Ответить

 

Опции темы
Старый 05.06.2010, 00:09   #1
kklkkl
Пользователь
 
Аватар для kklkkl
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: / /
Сообщений: 259
Благодарности: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 31 сообщениях
Записей в дневнике: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Правовая защита бездомных

Из редакции ЗАКОНИИ:

В Мосгордуму внесен законопроект по изменению условий и правовой защиты бездомных. Может ли закон изменить образ жизни?

Последний раз редактировалось kklkkl; 05.06.2010 в 00:19..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.06.2010, 14:24   #2
Алисия
Пользователь+
Заслуженный флудератор
 
Аватар для Алисия
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область
Сообщений: 18,304
Благодарности: 466
Поблагодарили 1,165 раз(а) в 1,099 сообщениях
Записей в дневнике: 18

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

а разве их кто-то защищает? по-моему, ни их никто не защищает, ни от них никто не защищен... смешная картинка, паб, где играет буржуазная музыка, и сидят на окошках у входа несколько грязных-прегрязных бомжей чего-то распивают... недавно в центре города видела
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.06.2010, 20:32   #3
Рубен Маркарьян
Администратор
 
Аватар для Рубен Маркарьян
 
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 753
Благодарности: 7
Поблагодарили 299 раз(а) в 222 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Основная масса бомжей (как оказалось) - сделали осознанный выбор в пользу такого образа жизни. Прикольно. А кто-то не представлял себя на месте бомжа? Я , например, как их вижу, всегда думаю, а вот, вдруг, я так вот окажусь на улице? И не могу понять - а как это? Я и двух ночей не переживу. Не от безысходности, а от того, это что это со мной? Я что, не знаю, куда пойти и что сказать? Про это я уже много наговорил вот тут на радио - http://www.moskva.fm/stations/FM_92....10-06-03_17:10
Резюмируя: полагаю, что свобода выбора места жительства и места пребывания, гарантированные Конституцией, это - не вседозволенность! Нельзя ходить в грязной одежде по метро и пачкать меня, нельзя меня заражать всякой дрянью, включая запрыгивание вшей за мой воротник. Мне радостен их выбор места жительства под мостом , но пусть моются хотя бы. В СССР, была действенная мера - ст.209 УК РСФСР, например, не потому что бомжам помогали стать на правильный путь, а хотя бы был орган, кто их отлавливал. Милиция. Полагаю, было бы верным что-то похожее вернуть в закон. Инициативу московских властей - поддерживаю, если бомж - здоровый, то пусть гуляет по улицам. Если нет, надо лечить принудительно. Хотя, уверен, здоровых бомжей быть не может...
__________________
Относись к другому так же, как хочешь, чтоб относились к тебе...


Facebook Одноклассники ВКонтакте
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.06.2010, 23:15   #4
Алисия
Пользователь+
Заслуженный флудератор
 
Аватар для Алисия
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область
Сообщений: 18,304
Благодарности: 466
Поблагодарили 1,165 раз(а) в 1,099 сообщениях
Записей в дневнике: 18

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рубен Маркарьян Посмотреть сообщение
Нельзя ходить в грязной одежде по метро и пачкать меня, нельзя меня заражать всякой дрянью, включая запрыгивание вшей за мой воротник...
Да, поэтому я и добавила, что от них тоже никто не защищён.
Я сегодня в метро тоже задумалась - заходит девочка, одетая и стриженая под мальчика, хромая, с гитарой - спела звонким голосом и пошла со счастливой улыбкой. Явно из детдома какого-нибудь вышла. А задумалась над тем - правильно ли подавать? Сейчас часто говорят - если подавать, то нищие будут всегда. Попрошайничество кончится, когда перестанут подавать. А вы как считаете?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.06.2010, 06:39   #5
Рубен Маркарьян
Администратор
 
Аватар для Рубен Маркарьян
 
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 753
Благодарности: 7
Поблагодарили 299 раз(а) в 222 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алисия Посмотреть сообщение
если подавать, то нищие будут всегда.
Даже, если не подавать, то нищие будут. От подающих нищета не зависит. У нее другие причины. А что касается - подавать, не подавать, я лично не подаю. Могу купить у бабушки пучок укропа в 10 раз дороже, чем просит. Ну, в общем заплатить за что-то, за то, что человек тебе предлагает, а не просто протянутую руку. Ницше, вроде, говорил - "я не подаю милостыни, для этого я недостаточно беден".
Я как-то в конце 90х научил одного мальчика, как правильно просить. На автостоянке ко мне подошел пацан и попросил денег. Просто так. В сторонке стояла орава таких же, грязных и явно ведущих кочевой образ жизни. Они, видать, по очереди так окучивали владельцев иномарок. Я спрашиваю у попрошайки: а ты мне что? Он так удивленно: "я просто прошу на хлебушек". Я говорю, знаешь что - возьми мелких денег, по копеечке или по 10 копеек, например, подходи вот к таким дядям и тетям тут и предлагай поменяться денежкой на счастье. Ты им 10 копеек, они тебе другую денежку. Скорее всего тебе дадут гораздо больше. А лучше, говорю, выучи праздники, какие в этот день есть и поздравляй. Обмениваться лучше в честь праздника. Мальчик, видимо, не настроен был на прослушивание курсов маркетинга, отошел грустный. Зато потом, когда я возвращался в машину, обратил внимание, что эти пацаны подходили к людям, уже предлагая им поменяться "на счастье". Народ с улыбкой шуршал купюрами, обменивая их на монетки. Вот так вырастают олигархи
__________________
Относись к другому так же, как хочешь, чтоб относились к тебе...


Facebook Одноклассники ВКонтакте
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.06.2010, 07:05   #6
PubMed
Пользователь+
 
Аватар для PubMed
 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 1,305
Благодарности: 12
Поблагодарили 200 раз(а) в 195 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Рубен Маркарьян, Вы практически в каждой такой теме делаете для меня какое-то открытие. Спасибо.
Расскажите, пожалуйста, каким именно образом делают выбор стать БОМЖем?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.06.2010, 09:29   #7
Рубен Маркарьян
Администратор
 
Аватар для Рубен Маркарьян
 
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 753
Благодарности: 7
Поблагодарили 299 раз(а) в 222 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PubMed Посмотреть сообщение
Расскажите, пожалуйста, каким именно образом делают выбор стать БОМЖем?
Не знаю, как это точно описать. Выбор профессии - представить могу, рождение судебного решения, или вердикта присяжных - понятно. Как человек решает стать бомжем - не знаю, видимо, процесс принятия решения такой же как и всегда. Не я придумал, товарищи из Моссоцзащиты подсказали. А во Франции есть даже профсоюз клошаров, бродяг. У них такой вот выбор жизненный, никаких тебе проблем, кроме самых простых - поесть, попить, поспать, согреться. Им так, наверное, комфортно
__________________
Относись к другому так же, как хочешь, чтоб относились к тебе...


Facebook Одноклассники ВКонтакте
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.06.2010, 09:42   #8
PubMed
Пользователь+
 
Аватар для PubMed
 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 1,305
Благодарности: 12
Поблагодарили 200 раз(а) в 195 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

То есть Вы полагаете, что есть такие люди на свете, которые целью жизни имеют копаться в помойке и ночевать под мостом?
Вы в это действительно верите?
Давайте про Францию не будем - там социальная политика немного на другом уровне, нежели в России, да и климат немножко другой. Мы же российские реалии обсуждаем? Вот давайте про Россию.
Расскажите мне, из кого формируется социальный слой "российские БОМЖи" и ради каких целей они делают этот "свободный выбор" - жить как БОМЖ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.06.2010, 14:34   #9
Рубен Маркарьян
Администратор
 
Аватар для Рубен Маркарьян
 
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 753
Благодарности: 7
Поблагодарили 299 раз(а) в 222 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Полагаю, что такие люди все-таки есть. Вы возразите, конечно, что это не выбор свободный, это выбор от безысходности. Возможно. Но все-равно ведь выбор. Думаю, тот, кто оказЫвается на улице в силу стечения обстоятельств, скорее всего долго там не пробудет, сделает что угодно, уедет в деревню, но не останется под мостом. Но некоторые просто пьют, пьют и пьют. Вы скажете, они больны алкоголизмом, а значит, это тоже не выбор , раз человек от болезни потерял человеческий облик. Да, но я все-равно считаю, что это и есть выбор. Если человек запил и остался на улице, это его выбор. Или скажете, что все 100 тыс московских бомжей, это лишившиеся работы граждане, которые не могут ее (работу) найти? Это в Москве-то?
__________________
Относись к другому так же, как хочешь, чтоб относились к тебе...


Facebook Одноклассники ВКонтакте
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.06.2010, 14:40   #10
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Проблема бомжей не может никого оставить равнодушным. Я свою позицию уже высказала в блоге Г.Мирзоева, скопирую сюда.
Странно как-то получается. Граждане ближнего зарубежья приезжают и вкалывают до седьмого пота, с отобранными паспортами, в клоповниках без удобстов по 3 чел. на кв.м., питаясь как попало, хватаясь за любую самую грязную, тяжелую и низкооплачиваемую работу, не спиваются, не падают под забор и не канючат в душе: ах, надо же, какой я бедный, какой я несчастный...потому как ответственность за себя, за семью и детей...бомж - это лень, душевная, физическая...проще ведь рыться в помойке, проще сдохнуть в конце концов, чем пахать и выцарапываться...Может быть жестоко прозвучит, но происходит естесственный отбор. Сделал выбор в пользу бомжевания, пал духом, сдался, смирился, туда и дорога. Всегда можно найти способ заработать и жить по-человечески. Столько деревень заброшенных стоит. Езжай, работай, живи. Нет, спит на трубе, ест с помойки...Дача шанса бомжу, как мне представляется, сведется к обычному растранжириванию бюджетных денег, результата не даст.
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе