Ответить

 

Опции темы
Старый 08.04.2010, 04:30   #1
Art77
Пользователь
 
Аватар для Art77
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Россия / Самарская обл. / Отрадный
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Ситуация. Как быть?

Здравствуйте!
Случилась со мной вот такая история: решил я создать базу данных на 1С (право на это имею). Ниша емкая, интересная, но в среде 1С за 15 лет ни кого не вдохновившая на создание конечного продукта. Я вдохновился, естественно много работал и создал некий прототип, который даже находится в тестовом испытании у нескольких юридических лиц. Начало тестирования примерно сентябрь 2009 г.
Потом, по совету одного моего коллеги, я написал письмо в 1С - типа вот, ниша свободна, делаю... Они: о! супер, а что там и как у вас? Состоялась переписка по электронной почте о деталях. Затем тишина... и вот! официальная рассылка 1С на всех партнеров о объявлении конкурса на разработку решения для этой ниши (конец октября 2009), с правом выпустить продукт под торговой маркой 1С. Я им типа: ...что вы делаете...? а они: у нас индустриальный подход...! К тому же, даже вы можете участвовать))
Свои эмоции описывать не стану... + по условиям конкурса пришлось все переписывать практически с 0 на новую платформу 1С.
В январе было объявлено что я прошел во второй тур конкурса = предлагалось провести презентацию, для специальной Комиссии экспертов.
Презентация состоялась. Потом мне предложили выступить на конференции 1С с докладом о своем продукте - выступил.
К тому моменту многое уже было переделано под новую платформу.
И вот, через несколько дней после конференции результат: поздравляем победителя ООО "..." - не я! Ужос и разочарование!
Сейчас продолжаю делать продукт. Но возникла мысль: может они были не правы не только с точки зрения морали и т.п., но и с точки зрения закона???
P.S. 1: В письме об объявлении конкурса использовалось 80% информации которую я направлял, соответствующему должностному лицу в 1С. Т.е. сама "соль" проекта в составе разделов и их основной функциональности была разглашена еще на стадии объявления конкурса.
P.S. 2: В конкурсе участвовало около 5 фирм. Выиграла самая крупная и давно состоящая в тесных связях с 1С. Я кстати, из всех конкурсантов, самый мелкий)
P.S. 3: Главная проблема здесь в том, что родилась внутренняя конкуренция и во что это выльется мне не понятно. С учетом того что все коды в 1С обычно открыты. Боюсь что я буду делать, а они просто копировать и вставлять. Обертка у них посолиднее будет…
P.S. 4: Если кто ни будь скажет, что я сам виноват в сложившейся ситуации, то соглашусь. Поэтому не стоит об этом, если что, говорить)

Программы я делать умею, а вот в законах разбираться до тонкостей - это дело юристов. Поэтому прошу помощи:

1. Самое интересное в проекте это состав разделов и их функциональность. Все это было передано кому то, в моих же определениях. Законно ли это? Могу ли я доказать и защищать свое авторство имея электронную переписку? Что можно сделать что бы улучшить положение, если оно плачевно при текущих раскладах? 2. Победитель конкурса должен будет реализовать продукт с похожим функционалом, на основе данных полученных им в принципе законным путем или он тоже в чем то не прав?
3. Что посоветуете предпринять, что бы в итоге оказаться удовлетворенным = 1. отсутствие внутренней конкуренции; 2. "Наказание" виновных.
4. Во сколько может обойтись грамотная и эффективная защита своих прав?


Всем спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.05.2010, 06:08   #2
vadim-2
Пользователь
 
Аватар для vadim-2
 
Регистрация: 02.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 57
Благодарности: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Электронную переписку можно легко подделать, подделать контент, подделать отправителя и получателя, так что электронная переписка - это косвенный аргумент. Надо было в бумажном виде (заказным письмом с уведомлением) общаться с ними. Тогда все было бы чики-пуки, они не отвертелись бы.

Цитата:
Сообщение от Art77 Посмотреть сообщение
С учетом того что все коды в 1С обычно открыты. Боюсь что я буду делать, а они просто копировать и вставлять. Обертка у них посолиднее будет…
Как вариант, депонируйте код своей программы в роспатенте, просто копировать и вставлять не будут иметь права, но это самый ненадежный способ защиты, т.к. Ваши алоритмы не защищаются.

имхо в данной ситуации лучше вариант P.S. 4:

Пожалуйста!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе