Ответить

 

Опции темы
Старый 01.08.2010, 14:41   #1
andryus
Пользователь
 
Аватар для andryus
 
Регистрация: 01.08.2010
Сообщений: 108
Благодарности: 7
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Уголовное право при побоях

Недавно я получил черепно-мозговую травму тяжелой степени. Кроме того, получил разрыв барабанной перепонки одного уха и в процессе оказания первой медицинской помощи, у меня 3 раза останавливалось сердце. Месяц пролежал в больнице, после чего сделали компьютерную томографию головы (далее по тексту КТ) выявили наличие гематомы. Но гематома не большая и врачи сказали, что должна рассосаться и повторить КТ через месяц. Лечащий врач сказал, что нетрудоспособность я получил как минимум на 3 месяца (а может и больше).
Травму я получил в результате удара по голове либо от падения в результате удара. Сам я этот день не помню полностью в том числе и момент получения травмы. Очевидцев данного происшествия много, но в показаниях в милиции дают, что ничего не видели, ничего не знают. Одним из очевидцев данного происшествия, дающим показания правдивые в милиции является супруга. Виновным в данном происшествии является несовершеннолетний молодой человек.
Вопросы:
1. В первую неделю нахождения в больнице, когда я вышел из комы, но находился в плохом состоянии, ко мне начали ходить сотрудник милиции по делам несовершеннолетних и адвокат виновного. Оба «пользовались» моментом моего плохого состояния. Сотрудник милиции «заставила» написать (или подписать) какое-то заявления или что-то иное (суть написанного я не помню, так как находился в тяжелом состоянии), адвокат предлагал деньги за то, чтобы я написал отказную или мировую (но я ничего не брал). Насколько правомерны действия данных лиц в моем состоянии? Как можно отказаться от всех показаний данным лицам? Какая документация нужна для этого?
2. В процессе данного происшествия был утерян, либо украден сотовый телефон не малой стоимости (более 10 тыс. руб.). Обязана ли милиция принять заявление на поиск данного телефона? Поскольку у меня по прежнему состояние здоровья не важное, пока физически не могу подать заявление. Имеются ли сроки для подачи данного заявления (т.е. через какой промежуток времени милиция откажется принимать заявление, так как я пропустил срок подачи заявление)? Какие меры воздействия на милицию в случае отказа от приема заявления?
3. Привлекать виновного к уголовной ответственности нет желания, так как несовершеннолетний и ничего ему за это не будет, да и очевидцев данного происшествия, дающих правдивые показания, кроме моей супруги, нет. Есть ли варианты путем мировой или иным способом с виновного «взыскать» сумму морального вреда и денежные затраты на мое лечение, обследование, процедуры? Если это возможно, то какие должны быть мои действия и какие документы необходимо собирать?
4. Пока состояние здоровья у меня не стабильное. Нормальным оно у меня может оказаться через 1-2 месяца. Данный срок не поздний для принятия каких-либо мер с моей стороны? Есть ли в данном случае какой-то срок «исковой давности»?
5. Если ответ на третий вопрос положительный (т.е. можно взыскать сумму за моральный вред и денежные расходы), можно ли это сделать тогда, когда здоровье стабилизируется, т.е. через 1-2 месяца, с учетом того, что 1 месяц уже прошел (т.е. общий срок 2-3 месяца)? Как можно обдумать «реальную» для взыскания сумму морального вреда? В каких пределах она может варьироваться в моем случае?

Благодарю за ответы на мои вопросы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.08.2010, 17:14   #2
тесто
Экс-модератор
 
Аватар для тесто
 
Регистрация: 16.03.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,160
Благодарности: 243
Поблагодарили 873 раз(а) в 821 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andryus Посмотреть сообщение
Вопросы:
1. В первую неделю нахождения в больнице, когда я вышел из комы, но находился в плохом состоянии, ко мне начали ходить сотрудник милиции по делам несовершеннолетних и адвокат виновного. Оба «пользовались» моментом моего плохого состояния. Сотрудник милиции «заставила» написать (или подписать) какое-то заявления или что-то иное (суть написанного я не помню, так как находился в тяжелом состоянии), адвокат предлагал деньги за то, чтобы я написал отказную или мировую (но я ничего не брал). Насколько правомерны действия данных лиц в моем состоянии? Как можно отказаться от всех показаний данным лицам? Какая документация нужна для этого?
ознакомиться с делом, написать заявление следователю, что отказываетесь от своих показаний по причине того, что в момент дачи показаний не отдавали отчет своим действиям

Цитата:
Сообщение от andryus Посмотреть сообщение
2. В процессе данного происшествия был утерян, либо украден сотовый телефон не малой стоимости (более 10 тыс. руб.). Обязана ли милиция принять заявление на поиск данного телефона? Поскольку у меня по прежнему состояние здоровья не важное, пока физически не могу подать заявление. Имеются ли сроки для подачи данного заявления (т.е. через какой промежуток времени милиция откажется принимать заявление, так как я пропустил срок подачи заявление)? Какие меры воздействия на милицию в случае отказа от приема заявления?
сроков подачи заявления нет. Если милиция не берет заявление, то пишите жалобу в прокуратуру и начальнику РОВД(ГОВД)

Цитата:
Сообщение от andryus Посмотреть сообщение
3. Привлекать виновного к уголовной ответственности нет желания, так как несовершеннолетний и ничего ему за это не будет, да и очевидцев данного происшествия, дающих правдивые показания, кроме моей супруги, нет. Есть ли варианты путем мировой или иным способом с виновного «взыскать» сумму морального вреда и денежные затраты на мое лечение, обследование, процедуры? Если это возможно, то какие должны быть мои действия и какие документы необходимо собирать?
документы на что собирать?
варианты решения полюбовно необходимо рассматривать только Вам.

Цитата:
Сообщение от andryus Посмотреть сообщение
4. Пока состояние здоровья у меня не стабильное. Нормальным оно у меня может оказаться через 1-2 месяца. Данный срок не поздний для принятия каких-либо мер с моей стороны? Есть ли в данном случае какой-то срок «исковой давности»?
какие меры Вы хотите предпринять?

Цитата:
Сообщение от andryus Посмотреть сообщение
5. Если ответ на третий вопрос положительный (т.е. можно взыскать сумму за моральный вред и денежные расходы), можно ли это сделать тогда, когда здоровье стабилизируется, т.е. через 1-2 месяца, с учетом того, что 1 месяц уже прошел (т.е. общий срок 2-3 месяца)? Как можно обдумать «реальную» для взыскания сумму морального вреда? В каких пределах она может варьироваться в моем случае?
Взыскать можно и в суде. варьироваться может индивидуально.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.08.2010, 18:35   #3
andryus
Пользователь
 
Аватар для andryus
 
Регистрация: 01.08.2010
Сообщений: 108
Благодарности: 7
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от тесто Посмотреть сообщение
ознакомиться с делом, написать заявление следователю, что отказываетесь от своих показаний по причине того, что в момент дачи показаний не отдавали отчет своим действиям
А документы с больницы никакие не требуются по поводу того, что я был неадекватен в момент дачи показаний?

Цитата:
Сообщение от тесто Посмотреть сообщение
документы на что собирать?
Чеки, документы с больницы, выписка с амбулаторной карты, заключение диагноза и т.п.

Цитата:
Сообщение от тесто Посмотреть сообщение
варианты решения полюбовно необходимо рассматривать только Вам
Вообще возможно полюбовно данным путем решить конфликт? Либо решение данной проблемы данным путем возможно только через суд?

Цитата:
Сообщение от тесто Посмотреть сообщение
какие меры Вы хотите предпринять?
Про сроки я говорю: подача заявления в милицию на данного товарища

Цитата:
Сообщение от тесто Посмотреть сообщение
Взыскать можно и в суде.
Без суда нельзя взыскать "полюбовно" за моральный вред?

Еще дополнительные вопросы:
1. Какой шанс выиграть в суде при данном варианте: из очевидцев дающих показания только супруга; я сам ничего не помню в данный день; очевидцев дающих правдивые показания больше нет; виновным в данной ситуации является несовершеннолетний молодой человек. Есть ли варианты привлечь данного молодого человека к ответственности?
2. Какой тяжести считаются причиненный моему здоровью описанные выше побои. Может ли тяжесть в данном случае влиять на меру наказания?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.08.2010, 18:50   #4
тесто
Экс-модератор
 
Аватар для тесто
 
Регистрация: 16.03.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,160
Благодарности: 243
Поблагодарили 873 раз(а) в 821 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andryus Посмотреть сообщение
А документы с больницы никакие не требуются по поводу того, что я был неадекватен в момент дачи показаний?
Вам их дадут?

Цитата:
Сообщение от andryus Посмотреть сообщение
Чеки, документы с больницы, выписка с амбулаторной карты, заключение диагноза и т.п.
собирайте, для подтверждения материальных расходов важны будут рецепты + чеки на лекарства.

Цитата:
Сообщение от andryus Посмотреть сообщение
Вообще возможно полюбовно данным путем решить конфликт? Либо решение данной проблемы данным путем возможно только через суд?
при нанесении тяжких телесных повреждений дело нельзя закрыть за примирением сторон.

Цитата:
Сообщение от andryus Посмотреть сообщение
Про сроки я говорю: подача заявления в милицию на данного товарища
срок давности 10 лет

Цитата:
Сообщение от andryus Посмотреть сообщение
Без суда нельзя взыскать "полюбовно" за моральный вред?
можно, если виновник захочет

Цитата:
Сообщение от andryus Посмотреть сообщение
1. Какой шанс выиграть в суде при данном варианте: из очевидцев дающих показания только супруга; я сам ничего не помню в данный день; очевидцев дающих правдивые показания больше нет; виновным в данной ситуации является несовершеннолетний молодой человек. Есть ли варианты привлечь данного молодого человека к ответственности?
Что говорит следователь по делу?
Цитата:
Сообщение от andryus Посмотреть сообщение
2. Какой тяжести считаются причиненный моему здоровью описанные выше побои. Может ли тяжесть в данном случае влиять на меру наказания?
для установления степени тяжести проводится судмедэкспертиза
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.08.2010, 19:03   #5
andryus
Пользователь
 
Аватар для andryus
 
Регистрация: 01.08.2010
Сообщений: 108
Благодарности: 7
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от тесто Посмотреть сообщение
Вам их дадут?
Сомневаюсь, но ведь какая то доказательная база наверное нужна что я был не в состоянии давать адекватные показания

Цитата:
Сообщение от тесто Посмотреть сообщение
Что говорит следователь по делу?
Следователь со мной разговаривала в тот день как я был в плохом состоянии (описал эту ситуации выше). Но некоторые моменты я помню, НО тут получается забавная ситуация: следователь пела что у меня нет никаких шансов привлечь виновного, а с ней рядом сидел адвокат виновного и предлагал деньги, а следователь в этот момент молчала. Вот какое в данном случае может быть доверие к следователю, если с адвокатом "спелись". За что тогда предлагал адвокат деньги, если следователь говорила что шансов нет. Я считаю что следователь выгораживала виновного. Неужели показания супруги не дают никакого веса в деле?

Цитата:
Сообщение от тесто Посмотреть сообщение
для установления степени тяжести проводится судмедэкспертиза
В какие сроки она должна проводится? В момент когда я поступил в больницу?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.08.2010, 19:21   #6
тесто
Экс-модератор
 
Аватар для тесто
 
Регистрация: 16.03.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,160
Благодарности: 243
Поблагодарили 873 раз(а) в 821 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andryus Посмотреть сообщение
Сомневаюсь, но ведь какая то доказательная база наверное нужна что я был не в состоянии давать адекватные показания
суд может привлечь эксперта, для дачи заключения о Вашем тогдашнем состоянии
Цитата:
Сообщение от andryus Посмотреть сообщение
Неужели показания супруги не дают никакого веса в деле?
кто Вам такое сказал
Цитата:
Сообщение от andryus Посмотреть сообщение
В какие сроки она должна проводится? В момент когда я поступил в больницу?
Статья 195. Порядок назначения судебной экспертизы

1. Признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление
4. Судебная экспертиза в отношении потерпевшего, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2, 4 и 5 статьи 196 настоящего Кодекса, а также в отношении свидетеля производится с их согласия или согласия их законных представителей, которые даются указанными лицами в письменном виде.

Статья 196. Обязательное назначение судебной экспертизы

Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить:
1) причины смерти;
2) характер и степень вреда, причиненного здоровью;
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе