Ответить

 

Опции темы
Старый 02.04.2010, 22:43   #1
Виктория_Л
Пользователь
 
Аватар для Виктория_Л
 
Регистрация: 02.04.2010
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Лицензионное ПО для офиса

Здравствуйте! Подскажите если сможете

Ситуация следующая.
Имеется ИП. Рефератное агентство - курсовые, контрольные и т.п. Основной вид деятельности по ОКВЭД:
Цитата:
80.42 Образование для взрослых и прочие виды образования, не включенные в другие группировки .
Эта группировка включает: - образование для взрослых, которые не обучаются в системе регулярного общего образования или высшего профессионального образования. Обучение может проводиться на дневных или на вечерних занятиях в школах или в специальных заведениях для взрослых. В программы обучения могут включаться как общеобразовательные, так и специальные предметы, например компьютерное образование для взрослых - дополнительное образование в целях всестороннего удовлетворения образовательных потребностей граждан, общества, государства, осуществляемое в образовательных учреждениях дополнительного образования, а также посредством индивидуальной педагогической деятельности - все виды обучения по радио, телевидению, компьютерным сетям и т.п. Эта группировка не включает: - высшее профессиональное образование, см. 80.30 - деятельность школ танцев, см. 92.34.2 - тренировочную деятельность в области спорта и игр, см. 92.62.
Сейчас открываем офис. Встал вопрос выбора лицензионного программного обеспечения.
1. Операционные системы Windows серии Academic Edition ( лицензия для образовательных учреждений ) - дешевле. Можем ли мы использовать в офисе такую версию? Являемся ли мы "образовательным учреждением"?

2. Кто имеет право проводить проверки в офисе на предмет использования нелицензионного ПО? Какова процедура? Какие документы на ПО нужно иметь? Какие документы должен иметь проверяющий?

3. Что грозит за использование нелицензионного ПО ? Читала, что сейчас за это уголовная ответственность, но меня больше интересует практика - неужели за пиратские программы можно получить срок? Штрафов там не предусмотрено ?

Вопросы конечно, дилетантские, сформулировала как смогла))
Спасибо заранее.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.04.2010, 23:08   #2
Нуриахметова Светлана
Пользователь
 
Аватар для Нуриахметова Светлана
 
Регистрация: 16.09.2009
Адрес: Россия / Калмыкия / Элиста
Сообщений: 236
Благодарности: 0
Поблагодарили 76 раз(а) в 74 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Согласно требований ФЗ " Об образовании" образовательным учреждением является некоммерческое, юридическое лицо, осущ.образовательный процесс, то есть реализующее одну или несколько образовательных программ и обеспечивающее содержание и воспитание обучающихся, воспитанников. У вас же ИП-референтное агенство.
Проверки могут проводить сотрудники ОБЭП, отдела борьбы с экн.преступлениями.
За использование нелицензионного ПО следует привлечение к уг.отв. по ст.171 незаконное пред-во, а также ст.180 незаконное использование товарн. знака. Санкции предусматривают и штрафы, но все зависит от ВАших действий.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.04.2010, 12:44   #3
Виктория_Л
Пользователь
 
Аватар для Виктория_Л
 
Регистрация: 02.04.2010
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ
Насчет незаконного предпринимательства - Вы неправы. Предпринимательство законное, ИП оформлено, по части налогов - все гладко.
При чем тут ст.180 незаконное использование товарн. знака - тоже не поняла. Какое это имеет отношение к деятельности ИП ?
Я пытаюсь просто как то сэкономить на программном обеспечении. Поскольку рефератное агентство - не бензоколонка, количество денег ограничено))

"Программные продукты Microsoft серии Academic Edition предназначены для образовательных учреждений, имеющих лицензию министерства образования РФ на осуществление образовательной деятельности, а также для студентов и преподавателей таких образовательных учреждений."

Так написано на сайте Microsoft

Лицензии минобразования у нас конечно нет. НО. Помимо того, что у меня есть ИП, я также являюсь преподавателем гос ВУЗа. И могу приобрести такую версию ПО.

Скажите, может Вы в курсе. Если я буду использовать такую версию у себя в офисе , это законно? Проверяющих ведь не интересует как и где я использую приобретенный программный продукт? Есть лицензия, все есть. А какая там именно версия у меня стоит - это ведь проверяющих не должно интересовать? Так?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.04.2010, 19:27   #4
Нуриахметова Светлана
Пользователь
 
Аватар для Нуриахметова Светлана
 
Регистрация: 16.09.2009
Адрес: Россия / Калмыкия / Элиста
Сообщений: 236
Благодарности: 0
Поблагодарили 76 раз(а) в 74 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

хотелось бы верить, что проверяющего не будет интересовать, какая версия у Вас используется. Но в диспозиции ст.171 ч.1 указано, что осуществление Пред.деят. без спец.разрешения, в случаях когда разрешение обязательно или с нарушением лиц.условий и требований, влечет уг.ответственность.Вот если все Вами будет выполнено, тогда вопросов у проверяющего не будет., нарушений в Ваших действиях не усмотрит.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.05.2010, 06:12   #5
vadim-2
Пользователь
 
Аватар для vadim-2
 
Регистрация: 02.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 57
Благодарности: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А бесплатный опенофис чем не устраивает?
http://openoffice.org
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.05.2010, 08:24   #6
84sunny84
Модератор
 
Аватар для 84sunny84
 
Регистрация: 14.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,502
Благодарности: 2
Поблагодарили 613 раз(а) в 588 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

vadim-2, видимо тем, что опенофис это не операционная система.

Цитата:
"Программные продукты Microsoft серии Academic Edition предназначены для образовательных учреждений, имеющих лицензию министерства образования РФ на осуществление образовательной деятельности, а также для студентов и преподавателей таких образовательных учреждений."
не нужно выдумывать и притягивать за уши то чего нет. У вас нет лицензии МинОбразования, вы не образовательное учреждение значит использовать данную версию ОС вы не можете. Кроме того ссылка на то, что вы преподаватель не будет принята во внимание, т.к. вы преподаватель в образовательном учреждении, но не в ИП, а значит использовать в коммерческих целях данную версию вы не можете.
Используйте ОС на базе открытых лицензий.
__________________
Школа Призывника. Как получить военный билет? https://clck.ru/F2Da2
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.05.2010, 22:01   #7
vadim-2
Пользователь
 
Аватар для vadim-2
 
Регистрация: 02.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 57
Благодарности: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 84sunny84 Посмотреть сообщение
vadim-2, видимо тем, что опенофис это не операционная система.
У меня почему-то создалось впечатление, что разговор идет о пакете прикладных программ Microsoft Office. Посыпаю голову пеплом.

Цитата:
Сообщение от 84sunny84 Посмотреть сообщение
Используйте ОС на базе открытых лицензий.
Согласен.
http://ubuntu.com
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе