грозил большой штраф, от которого мы еле спаслись..

Это я поделилась с Вами своими мыслями. Пусть меня поправят, если неправа.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.02.2010, 10:49   #4
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

malkom, к сожалению не докажете вину паспортистки. Попробуйте еще раз поговорить с инспектором ОУФМС, может быть предупреждением ограничатся, хотя сейчас вряд ли такое бывает.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.02.2010, 16:39   #5
malkom
Пользователь
 
Аватар для malkom
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: Россия / /
Сообщений: 21
Благодарности: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо Joulia.
Кэт, это я уже успел осознать, по крайней мере в УФМС ее вину доказать никак нельзя. Сама она тоже не хочет признавать себя даже частично виновной. Так что завтра иду оплачивать штраф.
Обидно конечно все это. Я думаю можно было бы конечно написать на нее какое-нибудь заявление, но не знаю какое и куда, да и желания нет, потому что я думаю на все эти дела уйдет больше времени и нервов, проще заплатить.
О предупреждении в УФМС даже речи нет, все трясутся за свои погоны. Но в этом плане я с ними согласен.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.02.2010, 00:14   #6
ivoreus
Пользователь
 
Аватар для ivoreus
 
Регистрация: 07.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 234
Благодарности: 1
Поблагодарили 30 раз(а) в 29 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вы конечно можете согласиться на штраф, однако еще один "ляп" паспортистки - и вам, в принципе, может грозить админ. выдворение. Кроме того, 2 админ. правонарушения за 3 года - и вас могут не пустить в РФ в след. раз. (хотя вероятность маленькая).
А вам не давали справочку взамен миграционной карты, когда вы подавали документы в паспортном столе? У нас в общежитии выдают (я тоже студент-иностранец) ?

P.S. Если все-таки заплатите штраф, то потом при следующих въездах берите с паспортистки справку, что такого-то числа документы на мигр. учет приняты.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.02.2010, 04:45   #7
malkom
Пользователь
 
Аватар для malkom
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: Россия / /
Сообщений: 21
Благодарности: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо ivoreus. Никакую справку мне не давали, как то всегда было без справок, все привыкли, но после этого я думаю будем требовать.
И еще такой вопрос: за месяц до этого случая я подавал документы на РнВП. Так вот, может кто знает/предпологает, может ли этот случай послужить поводом для отказа на РнВП?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.02.2010, 10:01   #8
Joulia
Пользователь
 
Аватар для Joulia
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Кубинка
Сообщений: 608
Благодарности: 5
Поблагодарили 159 раз(а) в 148 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от malkom Посмотреть сообщение
поводом для отказа на РнВП
Статья 7 ФЗ №115 "Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание"
если: 7) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за нарушение законодательства РФв части обеспечения режима пребывания (проживания) иностранных граждан в РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.02.2010, 17:59   #9
malkom
Пользователь
 
Аватар для malkom
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: Россия / /
Сообщений: 21
Благодарности: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ну это фактически нет! Это хорошо.
Большое спасибо Joulia, +1. Так же спасибо Кэт и ivoreus. Тоже плюс один.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
постановление, штраф


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе