Ответить

 

Опции темы
Старый 26.08.2008, 20:14   #1
mouse533
Пользователь
 
Аватар для mouse533
 
Регистрация: 26.08.2008
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Тюмень
Сообщений: 27
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Переезд с ребенком в другой город на пмж

с б.мужем мы в апреле развелись, ребенок остался со мной. алименты б.м. платит. проблема состоит в том, что в сентябре следующего года я выхожу замуж (2009года) и уезжаю на ПМЖ из Тюмени в Калининград с новым мужем и ребенком. какие препятствия у меня могут возникнуть с б.мужем? нужно ли его разрешение на этот переезд? и в каком виде оно должно быть? и может ли он не разрешить мне забрать ребенка с собой? и есть ли шансы на усыновление у нового мужа?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.08.2008, 20:16   #2
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вообще-то Калининград - территория РФ и Вы можете свободно перемещаться по ней, жить, где угодно, не испрашивая согласия отца ребенка. Муж может обратиться в суд с заявлением об определении места жительства ребенка, если желает, чтобы ребенок жил с ним. Для этого он должен доказать, что с ним ему будет лучше (учитывается семейное, материальное положение, жилищные условия, мнение самого ребенка, если ему 10 лет, то учет его мнения обязателен, иногда проводится психологическая экспертиза, позволяющая дать ответ на вопрос, с кем ребенку лучше, и т.д.). Усыновление ребенка возможно в судебном порядке лишь с согласия его отца, которое должно быть или выражено в суде, или заверено нотариально, или органом опеки и попечительства.
Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:
неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;
признаны судом недееспособными;
лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);
по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.08.2008, 13:11   #3
mouse533
Пользователь
 
Аватар для mouse533
 
Регистрация: 26.08.2008
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Тюмень
Сообщений: 27
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ну если я перееду на ПМЖ, то как же у него получится его воспитывать ? между этими городами почти 3000 км. значит там по истечении этих же полугода или выше уже можно будет подавать в суд??
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.08.2008, 15:50   #4
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ему ничто не мешает поддерживать связь с ребенком и на расстоянии (писать письма, звонить, пользоваться интернетсвязью), помогать материально, ездить к нему в отпуск, или приглашать к себе на каникулы, такие вопросы решаются. Было бы желание участвовать в воспитании. Поэтому последний пункт (уклонение от воспитания), придется доказывать в суде. Не забывайте, речь идет о НЕуважительных причинах, по которым БМ не живет с ребенком, и не участвует в его жизни. Например он не платит алименты, или уклоняется от свиданий с ребенком, когда вы приезжаете в его город, например, навестить родственников. Еще раз повторюсь, без уважительных причин.

Последний раз редактировалось igk2005; 28.08.2008 в 15:57..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.08.2008, 10:59   #5
mouse533
Пользователь
 
Аватар для mouse533
 
Регистрация: 26.08.2008
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Тюмень
Сообщений: 27
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

огромное спасибо за полный ответ!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.09.2008, 20:51   #6
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mouse533 Посмотреть сообщение
уезжаю на ПМЖ из Тюмени в Калининград с новым мужем и ребенком. какие препятствия у меня могут возникнуть с б.мужем? нужно ли его разрешение на этот переезд?
Хочу немного дополнить. Вы собираетесь выйти замуж в сентябре 2009 года. Год - слишком большой срок, чтобы планировать что-либо сейчас. За это время обстоятельства могут кардинально измениться... Поэтому, не торопитесь с какими-либо действиями. ИМХО.
Кроме того, необходимо учитывать, что, если Вы поедете поездом, Вам придется пересекать как минимум 2 границы, на которых может возникнуть вопрос о согласии мужа на пребывание ребенка за границей (хотя формально Вы будете перемещаться из РФ в РФ, фактически Вы будете проезжать по территории иных государств).
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе