Ответить

 

Опции темы
Старый 31.05.2010, 13:55   #1
скептик
Пользователь
 
Аватар для скептик
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 30
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Замена исполнительного листа

Посоветуйте, что можно сделать в данной ситуации. В декабре 2007 г. мой доверитель подал в суд заявление о взыскании алиментов со своей бывшей жены в отношении двух детей и лишении ее родительских прав. В лишении родительских прав суд отказал, присудив взыскание алиментов в размере 1/3 всех видов заработка. Так как бывшая жена нигде не работает, мой доверитель в январе 2009 г. подал в суд заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. К этому времени бывшая жена была трижды предупреждена об уголовной ответственности, ограничена в выезде за границу и лишена родительских прав. Некоторое время назад, я случайно узнал, что в исполнительном производстве находятся одновременно два исполнительных листа. Мы подали в суд жалобу на действия (бездействие) пристава-исполнителя. В первом судебном заседании моему доверителю предложили отозвать первый исполнительный лист, для того, чтобы задействовать второй. Что он и сделал. После этого суд принял определение, по которому, на основании ст.220 ГПК РФ производство по первому исполнительному листу полностью прекращено и как следствие погашена полностью задолженность, предупреждения об уголовной ответственности и т. д. А заодно и все претензии к приставу-исполнителю беспочвенны. То есть, все с чистого листа. Есть стойкое ощущение, что нас дешево разводят.

Последний раз редактировалось Н.К.; 02.06.2010 в 18:42.. Причина: п. 3.6.2 Правил форума
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.06.2010, 09:59   #2
_Иринка_
Пользователь
 
Аватар для _Иринка_
 
Регистрация: 27.05.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 77
Благодарности: 3
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мне кажется, что ощущение совершенно правильное (хотя закон об исполн. пр-ве я почти не знаю). Напишите жалобу в прокуратуру на действия приставов, а еще и заявление о возбуждении уголовного дела в отн. матери.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.06.2010, 12:30   #3
скептик
Пользователь
 
Аватар для скептик
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 30
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию замена исполнительного листа

Вопрос о возбуждении по 157 УК РФ сейчас решается в отделе дознания, то есть в организации, находящейся в подчинении прокуратуры. А определение суда было как раз на жалобу в адрес отдела судебных приставов. Суд руководствуется 44 ст. 229 ФЗ "Об исполнительном производстве". И тут он прав. Как говорил наш отец и учитель В.И.Ленин: "Формально все правильно, а по сути сплошное издевательство".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.06.2010, 16:03   #4
_Иринка_
Пользователь
 
Аватар для _Иринка_
 
Регистрация: 27.05.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 77
Благодарности: 3
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Всегда так было: прокуратура возбуждает уголовное дело и направляет его для расследования или дознания уже готовенькое в милицию. Сейчас эта функция у Следственного комитета прокуратуры. Во-вторых, прокуратура может усмотреть признаки преступления и указать на необходимость возбуждения уголовного дела и отправить в милицию для принятия решения (а это не тоже самое, если гражданин просто напишет заявление в милицию).

Учитывая, что формально все правильно, тем более надо идти в прокуратуру. Писать жалостливое заявление от имени отца-одиночки (так, чтобы адвокатом там не пахло) о том, что мало того, что ребенок остался без матери и уже столько времени без алиментов, так еще....Помогите, уважаемый прокурор - последняя надежда. Короче, творческий подход.

Может поднять небольшую волну с общественным резонансом. Написать письмо Астахову, пусть в свою очередь проверит конституционность нормы. В телевизор пожаловаться - там любят истории одиноких пап)

Последний раз редактировалось _Иринка_; 02.06.2010 в 16:07..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.06.2010, 16:51   #5
скептик
Пользователь
 
Аватар для скептик
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 30
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию замена исполнительноголиста

Иринка! Спасибо за участие. Что конкретно по делу… Милиция не занимается следствием. Прокуратура не возбуждает уголовных дел. Все, что произошло у моего доверителя, я менять не собираюсь. Была конкретная задача – лишить мать родительских прав. Эту задачу я выполнил. Спустя 2,5 года. За это время его бывшая жена нанимала киллера, крала документы на квартиру, которая ей не принадлежала и еще много чего. Там на три романа. Я уже сказал, что сегодняшние положение моего доверителя вполне устраивает. Деньги от бывшей жены ему не нужны. Сбросил с хвоста, и слава Богу. Зачем я все это написал? А зачем вообще пишут на форум? Образовать людей, предупредить их о возможных ошибочных действиях. Вот я и предупредил. Включая в действие второй исполнительный лист, вы теряете все права по первому. Возможно, можно опротестовать этот идиотизм в отдельном судебном процессе. Возможно, судья вам пойдет на встречу. Но для этого придется долго ходить по судам. А вы не боитесь, что все это войдет в привычку? Я много видел людей, подсевших на судебные тяжбы. Меньше занимайтесь сутяжничеством, больше времени останется на детей. Они в этом нуждаются.

Последний раз редактировалось Н.К.; 02.06.2010 в 18:41.. Причина: п. 3.6.2, 3.6.6 Правил форума
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе