Ответить

 

Опции темы
Старый 28.03.2010, 10:55   #1
Сара
Пользователь
 
Аватар для Сара
 
Регистрация: 20.02.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 48
Благодарности: 7
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Расчет долга по алиментам неработающему по СРЗП и НДФЛ 13%

Не смогла найти данной темы в поиске и создаю новую.

Хотелось бы разобраться и обосновать при обжаловании постановления о расчете долга по алиментам.
Ситуация следующая: при расчете долга по средней заработной плате в России, судебным приставом был вычтен подоходний налог. Пристав же в другом РОСП таких вычетов не делает. Пробовала искать правовое обоснование в интернете - ничего не нашла. Собираюсь обжаловать постановление (так же по другим основаниям), хотелось бы понять буду ли я права, требуя не вычитать подоходний налог при расчете долга?
Фактически получается, что при расчете долга неработающему по средней ЗР в России, подоходниу налог 13% вычтен быть не может, так как у данного лица этот доход фактичекси получен не был. С другой стороны - данные по СРЗП предоставляются Росстатом с включенным подоходным налогом.
Помогите разобраться, уже сама не понимаю, какой из приставов прав? Смогу ли обжаловать данный вычет в суде?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.03.2010, 16:14   #2
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сара Посмотреть сообщение
уже сама не понимаю, какой из приставов прав? Смогу ли обжаловать данный вычет в суде?
Обжаловать-то сможете, только вот какое решение примет суд, это большой вопрос. Но судебная практика нам безусловно нужна. Так что - дерзайте. А в помощь Вам следующий документ:
Письмом Федеральной службы судебных приставов от 11.12.2009 г №12/0720423-СВС в территориальные органы судебных приставов РФ направлен обзор проблемных вопросов, вопросов, возникающих при реализации Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Всего рассмотрено 14 вопросов, одим из вопросов рассматривалась необходимость вычета подоходного налога из СЗП при расчете задолженности по алиментам.

Цитата:
ПРИЛОЖЕНИЕ к письму Федеральной службы
судебных приставов
от 11.12.2009 г №12/0720423-СВС
Обзор проблемных вопросов, возникающих при реализации Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
...............
Вопрос 14. Подлежит ли удержанию налог на доходы физических лиц при расчете размера задолженности по алиментам исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации?
Ответ. В соответствии с частью 4 статьи 113 Семейного кодекса Российской Федерации и частью 3 статьи 102 Закона размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
На основании части 1 статьи 24 Налогового кодекса Российской Федерации обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика (физического лица) 1 и перечислению налога на доходы физических лиц в бюджетную систему Российской Федерации возложены на налоговых агентов, к которым относятся организаций;'где данный налогоплательщик (гражданин-должник) работает.
Таким образом, при расчете размера задолженности по алиментам исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации налог на доходы физических лиц в размере 13% не подлежит удержанию, поскольку рассчитываемая сумма задолженности не является доходом должника, с которого исчисляется данный налог.
З.Ы. Отпишитесь потом, чем всё закончилось у Вас, если решите обжаловать.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.03.2010, 07:31   #3
Сара
Пользователь
 
Аватар для Сара
 
Регистрация: 20.02.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 48
Благодарности: 7
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Снежная Королева, спасибо большое! обжалую обязательно, тем более с суммой категорически не согласна. самое интересное в том, что пока я не обратилась в прокуратуру с заявлением о проверке законности действий судебного пристава, она и так мне без вычета 13% все считала. сейчас постараюсь найти текст письма. еще раз спасибо. отпишусь обязательно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.04.2010, 07:05   #4
Сара
Пользователь
 
Аватар для Сара
 
Регистрация: 20.02.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 48
Благодарности: 7
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Итак: завтра состоится суд по моей жалобе на расчет долга. к жалобе так же приложила расчет другого пристава, где 13% не удержан, сослалась на приложение к письму. обязательно отпишусь о результате, хотя думаю имеет шансы на отложение, так как просила сделать запрос в налоговую - ответ пришел ли...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.04.2010, 06:19   #5
Сара
Пользователь
 
Аватар для Сара
 
Регистрация: 20.02.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 48
Благодарности: 7
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Итак:
суд вчера состоялся. не знаю как по прецеденту созданному мною, но должник, испугавшись определенных последствий, долг признал, признал сокрытие доходов, подделку (якобы работодателем) справок о доходах, а приставы в свою очередь быстренько мне пересчитали все долги без удержания 13%.
мотивация таких расчетов у судебного пристава в суде была одна: нам дали так сверху! на мои возражения, что вот Вам справка Росстата официальная, вот Вам письмо (обзор вопросов), почему Вам не известно о таком письме и прочее - тупое мямление в ответ. даже пришлось вызывать зам.старшего судебного в суд в итоге.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.04.2010, 11:31   #6
Ищущая правду
Пользователь
 
Аватар для Ищущая правду
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 112
Благодарности: 38
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сара, ПОМОГИТЕ мне, оказывается у меня была анлогичная ситуация, ответчик подделал документы подтверждающие доход, долг не признал и расчет долга мне судья посчитала с учетом вычета 13% когда он работал, и без данного вычета исходя из средней ЗП по России! Подскажите мне где посмотреть документы в которых написано что ндфл не вычитаается? Плюс ко всему никто не заявил (я думала это компетенция суда )что он документы подделал с целью скрытия дохода естественно, хотя суд доказал этот факт пенсионный и налоговая предоставили достоверные данные о его заработной плате! Решение вынесено но есть время его обжаловать! Могу ли я заявить о том что он подделал документы? какие требовать наказания для него? Плюс ко всему неустойку за 3 года суд рассчитал в размере 275 тысяч рублей. а признал целесооьразынм взыскать всего 91 (уменьшил в 3 раза) могу ли я это обжаловать??? Ответчик работал нестабильно нерегулярьно алименты платил также но суд также отказал мне во взыскании алиментов в ТДС вместо 1/4 аргументировав тем, что ответчик в настоящее время работает видите ли официально! Хотела бы и это обжаловать. Спасибо за ответ, очень жду!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.04.2010, 08:59   #7
Сара
Пользователь
 
Аватар для Сара
 
Регистрация: 20.02.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 48
Благодарности: 7
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ищущая правду Посмотреть сообщение
Сара, ПОМОГИТЕ мне, оказывается у меня была анлогичная ситуация, ответчик подделал документы подтверждающие доход, долг не признал и расчет долга мне судья посчитала с учетом вычета 13% когда он работал, и без данного вычета исходя из средней ЗП по России! Подскажите мне где посмотреть документы в которых написано что ндфл не вычитаается? Плюс ко всему никто не заявил (я думала это компетенция суда )что он документы подделал с целью скрытия дохода естественно, хотя суд доказал этот факт пенсионный и налоговая предоставили достоверные данные о его заработной плате! Решение вынесено но есть время его обжаловать! Могу ли я заявить о том что он подделал документы? какие требовать наказания для него? Плюс ко всему неустойку за 3 года суд рассчитал в размере 275 тысяч рублей. а признал целесооьразынм взыскать всего 91 (уменьшил в 3 раза) могу ли я это обжаловать??? Ответчик работал нестабильно нерегулярьно алименты платил также но суд также отказал мне во взыскании алиментов в ТДС вместо 1/4 аргументировав тем, что ответчик в настоящее время работает видите ли официально! Хотела бы и это обжаловать. Спасибо за ответ, очень жду!
надо было сделать запрос в налоговую о доходах (НДФЛ). В моем случае вышло из показанных за 2,5года 60000 им реально было заработано 430000р. Теперь суд прошел, взыскивайте неустойку - ей добьете сумму. Что же до взыскания в твердой сумме, то тут суд прав: если на момент вынесения решения суда ответчик работает - оснований нет. насчет меняющегося и нерегулярного заработка надо требовать его трудовую (где работает месяц через два, например) и прочие доказательства нерегулярности работы и прыгающего заработка. думаю, суду просто не хватило документальных доказательств
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.04.2010, 17:12   #8
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ищущая правду Посмотреть сообщение
Плюс ко всему неустойку за 3 года суд рассчитал в размере 275 тысяч рублей. а признал целесооьразынм взыскать всего 91 (уменьшил в 3 раза) могу ли я это обжаловать???
Можете. На что суд ссылался? Несоразмерность долга и неустойки? Снизил неустойку в соответствии со ст.333 ГК РФ?
Пишите в жалобе примерно следующее:

Пунктом 2 статьи 115 Семейного кодекса Российской Федерации предусмотрена одна из разновидностей ответственности за нарушение родительских обязанностей за несвоевременную уплату алиментов. В соответствии с данной правовой нормой при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Между тем, применяя к семейным отношениям положения гражданского законодательства (статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации) об уменьшении размера неустойки, суд не учел, что спорные правоотношения регулируются Семейным кодексом РФ. Согласно же статье 4 Семейного кодекса РФ гражданское законодательство применяется к имущественным и личным неимущественным отношениям между членами семьи, не урегулированным семейным законодательством. Ответственность должника за несвоевременную выплату алиментов в виде фиксированного размера взимаемых за каждый день просрочки процентов установлена статьей 115 Семейного кодекса Российской Федерации, не предусматривающей снижение их размера.

Кроме того, согласно статье 333 Гражданского кодекса Российской Федерации суду предоставлено право уменьшить неустойку в случае, когда подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства. Доводы суда о несоразмерности определенной неустойки последствиям нарушения должником алиментных обязательств в судебном решении отсутствуют, чем нарушены требования статьи 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Возможное уменьшение подлежащих выплате процентов за неисполнение денежного обязательства не обсуждалось сторонами в период разбирательства по делу, свои доводы в связи с рассматриваемым вопросом стороны не приводили. Между тем данный вопрос не мог рассматриваться судом без учета мнения сторон.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.04.2010, 18:32   #9
Ищущая правду
Пользователь
 
Аватар для Ищущая правду
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 112
Благодарности: 38
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

СПАСИБО ВАМ огромное! Именно ваши доводы изложила в аппелляционной жалобе, сегодня отвезла в суд, кроме того решилась оспорить и ТДС чем руководствовалась судья мне понять Очень сложно. мнение сторон не спрашивали вы верно написали. так как представительница БМ на судью жаловалась неоднократно в областной суд и судья негласно искала доказательства для обвинения представительницы в подделки документов. и когда доказательства на самом деле были судом получены, суд ничего не стал предпринимать.... начала предпринимать я. Скажите сколько может рассматриваться дело в городском суде? процесс в мировом суде длился 7мес!!!! несмотря на то что затронуты интересы ребенка. Также я подала в прокуратуру заявление о возбуждении уг.дела по факту подделки документов и не уплаты алиментов. жду результат.надеюсь это не закончится бесследно?Или в нашей стране все может быть?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.04.2010, 18:34   #10
Ищущая правду
Пользователь
 
Аватар для Ищущая правду
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 112
Благодарности: 38
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сара Посмотреть сообщение
надо было сделать запрос в налоговую о доходах (НДФЛ). В моем случае вышло из показанных за 2,5года 60000 им реально было заработано 430000р. Теперь суд прошел, взыскивайте неустойку - ей добьете сумму.
запрос в налоговую был и подтвердил что он подделал справки и неустойку взыскала - но суд ее в 3 раза уменьшил без ходатайства какой либо стороны, по своему видимо усмотрению. я оспорила - сегодня подала апелляцию в суд.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе