Ответить

 

Опции темы
Старый 07.03.2010, 15:08   #1
Натаlи
Пользователь
 
Аватар для Натаlи
 
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: Россия / Хабаровский край / Хабаровск
Сообщений: 46
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Злоупотребление процессуальными правами

Здравствуйте!
В суд подано заявление, в котором истец просит суд взыскать с ответчика некую сумму денежных средств. Дело в том, что ответчик этих денежных средств никогда не получал, доказать обратное, допустимыми законом способами, истец не сможет.

Вопрос: как наказать лицо (в данном случае истца) которое с помощью судебных процессов пытается "насолить" другому лицу?
Варианты: 1. подача встречного иска (защита чести и достоинства, моральный вред), 2. заявление о клевете... Что еще можно сделать, и есть ли смысл рассматривать указанные выше варианты? Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.03.2010, 15:42   #2
Hider
Пользователь
 
Аватар для Hider
 
Регистрация: 21.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 505
Благодарности: 10
Поблагодарили 179 раз(а) в 163 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В данном случае, если суд признает, что истец недобросовестно заявил неосновательный иск, то можно с истца взыскать компенсацию за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 ГПК РФ:

Цитата:
Статья 99. Взыскание компенсации за потерю времени

Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.03.2010, 14:03   #3
Fayst
Юрист
 
Аватар для Fayst
 
Регистрация: 02.07.2009
Сообщений: 427
Благодарности: 2
Поблагодарили 150 раз(а) в 132 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Натаlи, я бы еще рекомендовал Вам обратиться к адвокату или юристу.
Это даст Вам следующие преимущества:
  • Специалист будет ходить вместо Вас в суд.
  • Вы не будете тратить свои нервы и время в суде.
  • Истец лишится возможности выплеснуть на Вас свои негативные эмоции.
  • В суде Ваш представитель заявит письменное ходатайство о взыскании с истца расходов на оплату услуг представителя.
  • К ходатайству приложит договор и доказательства оплаты услуг представителя.
  • В случае отказа в иске с истца взыщут расходы, понесенные Вами на оплату услуг представителя.
В итоге, истец понесет как моральные потери(унижение от проигранного дела и собственного бессилия), так и материальные убытки(оплатит работу Вашего адвоката, компенсацию за потерю времени, госпошлину и т.п.).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.03.2010, 19:38   #4
Karusya
Юрист
 
Аватар для Karusya
 
Регистрация: 30.01.2008
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 517
Благодарности: 0
Поблагодарили 159 раз(а) в 146 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Натаlи, хорошо понимаю Ваши эмоции, но.... - это только эмоции )) К сожалению, законодателем не предусмотрена другая ответственность за подачу заведомо неудовлетворимого иска, кроме ст.99 ГПК РФ, как указывалось выше. Ни за клевету, ни по защите чести и достоинства (ст 152 ГК РФ) истец НЕ МОЖЕТ быть привлечен к ответственности. Обращаясь в суд, истец доказывает свое мнение о нарушении его прав. Такова позиция ВС РФ )))
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.03.2010, 03:24   #5
Тимур1983
Пользователь
 
Аватар для Тимур1983
 
Регистрация: 06.02.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 35
Благодарности: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Karusya,
Цитата:
Ни за клевету, ни по защите чести и достоинства (ст 152 ГК РФ) истец НЕ МОЖЕТ быть привлечен к ответственности
Странно это...
Цитата:
Обращаясь в суд, истец доказывает свое мнение о нарушении его прав
А если при встречном иске ответчик доказывает своё мнение о нарушении его прав клеветой? Ведь существует в УК ответственность за ложные обвинения, так по аналогии, ответственность за ложный иск должна быть.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе