Ответить

 

Опции темы
Старый 30.03.2010, 09:25   #1
antoxin
Пользователь
 
Аватар для antoxin
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 77
Благодарности: 10
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Обращение взыскания на долю в общем имуществе. Есть ли у кого практика?

Коротко. Физ. лицо взяло под расписку деньги (займ), не отдало в срок (да и вообще не собирается отдавать), кредитор обратился в суд о взыскании суммы долга и процентов. Решение в пользу кредитора - всё нормально. Судебные приставы естественно ничего у должника не нашли (ни денег ни имущества), да и его самого не смогли найти. Неофициально получили информацию (а позже и официально) о том, что у должника есть квартира (так числится в офиц. документах), а точнее почти коттедж переделанный из дома (бывшая "коммуналка"), в нём есть сауна, два гаража, мансарды и т.п. прелести, доля должника в этом имуществе (официально) 1/3, остальное по 1/3 его родителям. Короче подали в суд на обращение взыскания на долю в имуществе по ст. 255 ГК РФ. Подавали ход-ва об обеспечительных мерах: запрет на отчуждение и т.п. и запрет на прописку людей в его доле. По запрету на отчуждение и т.п. удовлетворили, по прописке отказали. Должник состоит в браке, есть 2 детей, как установлено было в суд.процессе совместно не проживают, жена с детьми прописана в другом месте и там же проживает. Родители и жена подтвердили, что должник также не проживает по месту регистрации. Вообщем итог: на день вынесения решения, естественно в его доле уже оказались прописаны люди, должник давил на то, что эта доля его единственное место проживания и т.п. Суд в иске отказал, мотивировав это следующим: "Истцом заявлены требования о способе исполнения суд. акта путем обращения взыскания на долю ответчика в жилом доме. Порядок исполнения регулируется ГПК РФ и ФЗ "Об исп. проивзодстве" Согласно ч.1.ст79 ФЗ "Об И.П." взыскание не может быть обращено на принадлежащее долнику имущество, перечень которого кстановлен ГПК РФ. ч.1.ст.446 ГПК РФ взыскание по исп. док-ам не может обращено на жилое помещение, если для должника оно является единственным пригодным для проживания помещением.... и т.п (кроме ипотеки). Далее идет ссылка на ч.1.ст. 40 Конституции РФ про право на жилище и на ЖК РФ. Конечно про все мои возражения о том, что выселять или лишать жилья я не собираюсь, и что согласно тех. документам на квартиру можно было легко выделить из его доли и технические помещения на затронув при этом жилые (там 170 кв.м, из них 70 жилой).
Вообщем вопрос: у кого-нибудь была практика по подобным делам, реально были ли взыскания на такое имущество, или пока это только всё теоретичекси прописано в Гражд. закон-ве? И естьли смысл "дергаться"
Благодарю за помощь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.03.2010, 10:30   #2
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
И естьли смысл "дергаться"
ИМХО, нет. Единственное жильё - это святое, ст.446 ГПК ещё не отменена.
Даже если должник будет собственником единственного 1000-метрового особняка.

З.Ы. Хотя... многие вещи казались неосуществимыми, пока их не осуществили.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе