Ответить

 

Опции темы
Старый 13.03.2010, 17:09   #21
alexVL
Пользователь
 
Аватар для alexVL
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 13
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вантеева М.В., И еще хотелось бы обратить Ваше внимание, раз обязательство возникло на основании судебного решения, то по каким основаниям судья применил ст. 395 ГК РФ с 01.02.2006 года, если обязательства не было, "К" к "П" в досудебном порядке не обращался, а значит ст. 395 ГК РФ в данном случае можно было применить только с 30.09.2009 года, когда "К" обратился в суд. Это если следовать Вашей логике и понимать нормы ст. 395 ГК РФ. Получается путаница? Правильно? Да. Поэтому я утверждаю, что обязательства возникли раньше до 01.02.2006 года, в момент получения "П" ежемесячных платежей. А так получается у суда, что если срок считать, то с момента когда "К" узнал об обязательствах "П". А если делать начисления по ст. 395 ГК РФ, то с момента возникновения обязательств. Не находите это странным? Я полагаю, что суд в данном случае несколько расширительно дал толкование нормам ГК РФ, проявив некоторую заинтересованность в исходе дела. А ведь истина где-то рядом.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2010, 11:02   #22
Вантеева М.В.
Пользователь
 
Аватар для Вантеева М.В.
 
Регистрация: 04.03.2010
Адрес: Россия / Чувашия / Чебоксары
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

alexVL, обязательства, возникающие их сделок, в значительной мере отличаются от обязательств, возникающих из деликтов. Суд правомерно взыскал проценты на основании ч.2 ст.1107 и ст.395 ГК РФ, поскольку "П" сразу же, при получении первого же платежа должен был знать о том, что часть этих денег принадлежит "К". А вот с момента, когда "К" узнал о нарушении своих прав, должен исчисляться срок исковой давности. Но если "П" не признает прав "К", то свое требование уже в принудительном порядке "К" может предъявить к "П" лишь в виде исполнительного листа.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.03.2010, 03:00   #23
alexVL
Пользователь
 
Аватар для alexVL
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 13
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вантеева М.В., Вот я как раз и говорю про обязательства на основании п.2 ст. 314 ГК РФ. А вы ошибаетесь, потому что при исчислении процентов правильно считаете момент возникновения обязательств, а при исчислении срока исковой давности, неправильно исчисляете начало течения срока. В соответствии со статьей 196, пунктом 2 статьи 200 ГК РФ срок исковой давности по обязательствам, возникшим вследствие неосновательного обогащения, составляет три года и течение этого срока начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства. Ссылки "К", а затем и судьи на дату 01.10.2007 года, когда "К" узнал о нарушенном праве не имеют значения для определения момента начала течения исковой давности по правилам пункта 2 статьи 200 ГК РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.03.2010, 12:53   #24
Вантеева М.В.
Пользователь
 
Аватар для Вантеева М.В.
 
Регистрация: 04.03.2010
Адрес: Россия / Чувашия / Чебоксары
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

alexVL, насколько я поняла из даты Вашего первого сообщения, срок для подачи кассационной жалобы уже истек. Так что, наверное, Вы ее уже подали. Попробуйте доказать свою правоту судьям кассационной коллегии. Они и укажут в определении, правы ли Вы в своем толковании ГК РФ или нет. Дерзайте!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.03.2010, 13:29   #25
alexVL
Пользователь
 
Аватар для alexVL
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 13
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вантеева М.В., Добрый день! Да, кассационная жалоба подана еще 9 марта. Но ничего я в кассации не докажу, поскольку у кассационной инстанции вообще нет возможности следовать закону. Такова у нас судебная система. На что я надеюсь? Уже давно кассационная инстанция не работает. Шансов там нет. Спасибо за диалог.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе