Ответить

 

Опции темы
Старый 09.07.2010, 11:27   #1
tnazarenko
Пользователь
 
Аватар для tnazarenko
 
Регистрация: 09.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Продажа квартиры после развода

Увадаемые форумчане! С пристрастием изучила почти все темы, но прошу вас утвердить меня в правильности понимания моих действий.
Ситуация следующая:
в 2000 году я купила и оформила на свое имя квартиру, в том же году решила развестись с мужем с помощью юриста (т.е. без присутствия), с которым не проживала вместе уже несколько лет. Сейчас хочу продать квартиру, но от меня требуют согласия экс мужа. Возможно он мне его даст без проблем, но... сейчас он счастливо женат лет 5-ть и недавно родил двоих детей, а говорят его супруга не промах! Боюсь просить у него какие-либо заявления, пока не разберусь.
Так вот - договор купли-продажи от 21.04.2000, свидетельство о собственности от 15.05.2000, вступление в силу решения о разводе 22.05.2000. В марте 2000 экс супруг давал нотариальное согласие на развод без присутствия с фразой "имущественных претензий не имею". Бывший супруг был у меня в гостях в этой квартире, даже есть фотка, поэтому можно считать, что срок исковой давности истек.
Что посоветуете? Нужно брать согласие и еще что-то об отказе от денег или нет? И каковы у меня шансы доказать в суде, что он знал и не предъявил своевременного требования (доказать, что деньги были только мои наверное сложнее)?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.07.2010, 15:57   #2
Людмила Сергеевна
Юрист
 
Аватар для Людмила Сергеевна
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,035
Благодарности: 26
Поблагодарили 260 раз(а) в 245 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

О чем он знал? Он должен узнать о нарушенном праве. А оно будет нарушено продажей квартиры без его согласия, т.к. формально квартира считается приобретенной в браке и является общей собственностью. Раздела как такого не было.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.07.2010, 18:23   #3
tnazarenko
Пользователь
 
Аватар для tnazarenko
 
Регистрация: 09.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Людмила Сергеевна, вы конечно правы, вы юрист, а я нет... Посмотрела ч.1 ст.200 ГК РФ и п.9 Постановления Пленума Верховного Суда РСФСР от 21 Февраля 1973 года №3 "О некоторых вопросах,возникших в практике применения судами Кодекса о браке и семье РСФСР".
Так что же делать?
- послать уведомление заказным письмом по почте о продаже квартиры и ждать - будет предъявлять претензии или нет?
- попросить подписать соглашение о разделе имущества? ок, но мне нужны козыри, чтобы он сделал это, чтобы у человека мысли не возникло, что он может что-то поиметь!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе