Ответить

 

Опции темы
Старый 22.02.2010, 17:17   #1
НадеждаЩе
Пользователь
 
Аватар для НадеждаЩе
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Долгопрудный
Сообщений: 273
Благодарности: 43
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Что лучше? Завещание или что-то другое.

Я инвалид 1 гр. Являюсь собственником квартиры единолично. Но квартира была в свое время получена родителями на них и на нас с сестрой. Потом родители развелись, отец получил другую квартиру, сестру мою он прописал у себя, хотя сестра осталсь жить со мной и нашей мамой.
Сестра вышла замуж, родила двоих детей, прописала их у себя. Мама наша умерла, мне пришлось квартиру приватизировать, но приватизировала я ее только на себя почему-то. Теперь вот маюсь. Я в любой момент могу умереть из-за болезни, что лучше сделать, чтобы сестре не пришлось платить огромный налог после моей смерти? Она одинокая, двое детей, она не потянет налог, если ничего вообще не будет оформлено (если я правильно понимаю) и она будет единственной моей наследницей. Хотя папа еще жив. Тут тоже не все ясно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.02.2010, 17:37   #2
La tristeza
Юрист
 
Аватар для La tristeza
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 1,636
Благодарности: 34
Поблагодарили 375 раз(а) в 359 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от НадеждаЩе Посмотреть сообщение
она будет единственной моей наследницей. Хотя папа еще жив
Если Вы не напишите завещание, то единственным наследником будет отец (т.к. детей и супруга, если я правильно поняла, у Вас нет), а не сестра .
Если Вы напишите завещание, то отец (если он пенсионер) будет иметь право на обязательную долю в наследстве (в Вашем случае это будет 1/2).
Никакого налога на наследство Вашей сестре платить будет не надо, только пошлину нотариусу за выдачу свидетельства на наследство (а, если на момент Вашей смерти она будет проживать в Вашей квартире, то и пошлину за нее платить не надо будет).

Если Вы не хотите, чтобы квартира доставалась в наследство отцу, то офомляйте дарение квартиры сестре. Налогом это также облагаться не будет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.02.2010, 13:25   #3
НадеждаЩе
Пользователь
 
Аватар для НадеждаЩе
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Долгопрудный
Сообщений: 273
Благодарности: 43
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе