Ответить

 

Опции темы
Старый 07.05.2010, 19:59   #1
ivan555
Пользователь
 
Аватар для ivan555
 
Регистрация: 14.04.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 66
Благодарности: 12
Поблагодарили 16 раз(а) в 15 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Проживание постороннего человека в квартире!

Здравствуйте, не знал где задать этот вопрос, решил здесь! Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста...ситуация такая: с супругой разведены 4 года, у нас имеется трехкомнатная квартира купленная в браке в трех равных долях ( моя доля, доля ребенка и доля ее мамы), но суть вопроса в том, что...я после развода, чтоб морально не сойти с ума, переехал жить к матери, супруга и двое детей остались проживать в данной квартире! Спустя некоторое время,хотя это началось еще при моем нахождении (проживании) в этой квартире, экс-супруга начала приводить с систематической регулярностью нового "мужа" (они не в браке), в нашу квартиру! Я стал замечать, что ранее достигнутые договоренности у меня с экс-супругой о размене квартиры (все согласны), она просто стала игнорировать! Человека просто устраивает проживание в трехкомнатной квартире с новым бой-френдом! Я ей запретил это делать (приводить кого-либо), до размены квартиры, на что услышал массу оскорблений и много чего еще! Ее бой-френд, тоже стал открывать свой ротик в мой адрес! Хотелось бы знать и почитать законы и представить ей, может ли она приводить кого-либо в квартиру (она просто прописанна в ней), проживать в ней с посторонним человеком? Могу ли я вызвать милицию и потребовать, "проводить" товарища с моей собственности? Вообще, какие мои права в этой ситуации? Человек просто обнаглел и ничего понимать не хочет и решать по-хорошему данную проблему отказывается! Утверждает, что в квартире будет проживать этот человек!!! Спасибо большое за ответы!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.05.2010, 00:05   #2
La tristeza
Юрист
 
Аватар для La tristeza
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 1,636
Благодарности: 34
Поблагодарили 375 раз(а) в 359 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivan555 Посмотреть сообщение
Хотелось бы знать и почитать законы и представить ей, может ли она приводить кого-либо в квартиру (она просто прописанна в ней), проживать в ней с посторонним человеком?
Нет не может.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом (п. 1 ст. 247 ГК).

Цитата:
Сообщение от ivan555 Посмотреть сообщение
Могу ли я вызвать милицию и потребовать, "проводить" товарища с моей собственности?
Вызвать и потребовать можете. Но, скорее всего, милиция ничего предпринимать не будет и пошлет Вас в суд.

Цитата:
Сообщение от ivan555 Посмотреть сообщение
Вообще, какие мои права в этой ситуации?
Вариант первый: Вы можете сами выставить этого человека за дверь.
Вариант второй: Вы можете подать в суд исковое заявление о выселении этого человека. Потом приходить с приставами и выселять... Впрочем, после того как приставы его выдворят из квартиры, он сможет сразу же вернуться обратно. Так может продолжаться до бесконечности...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.05.2010, 18:16   #3
dim-ch1975
Заблокированный пользователь
 
Аватар для dim-ch1975
 
Регистрация: 03.04.2010
Сообщений: 706
Благодарности: 1
Поблагодарили 162 раз(а) в 151 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от La tristeza Посмотреть сообщение
Вариант второй: Вы можете подать в суд исковое заявление о выселении этого человека. Потом приходить с приставами и выселять... Впрочем, после того как приставы его выдворят из квартиры, он сможет сразу же вернуться обратно. Так может продолжаться до бесконечности...
Не все так просто, а взыскивать с него судебные расходы? Раз заплатит, два заплатит, потом уже подумает, а надо ли ему это...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.05.2010, 10:49   #4
Света жжж
Юрист
 
Аватар для Света жжж
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 2,636
Благодарности: 13
Поблагодарили 506 раз(а) в 490 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivan555 Посмотреть сообщение
у нас имеется трехкомнатная квартира купленная в браке в трех равных долях ( моя доля, доля ребенка и доля ее мамы),
Цитата:
Сообщение от ivan555 Посмотреть сообщение
(она просто прописанна в ней),
Вам принадлежит 1/3, а 2/3 ребенку и матери б.ж.
Раздела имущества не было?
Значит Ваша жена не просто зарегистрирована, а имеет право на половину Вашей доли.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.05.2010, 12:30   #5
ivan555
Пользователь
 
Аватар для ivan555
 
Регистрация: 14.04.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 66
Благодарности: 12
Поблагодарили 16 раз(а) в 15 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Света жжж Посмотреть сообщение
Вам принадлежит 1/3, а 2/3 ребенку и матери б.ж.
Раздела имущества не было?
Значит Ваша жена не просто зарегистрирована, а имеет право на половину Вашей доли.
Ничего она не имеет! Я докажу..с легкостью в суде, что сумма внесенная на покупку данной квартиры, была от продажи комнаты, подаренной мне, моим отцом, а не заработанной в браке! И родительских прав, меня никто не лишал! И уважаемая Светлана, вопрос был совсем о другом!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.05.2010, 13:26   #6
alexander razb
Пользователь
 
Аватар для alexander razb
 
Регистрация: 16.03.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 439
Благодарности: 1
Поблагодарили 152 раз(а) в 146 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ivan555, в любом случае думаю вам необходимо обратиться в суд. Даже психологически..когда приставы будет принудительно выселять его из квартиры.. это сподвигнет вашу БЖ решать вопрос мирным путем...


Света жжж,
Цитата:
Сообщение от Света жжж Посмотреть сообщение
Значит Ваша жена не просто зарегистрирована, а имеет право на половину Вашей доли.
также как ivan555 имеет право на 1/2 доли от доли своей БЖ, если квартира им всем принадлежит в 1/3 доли каждому.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.05.2010, 14:37   #7
Света жжж
Юрист
 
Аватар для Света жжж
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 2,636
Благодарности: 13
Поблагодарили 506 раз(а) в 490 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivan555 Посмотреть сообщение
Ничего она не имеет! Я докажу..с легкостью в суде, что сумма внесенная на покупку данной квартиры, была от продажи комнаты, подаренной мне, моим отцом, а не заработанной в браке!
Если Вы деньги от продажи комнаты перечисляли в банк на расчетный счет, то докажите, а если закладывали в ячейку, то доказать будет очень трудно.
Цитата:
Сообщение от alexander razb Посмотреть сообщение
имеет право на 1/2 доли от доли своей БЖ
Если у жены есть другая квартира купленная в браке, то да.
В данной квартире 2/3 принадлежат ребенку и теще. 1/2 мужу, а раздела имущества как я поняла не было. Жена имеет право на раздел.

Цитата:
Сообщение от ivan555 Посмотреть сообщение
вопрос был совсем о другом!
Дело в том, что если Вы не проживаете в этой квартире, бороться с теми кто там проживает очень сложно. Конечно можно подать в суд о выселении, а б.ж. скажет что этот человек приходил в гости, а Вы не в курсе т.к. сами там не проживаете.
В конце концов, если вашей жене ну очень надо будет поселить законно этого человека, она может организовать дарение доли тещи, тогда этот человек будет жить законно.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе