Ответить

 

Опции темы
Старый 30.07.2010, 21:11   #1
Таисия 0611
Пользователь
 
Аватар для Таисия 0611
 
Регистрация: 30.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Нарофоминск
Сообщений: 21
Благодарности: 4
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Оплата горячей воды на период отключения на проф работы.

Делают ли пересчет за отключение горячей воды для проведения профработ? Ведь согласно п.61 Постановления Правительства РФ 307: При перерывах в предоставлении коммунальной услуги, превышающих установленную продолжительность, а также при проведении 1 раз в год профилактических работ в соответствии с пунктом 10 настоящих Правил плата за коммунальные услуги при отсутствии коллективных (общедомовых), общих (квартирных) или индивидуальных приборов учета снижается на размер стоимости непредоставленных коммунальных услуг.
Мне мой ЖЭК отказал.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.08.2010, 00:55   #2
тесто
Экс-модератор
 
Аватар для тесто
 
Регистрация: 16.03.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,160
Благодарности: 243
Поблагодарили 873 раз(а) в 821 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Таисия 0611 Посмотреть сообщение
Делают ли пересчет за отключение горячей воды для проведения профработ? Ведь согласно п.61 Постановления Правительства РФ 307: При перерывах в предоставлении коммунальной услуги, превышающих установленную продолжительность, а также при проведении 1 раз в год профилактических работ в соответствии с пунктом 10 настоящих Правил плата за коммунальные услуги при отсутствии коллективных (общедомовых), общих (квартирных) или индивидуальных приборов учета снижается на размер стоимости непредоставленных коммунальных услуг.
Мне мой ЖЭК отказал.
Письменно отказал?
имеете право обжаловать в суде
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.08.2010, 10:11   #3
teplo07
Пользователь
 
Аватар для teplo07
 
Регистрация: 29.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 27
Благодарности: 1
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Таисия 0611 Посмотреть сообщение
Делают ли пересчет за отключение горячей воды для проведения профработ? Ведь согласно п.61 Постановления Правительства РФ 307: При перерывах в предоставлении коммунальной услуги, превышающих установленную продолжительность, а также при проведении 1 раз в год профилактических работ в соответствии с пунктом 10 настоящих Правил плата за коммунальные услуги при отсутствии коллективных (общедомовых), общих (квартирных) или индивидуальных приборов учета снижается на размер стоимости непредоставленных коммунальных услуг.
Мне мой ЖЭК отказал.
Как правило перерыв в горячем водоснабжении, связанный с профилактическими ежегодными работами, учтён при формировании тарифа на ГВС и перерасчет в данном случае делаться не должен. Согласно законодательства перерыв на профремонт д.б. не более 15 суток.
Если срок превышает 15 суток - перерасчет обязаны сделать.
Перерасчет должен делать не ЖЭК, а Управляющая организация (ТСЖ). ЖЭК, обычно, работает у данных организаций на подряде и расчеты с потребителями за ЖКУ не производит.
Но бывают варианты.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.08.2010, 22:30   #4
Таисия 0611
Пользователь
 
Аватар для Таисия 0611
 
Регистрация: 30.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Нарофоминск
Сообщений: 21
Благодарности: 4
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответы. У нас не ЖЭК, это я так, по-старинке называю.У нас управляющая компания ООО"Жилкомсервис". Они так в принципе и сослались, что у нас уже в тарифах заложено. Что есть еще Постановление № 520, что для профилактики могут отключать на 21 день.И ничего пересчитывать не должны. Тогда возникает вопрос каких работах идет речь в п.61?

И еще вопросик. У нас с завидной периодичностью отключают гор.воду в рабочие дни. Так как компания задолжала за энергию, им ограничивают подачу электроэнергии в котельню. Отключают с 10 до 18, с 10до 16. И так 6 раз в месяц. А перерасчет сделали на 50 рублей. В Постановлении я читала, что за каждый час,превышающий допустимый период(8ч в месяц)размер ежемесячной платы снижается на 0.15% размера платы исходя из нормативов потребления коммунальных услуг. Объясните пожалуйста, эти 0.15% расчитываются с размера за 1 час или из тарифа.
Тариф 379.04,
в общей сложности воды не было 55 часов за месяц(31день).
Какая сумма возврата?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.08.2010, 10:02   #5
teplo07
Пользователь
 
Аватар для teplo07
 
Регистрация: 29.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 27
Благодарности: 1
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Таисия 0611 Посмотреть сообщение
Спасибо за ответы. У нас не ЖЭК, это я так, по-старинке называю.У нас управляющая компания ООО"Жилкомсервис". Они так в принципе и сослались, что у нас уже в тарифах заложено. Что есть еще Постановление № 520, что для профилактики могут отключать на 21 день.И ничего пересчитывать не должны. Тогда возникает вопрос каких работах идет речь в п.61?

И еще вопросик. У нас с завидной периодичностью отключают гор.воду в рабочие дни. Так как компания задолжала за энергию, им ограничивают подачу электроэнергии в котельню. Отключают с 10 до 18, с 10до 16. И так 6 раз в месяц. А перерасчет сделали на 50 рублей. В Постановлении я читала, что за каждый час,превышающий допустимый период(8ч в месяц)размер ежемесячной платы снижается на 0.15% размера платы исходя из нормативов потребления коммунальных услуг. Объясните пожалуйста, эти 0.15% расчитываются с размера за 1 час или из тарифа.
Тариф 379.04,
в общей сложности воды не было 55 часов за месяц(31день).
Какая сумма возврата?
В Постановлении идет речь о том, что учитывать в тарифе перерыв на проф. ремонт не обязательно, т.к. разные котельные останавливаются на разное время (от 7 до 21 дня, к примеру). В этом случае делается фактический перерасчет за непоставленную услугу по ГВС. Т.е. - у кого сколько дней не было, столько и "отнимают" из начислений. Но, как правило, учитывают в тарифе - так проще для РСО и для УК.

По вопросу ежедневных внеплановых ограничений (отключений) ГВС - необходимо получить разъяснения в УК. И, судя по Вашим словам, можно смело идти в суд.
Проблемы ограничения РСО по газу - это проблемы не Ваши!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.08.2010, 18:20   #6
Таисия 0611
Пользователь
 
Аватар для Таисия 0611
 
Регистрация: 30.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Нарофоминск
Сообщений: 21
Благодарности: 4
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

teplo07, А Вы не подскажите, как рассчитываются 0,15%? По объяснению УК получается 8 коп. 31день=744ч. Тариф 379,04.Значит, 379.04:744=0,51руб в час *0,15%=0,076руб. Т.е за нарушение законодательством расчитаны такие копейки? Что им стоит вырубить ГВС, сэкономить на нас энергию для бойлера, выплатить грубо говоря по 3 коп.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.08.2010, 09:36   #7
teplo07
Пользователь
 
Аватар для teplo07
 
Регистрация: 29.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 27
Благодарности: 1
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Таисия 0611 Посмотреть сообщение
teplo07, А Вы не подскажите, как рассчитываются 0,15%? По объяснению УК получается 8 коп. 31день=744ч. Тариф 379,04.Значит, 379.04:744=0,51руб в час *0,15%=0,076руб. Т.е за нарушение законодательством расчитаны такие копейки? Что им стоит вырубить ГВС, сэкономить на нас энергию для бойлера, выплатить грубо говоря по 3 коп.
Во-первых, сам по себе перерасчет не единственное, ЧТО Вам должна УК! Кроме возвращения (недоначисления) ленег УК обязана обеспечиватть Вас услугой ГВС. Вы можете с полным основанием подать иск о непредоставлении услуги.
ПП №307:
"II. Требования к предоставлению коммунальных услуг

9. При предоставлении коммунальных услуг должны быть обеспечены:
бесперебойная подача в жилое помещение коммунальных ресурсов надлежащего качества в объемах, необходимых потребителю;
бесперебойное отведение из жилого помещения бытовых стоков;
бесперебойное отопление жилого помещения в течение отопительного периода в зависимости от температуры наружного воздуха.
"

А для перерасчета необходимо знать стоимость одного куба воды (горячей) и норматив потребления в месяц. Дальше - простая арифметика.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.09.2010, 03:29   #8
меграсян
Пользователь
 
Аватар для меграсян
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 8
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от teplo07 Посмотреть сообщение
Во-первых, сам по себе перерасчет не единственное, ЧТО Вам должна УК! Кроме возвращения (недоначисления) ленег УК обязана обеспечиватть Вас услугой ГВС. Вы можете с полным основанием подать иск о непредоставлении услуги.
ПП №307:
"II. Требования к предоставлению коммунальных услуг


А для перерасчета необходимо знать стоимость одного куба воды (горячей) и норматив потребления в месяц. Дальше - простая арифметика.
НУ тут целая наука, вот и разъяснения, мне то же считали по 3 копейки, пока я не принесла им вот это:Письмо Минрегиона РФ от 04.06.2007 № 10611-ЮТ/07
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе