Ответить

 

Опции темы
Старый 24.05.2010, 01:22   #1
mishar
Пользователь
 
Аватар для mishar
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: Армения / Yerevan / Imeni Tairova
Сообщений: 2
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Уничтожение уголовного дела!?

Здравствуйте!
В 1998 году был осужден по статье 123(1) УК РМ- хищение в особо крупном размере.
В 2009 году в связи с изменениями в УК был реабилитирован и восстановлен в правах.
Возникли несколько вопросов - могу ли я требовать уничтожения всех материалов по данному делу? Если да, то куда обратиться с данным требованием?
Существуют ли вообще какие-то сроки хранения уголовных дел?
Заранее всем огромное спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.05.2010, 23:51   #2
петра
Юрист
 
Аватар для петра
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,690
Благодарности: 0
Поблагодарили 715 раз(а) в 634 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

mishar, уголовные дела уничтожаются по истечении определенных сроков,об этом есть приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ № 70 от 1 июня 2007 года,
смотрите его здесь:
http://www.vip-auto.info/dok2009/laws08/tex08966/
По вашему делу, как я поняла -15 лет с момента реабилитации (тяжкое преступление)
Но это - ссылка на законодательство РФ, а осуждены вы в Молдавии?
Предполагаю, что вас больше волнует наличие судимости, а не уничтожение дела, ведь информация о наличии судимости хранится не только в суде, но и в ИЦ УВД.
Правило одно: судимости до распада СССР учитываются, однако если вы реабилитированы (оправданы в итоге), то согласно ст.86 УК РФ такая судимость не учитывается. Если деяние переквалифицировано, то надо смотреть -на какой закон и не погашена ли судимость (это - автоматически)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.05.2010, 00:41   #3
mishar
Пользователь
 
Аватар для mishar
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: Армения / Yerevan / Imeni Tairova
Сообщений: 2
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от петра демко Посмотреть сообщение
mishar, уголовные дела уничтожаются по истечении определенных сроков,об этом есть приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ № 70 от 1 июня 2007 года,
смотрите его здесь:
http://www.vip-auto.info/dok2009/laws08/tex08966/
По вашему делу, как я поняла -15 лет с момента реабилитации (тяжкое преступление)
Но это - ссылка на законодательство РФ, а осуждены вы в Молдавии?
Предполагаю, что вас больше волнует наличие судимости, а не уничтожение дела, ведь информация о наличии судимости хранится не только в суде, но и в ИЦ УВД.
Правило одно: судимости до распада СССР учитываются, однако если вы реабилитированы (оправданы в итоге), то согласно ст.86 УК РФ такая судимость не учитывается. Если деяние переквалифицировано, то надо смотреть -на какой закон и не погашена ли судимость (это - автоматически)
Большое спасибо за ответ!

Поясню:
Я был осужден за хищение в особо крупном размере.
В 2009 году изменился УК РМ - а именно изменились ставки крупного и особо крупного размеров. Согласно данным изменениям общая сумма нанесенного мною ущерба превратилась из особо крупной в значительную.
Я обратился с заявлением в суд - о досрочном снятии с меня судимости.
Суд пришел к выводу: Снять с меня судимость, реабилитировать меня и восстановить в правах.
Судья объяснил мне - что так как я ранее не судим, характеризуюсь положительно и т.д и т.п. ко мне должны были применить административную ответственность.
В ИЦ МВД мне выдали чистую справку о несудимости.

Так, как совершенное мною преступление потеряло общественно опасный характер, я предполагаю обратиться с заявлением об уничтожении материалов уголовного дела.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.05.2010, 01:01   #4
петра
Юрист
 
Аватар для петра
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,690
Благодарности: 0
Поблагодарили 715 раз(а) в 634 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

mishar, судя по тому , что вы описали - судимости у вас нет (снятие судимости -аннулирует все последствия, с ней связанные).

однако пересмотр дела не влияет на сроки его хранения.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе