Старый 25.04.2010, 23:37   #1
CEO
Пользователь
 
Аватар для CEO
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 14
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Предмет соглашения о замене стороны в договоре

Нужно ли в предмете соглашения о замене стороны в договоре указывать, какие именно права и обязанности переходят к принимающей их стороне? Или достаточно указать "принимает все права и обязанности по договору такому-то"?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.04.2010, 13:45   #2
K.Victoria
Партнер
 
Аватар для K.Victoria
 
Регистрация: 27.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если речь не идет о правопреемстве юр. или физ.лица, то Вам следует руководствоваться главой 24 ГК РФ (уступка права требования или перевод долга).
Согласно ст. 384 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.05.2010, 12:56   #3
Ирина_НН
Пользователь
 
Аватар для Ирина_НН
 
Регистрация: 15.01.2009
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Красногвардейское (Белгород.)
Сообщений: 500
Благодарности: 41
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

сведение об обязательстве нужно обязательно указывать-это существенное условие договора ст. 382 ГК РФ
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.05.2010, 18:22   #4
CEO
Пользователь
 
Аватар для CEO
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 14
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Т.о. получается, что в соглашении о замене стороны в договоре достаточно указать реквизиты договора, по которому происходит замена стороны. Конкретный перечень прав и обязанностей, переходящих к принимающей стороне можно не указывать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.05.2010, 19:47   #5
ApTyIIIKa
Пользователь
 
Аватар для ApTyIIIKa
 
Регистрация: 27.05.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 34
Благодарности: 2
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте CEO!,

На мой взгляд, воизбежание потенциальных судебных споров необходимо прописать все права и обязанности, которые переходят к новому кредитору. Потому как новому кредитору могут перейти не все права (алиментные обязательства и т.п. - ст.383 ГК РФ).

PS: Согласен с мнением коллеги (Ирина_НН).
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе