Результаты опроса: Нужна ли адвокатам форма?

Нужна, она повышает авторитет профессии адвоката 122 60.10%
Не нужна. Форму носят государственные служащие, а адвокат имеет независимое положение 74 36.45%
Затрудняюсь ответить 7 3.45%
Голосовавшие: 203. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Старый 28.09.2009, 12:24   #11
Рубен Маркарьян
Администратор
 
Аватар для Рубен Маркарьян
 
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 753
Благодарности: 7
Поблагодарили 299 раз(а) в 222 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Причем тут частица "спец", уважаемый Динис Корольков? Речь не идет о защите от вредных воздействий. Вот из мнения известного искусствоведа: Форма, униформа (лат.formа «форма», лат. uniformis «единообразный»), мундир — одинаковая по стилю, покрою, цвету и ткани служебная одежда для создания единого облика в общественности.
Как уже установлено учеными, форменный костюм играет большую роль для развития духа корпоративности, особого чувства единства. Форма символизирует функцию её носителя и его принадлежность к организации. Она ни в коем случае не сравнивает всех, как многие ошибочно считают, а делает РАВНЫМИ.
В нашем обществе встречают «по одежке», это неудивительно, еще в древние времена люди считывали информацию визуально. Сперва человек воспринимает газами, лишь только потом способен воспринимать информацию.
Первоначально форма одежды отличалась яркостью расцветки по родам войск, это было связано с необходимостью визуально различать на поле боя части и подразделения своих войск.
В современном мире цвета стали более сдержанные, но свою функциональность не потеряли.
Цвет и его оттенок несет очень важную информацию, это может быть как позитивный, так и в каких-то сочетаниях негативный код.
Концепция цвета была выработана Гете: все темные цвета успокаивают, светлые возбуждают. Из тьмы выходит первым синий цвет, из света – желтый. Это основные цвета, из них идут остальные. Цвета могут оказывать физическое (очень мимолетное) и психическое (при долгом взгляде на определенный предмет) воздействие.
Цвета воспринимаются через ассоциацию, например – синий – холодный. От зрения восприятие цвета идет на органы и доходит до тактильных ощущений."
__________________
Относись к другому так же, как хочешь, чтоб относились к тебе...


Facebook Одноклассники ВКонтакте
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.09.2009, 13:08   #12
merquzio
Пользователь
 
Аватар для merquzio
 
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 132
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Проголосовал против формы, но считаю, что необходимо утвердить дресс-код - и не только для адвокатов, а для всех участников судебного процесса.
Мне кажется, если бы для адвокатов шил лично Лагерфельд, например, то форма быстро стала бы популярной
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.09.2009, 13:23   #13
iv510@yandex.ru
Пользователь
 
Аватар для iv510@yandex.ru
 
Регистрация: 15.06.2009
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Думаю, что нет необходимости вводить обязательную форму для адвокатов.
Соглашусь, «что адвокаты в своем большинстве сознательные люди, которые и без предписаний закона выбирают классическую одежду». Это действительно так. Как правило, адвокат и без формы выгодно выделяется среди участников процесса. Конечно, есть и исключения, но они достаточно редки. Но ведь и некоторые судьи позволяют себе не надевать мантию, но это же тоже исключение. При этом образ судьи ассоциируется исключительно с человеком в мантии.
Введение формы одежды не может повлиять на «рост профессионализма» адвоката – внешний вид не определяет знания и опыт.

Каковы недостатки введения специальной одежды для адвокатов?
На мой взгляд - это ненужная дополнительная статья расходов. Форма – это не мантия, которую можно одеть в судебное заседание, а по окончанию – снять. При достаточной загруженности адвоката одного экземпляра такой формы не хватит – как минимум должно быть два комплекта, а то и больше.
Кроме того, не всегда следует «быть заметным» (чему способствует форма), привлекать к себе внимание – я адвокат. Есть ситуации, когда это необходимо не демонстрировать.

Кроме того, действительно, есть необходимо одеваться в зависимости от ситуации и суда. Цитата: «Вы сами сказали, что в зависимости от того, какое Вы хотите произвести впечатление, так и будете одеваться! Но ведь стороны в процессе должны быть равноправны! Значит, впечатление должно производиться тем, что Вы говорите, прежде всего, яркими доказательствами, а не яркой блузкой».
Попробую возразить.
Все мы люди – мужчины и женщины. Хотим мы этого или нет, но на «произведение впечатления» влияют не только «яркие доказательства» и красноречие, но и, к сожалению, внешний вид, в т.ч. и яркие блузки. Хотя, конечно, в первую очередь – яркие доказательтсва!
Так что отсутствие формы можно рассматривать еще и как «дополнительное оружие» .

Что касается «НЕ РАВНОСТОРОННЕГО ТРЕУГОЛЬНИКА», то можно предложить следующее.
Для адвоката может быть введена НЕОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ФОРМА, которую будут использовать по желанию, скажем, в уголовных процессах или в гражданских процессах с участием прокурора.
Чтоб треугольник был равносторонним .


 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.09.2009, 13:30   #14
MarCo
Пользователь
 
Аватар для MarCo
 
Регистрация: 22.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Нарофоминск
Сообщений: 47
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

По поводу введения формы для адвокатов лично моя позиция не однозначна.
Естественно, форма автоматически выделяет адвокатов из общественной массы. Однако требуется ли это в нашей жизни..?
Если речь идет об облачении адвоката в форму исключительно на судебных заседаниях, то каких-либо «против» я не нахожу.
Однако к повседневному ношению формы отнесусь достаточно категорично. Дело в том, что образ адвоката, который люди себе первоначально представляют – именно человек в элегантном деловом костюме. Общество привыкло к этому. Введя форму, мы разрушаем стереотип, который создавался сравнительно долго. Мягкий, но убедительный взгляд и образ делового человека более предрасполагает к беседе и тесному сотрудничеству, чем строгий взор и облик государственного служащего.
Согласен, есть адвокаты в спортивках, в джинсах. Но здесь я соглашусь с Татьяной, поскольку одежда не влияет на уровень знаний. Конечно, это смотрится достаточно броско, однако все зависит от того, каких целей пытается добиться этот человек отстаивая интересы в таком виде.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.09.2009, 14:45   #15
Рубен Маркарьян
Администратор
 
Аватар для Рубен Маркарьян
 
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 753
Благодарности: 7
Поблагодарили 299 раз(а) в 222 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Коллеги, кто объяснит, почему во всех практически странах Европы для участников судебного процесса предусмотрена особая форма? Представитель гособвинения и защиты и судья, все имеют отличительные признаки корпорации. Этим они отличаются от обвиняемых и зрителей в зале. Что касается мантий адвокатов и обвинителей в Англии, то они имеют следующее значение: судья должен слушать то, что говорит прокурор или адвокат, не отвлекаясь на их внешний вид. У них на головах даже парики одинаковые из овечьей шерсти. Ни лысины не видно, ни красивой шевелюры. Главное, то что говорят, а не как выглядят. Вот у нас получается, что судья в черной мантии только и делает, что оценивает внешний вид, сравнивая яркий прокурорский мундир с красными блузками адвокатов. Или джинсами. Или даже красивый костюм от Бриони. Кстати, не факт, что строгий костюм от Бриони вызовет позитивную реакцию судьи. Он можен подумать - "вот, у этого выскочки молодого адвоката костюм ценой в две мои зарплаты, вот я его жулика-клиента щас закатаю по полной"!
__________________
Относись к другому так же, как хочешь, чтоб относились к тебе...


Facebook Одноклассники ВКонтакте
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.09.2009, 15:26   #16
merquzio
Пользователь
 
Аватар для merquzio
 
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 132
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Каким наметанным взглядом должен обладать судья, чтобы отличать Бриони от Большевички?
Часто бывает когда дорогой костюм выглядит дешевле той же Большевички.
Так что, считаю, в поддержку формы не следует использовать как аргумент отношение судьи к конкретной марке производителя одежды
В таком случае надо будет регламентировать полностью внешний вид - прическа аккуратная (женщины с собранными волосами, мужчины коротко стриженные), часы не дороже ***** Руб/?/$ и т.д.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.09.2009, 23:40   #17
zolot60
Пользователь
 
Аватар для zolot60
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Года два назад сталкивался с предложением ввести в адвокатуре классные чины, теперь вот приходим к обсуждению формы. Вы когда нибудь видели, как пропускают в здание суда прокурорских и как туда же пропускают простых граждан и адвокатов? Так ведь стыдновато будет в форме подвергаться досмотру. Авторитета не прибавит. А если это еще и та форма, котороая на фотографии рядом с Мирзоевым, то можете себе представить ее практичность.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.09.2009, 11:01   #18
zaripov
Пользователь
 
Аватар для zaripov
 
Регистрация: 30.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 14
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Жириновский в своем выступлении по случаю 15-ия Гильдии российских адвокатов сказал всему адвокатскому сообществу буквально следующее: "Нам гражданское общество не построить и правосознание не больше чем просто красивые слова". Не согласен с Владимиром Вольфовичем, красиво говорит, но "если так дело дальше пойдет, мы в Ленинград никак не попадаем", как говорил один из киногероев. Институт адвокатуры должен развиваться параллельно с государством. Правосознание граждан надо развивать, это процесс эволюционный и не быстрый и совместный. Что касается формы. То статус адвоката, считаю необходимым, закрепить формой отличия. Мы ведь войны в борьбе за права наших доверителей, а воин должен иметь форму. Форма - это прежде всего самодисциплина, самоуважение и достоинство! Не будем уважать себя сами, не построим гражданское общество! Вобщем я за форму! Что касается вопроса какой ей быть, считаю возможным просто закрепить обязательное наличие в судебном процессе у адвоката: классического костюма, чистой рубашки, галстука (бабочки) и хороших ботинок для мужчин адвокатов, для дам: костюма, блузки и туфель. Просто и со вкусом Главное чисто и сухо .
__________________
адвокат Т.Ф. Зарипов (www.zaripov.zakonia.ru)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.09.2009, 15:08   #19
Рубен Маркарьян
Администратор
 
Аватар для Рубен Маркарьян
 
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 753
Благодарности: 7
Поблагодарили 299 раз(а) в 222 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Предыдущим двум форумчанам: Борис, я сотни, если не тысячи раз видел, как подвергаются досмотру при входе в суд. Стыдновато будет подвергаться досмотру в форме? Мне - нет. Адвокат, входя в суд, сейчас ничем не отличается от посетителя. А в судебной мантии (или что там будет), еще неизвестно, будут ли его досматривать. А если и будут, то я задам вопрос проверяющему - а Прокуроров вы тоже обыскиваете? А то, глядишь, постою и посмотрю, как это происходит. ТАк что ничего странного и страшного в этом не будет. Да и вообще, процедура проверки (досмотра) осуществляется в целях нашей безопасности, там (в судах), поверьте, хватает народу такого (!), что иногда жалеешь, что доступ в судебные заседания свободный. Особенно осенью и весной. Мало ли, что могут с собой пронести. И под какими эмоциями.
По поводу формы, той что на фотографии - я сам не в восторге, но на Конференции у Мирзоева были представлены три варианта,созданные самими адвокатами по собственной инициативе. Сказать честно, мне не понравилось, ни цветом, ни дизайнерским решением. А вот мантия английского адвоката мне понравилась (такая короткая балахонистая).
А что касается "какой ей быть" форме (это Тимуру), то не нужно закреплять требования к классическому костюму, чистой рубашке и хорошим ботинкам. В Кодексе профессиональной этики адвоката уже указано, что (Статья 8) "При осуществлении профессиональной деятельности адвокат: придерживается манеры поведения и стиля одежды, соответствующих деловому общению.."
Речь идет о другом, о единой судебной форме для всех членов корпорации. Кстати, некоторые считают, что мы сильно заморачиваемся по поводу формы одежды адвоката, а вот, например, что можно сказать о Швеции, где некая Паулина Рихпендер выступила с инициативой внести изменения в военную экипировку женщин (речь идет о бюстгальтере). Вот где сюжет! Там армия-то невеликая, женщин в ней 5%, а тем не менее, народ озабочен.
__________________
Относись к другому так же, как хочешь, чтоб относились к тебе...


Facebook Одноклассники ВКонтакте
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.09.2009, 18:50   #20
zaripov
Пользователь
 
Аватар для zaripov
 
Регистрация: 30.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 14
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В этом и проблема, что каждый адвокат по своему "придерживается манер поведения и стиля одежды, соответствующих деловому общению". Кто то посчитает нормальным в рваных джинсах в процессе участвовать. Вцелом я не против единой статусной формы, но полагаю вышесказанным оборотом мы не обойдемся, его также необходимо откорректировать.
__________________
адвокат Т.Ф. Зарипов (www.zaripov.zakonia.ru)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе