Ответить

 

Опции темы
Старый 09.03.2010, 12:10   #1
BigFenix
Пользователь
 
Аватар для BigFenix
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 8
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Пройдёмте... Действия сотрудников МВД

Позвольте, господа юристы, новичку Вашего форума, параллельный вопрос касаемо законности и гуманности: может ли сотрудник(и) МВД остановить меня на улице,и, без объяснения причин, потребовать пройти с ним в отделение? Могу ли я потребовать у него показать документы? Какими должны быть мои и его действия, если я откажусь выполнить его требование? Как измениться Ваш ответ на тот же вопрос, если сюда ещё добавить отсутствие у меня удостоверение личности и легкое алкогольное опьянение, не наносящее ущерб человеческому достоинству и общественной морали??! Заранее огромное спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.03.2010, 14:24   #2
Mihas02
Юрист
Тетрис Champion, Змейка Champion, Астероиды Champion, Chopper Challenge Champion
 
Аватар для Mihas02
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 1,533
Благодарности: 346
Поблагодарили 242 раз(а) в 226 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BigFenix Посмотреть сообщение
может ли сотрудник(и) МВД остановить меня на улице,и, без объяснения причин, потребовать пройти с ним в отделение?
Вообще-то, только если у сотрудника есть основания подозревать вас в совершении правонарушения, но он всегда может сказать, что вы похожи на преступника.
Цитата:
Сообщение от BigFenix Посмотреть сообщение
Могу ли я потребовать у него показать документы?
Безусловно, да. Это даже нужно сделать, чтобы он видел, что вы человек, знающий свои права. Кстати, будьте готовы к тому, что вместо знаменитых красных корочек он покажет вам четвертушку листа формата А4 с печатью, так как у них зачастую банально не хватает корочек.
Цитата:
Сообщение от BigFenix Посмотреть сообщение
Какими должны быть мои и его действия, если я откажусь выполнить его требование?
Требование пройти с ним в будку? Если у вас нет документов (паспорта), то лучше пройти для установления личности. Установят и отпустят. Если есть паспорт, предъявите его и необходимость идти с ним в будку отпадет. Если будут настаивать, спросите "На каком основании?". Кстати, у него с собой должна быть рация по которой он может проверить вашу личность, но иногда бывает, что рация только одна и прикреплена к посту. Если в будке будут требовать вывернуть карманы, открыть портфель, показать содержимое пакета и т.д., требуйте составления протокола досмотра. Лично у меня в телефоне есть номер прокуратуры центрального района, вам также советую его туда забить и выучить наизусть. В случае произвола со стороны милиции, звоните в прокуратуру.

Цитата:
Сообщение от BigFenix Посмотреть сообщение
Как измениться Ваш ответ на тот же вопрос, если сюда ещё добавить отсутствие у меня удостоверение личности и легкое алкогольное опьянение, не наносящее ущерб человеческому достоинству и общественной морали??!
Вот насчет легкого алкогольного опьянения вопрос спорный. В частности об этом говорит п.11 ст.11 закона "О милиции". Думаю, все будет зависеть от вашего поведения. Насчет отсутствия документа удостоверяющего личность я уже писал.
Наиболее полно обо всем этом написано в законе "О милиции". Это такая тоненькая книжечка. Там около 40 статей всего из которых вам реально пригодится половина. Там и про их права и про пределы применения физической силы и т.д. и т.п. Не лишним будет при общении с ними и отстаивании своей позиции упомянуть про этот закон. Ну и КоАП РФ почитайте
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.03.2010, 18:14   #3
BigFenix
Пользователь
 
Аватар для BigFenix
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 8
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Mihas02, Спасибо за полный ответ (в хорошем смысле этого слова), КоАП по этому поводу я уже читал, но, то ли я не силён в юридических вопросах, то ли в кодексе не всё чётко - конкретного ответа на свои вопросы я там не нашёл. Пойду читать закон о миллиции.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе