Ответить

 

Опции темы
Старый 17.03.2010, 15:35   #1
Анна М-ва
Пользователь
 
Аватар для Анна М-ва
 
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Одинцово
Сообщений: 18
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Дают только половину учебного отпуска и то, без сохранения зарплаты

Подскажите, пожалуйста, ситуация следующая. Являюсь студенткой 6 курса, по закону предусмотрен 4-месячный учебный отпуск для подготовки дипломной работы, на работе (продавец в крупном торговом центре) написала заявление дать мне хотя бы 2 месяца, и те начальство до последнего не хотело давать. В итоге оторвали от сердца, но уточнили, что отпуск будет без сохранения зарплаты. Попросила у руководства на моём заявлении поставить резолюцию, что отпуск разрешён без сохранения зарплаты, в чём также было отказано. Я объясняла, что это нарушение закона, что просила 2 месяца вместо 4-х положенных по закону, что обязаны дать резолюцию в заявлении, толку нет. Говорят, что решение не поменяют и, мол, зачем вам резолюция, вы что, хотите обратиться куда-нибудь? Скажите, пожалуйста, как я смогу добиться от них положенного мне по закону? И в случае если я уволюсь, без своего заявления смогу ли я обратиться в трудовую инспекцию, чтобы им устроили проверку, т.к. нарушения на каждом шагу и я далеко не первая? Заранее спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.03.2010, 15:58   #2
Екатеринa
Пользователь
 
Аватар для Екатеринa
 
Регистрация: 24.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 97
Благодарности: 17
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Отправьте справку-вызов и заявление на отпуск по справке почтой заказным письмом с уведомлением, - у Вас на руках будет подтверждение того, что Вы своего работодателя уведомили и отпуск в законном порядке Вам не предоставили.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.03.2010, 17:41   #3
Анна М-ва
Пользователь
 
Аватар для Анна М-ва
 
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Одинцово
Сообщений: 18
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Понимаете, в отпуске-то директор не отказал, дал 2 месяца, как раз столько я сама и указала в заявлении к справке-вывову, ведь 4 (по ТК РФ) мне однозначно бы не дали. Но без сохранения зарплаты, что явл. нарушением. Скажите, а какие могут быть дальнейшие действия работодателя, когда он по почте получит это заказное письмо, ведь с понедельника я буду итак уже в отпуске, но без денег, я просто не пойму смысла письма?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.03.2010, 18:30   #4
Екатеринa
Пользователь
 
Аватар для Екатеринa
 
Регистрация: 24.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 97
Благодарности: 17
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Анна М-ва, что указано в заявлении - учебный отпуск со справке-вызову? Справка у РД? Есть доказательства факта её передачи? Что указано в приказе на отпуск, который Вам предоставили?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.03.2010, 09:25   #5
Анна М-ва
Пользователь
 
Аватар для Анна М-ва
 
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Одинцово
Сообщений: 18
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Екатерина, спасибо большое вам за советы! В заявлении указано: "прошу предоставить мне учебный отпуск для подготовки...согласно справке-вызову №.. от такого-то числа сроком ...." Заявление вместе с прилагаемой справкой сейчас у РД. Передавала через администратора, свидетели есть, но по сути дела положиться чтобы подтвердили не на кого, у нас там полный беспредел. Приказа я не видела.
Екатерина, скажите, может мне стоит всё-таки продублировать и заявление и справку заказным письмом по почте? Какие тогда будут действия РД? Оплатит ли он мне отпуск? Я сегодня поеду на работу, но сомневаюсь, что они вообще мне покажут приказ об этом отпуске, они могут там написать всё что угодно, а является ли обяз-тью РД ознакомить меня с приказом? Как быть?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.03.2010, 13:52   #6
Анна М-ва
Пользователь
 
Аватар для Анна М-ва
 
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Одинцово
Сообщений: 18
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Подскажите!!! Нужно ли по почте отправить заказным письмом заявление со справкой-вызовом, чтобы всё-таки добиться оплаты учебного отпуска? На заявление, отданное работодателю, было отвечено, что отпуск дадим, но без сохранения зарплаты.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.03.2010, 22:12   #7
Екатеринa
Пользователь
 
Аватар для Екатеринa
 
Регистрация: 24.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 97
Благодарности: 17
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анна М-ва Посмотреть сообщение
является ли обяз-тью РД ознакомить меня с приказом?
да, является
а сессия у Вас ещё не началась?
Я бы поступила так: взяла в институте справку вызов ещё раз, отметив на ней - "дубликат, выдано повторно", написала бы заявление указав "В связи с утратой работодателем справки-вызова № такой-то от такого-то числа и заявленя на предоставление учебного отпуска по ней, повторно прошу предоставить мне учебный отпуск для подготовки...согласно справке-вызову (дубликат) №.. от такого-то числа сроком ....". По почте отправить с описью вложения и уведомлением о доставке. Опись скачать в инете и заполнить дома, подробно написав:
1. Справка-вызов № от такого-то числа из такого-то Вуза Ивановой. И.И.
2. Заявление на предоставление учебного отпуска Ивановой И.И. согласно справке-вызову с такого-то по такое-то число (столько-то календарных дней).
С обоих доков снимаете копии, если на почте согласятся поставить штампик на них - ещё лучше.
Если время поджимает отправляйте ускоренной почтой, типа Вы носите-носите доки, РД их теряет, но Вы добросовестно получаее дубликаты и не жалея денег оперативно доставляете их РД.
Ещё такой момент - если фактический адрес РД не совпадает с юридическим, то отправьте и на тот, и на другой.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе