Ответить

 

Опции темы
Старый 05.08.2010, 20:26   #1
nataoo
Пользователь
 
Аватар для nataoo
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Россия / Коми / Сыктывкар
Сообщений: 15
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Ходатайство о восстановлении срока, аргументы для несогласия

Доброго времени суток.

Участвовали ответчиками в мировом суде, иск не удовлетворили, иск был по земельному участку, назначалась экспертиза, все в нашу пользу.

Естественно истец недовольна, теперь обращается в суд с просьбой восстановить срок обжалования судебного решения так как она какого то там числа "выехала в Москву для выяснения обстоятельств с родственником - братом мужа имеющим специальное образование" (я так понимаю речь об образовании связанном с землеустроительством)

Естественно мы не заинтересованы в восстановлении сроков, нас устраивает решение суда и лишний раз мотаться в суд нет никакого желания, а учитывая что ответчик моя мама с букетом диагнозов и неумением смотреть на все это спокойно, даже когда ты ни в чем не виноват....

Как мне кажется, причина пропуска истцом сроков не уважительная, пытаюсь аргументировать это, помогите.

Как вариант вижу следующее: "истец имел возможность обратиться к специалисту имеющему "специальное образование" и по месту жительства, а желание увидеться с родственником не является уважительной причиной, более того, истец мог направиться в Москву и самолетом что б уложиться в процессуальные сроки, и даже направляясь поездом вполне мог вернуться до истечения срока обжалования, так как до Москвы поезд следует 1 сутки и ходит каждый день" это одна сторона вопроса

другая, согласно ст.112 ГПК истец одновременно с заявлением о восстановлении срока должен подать и апелляцию, о ней ни слова ни в заявлении, ни в извещении из суда о дате рассмотрения заявления о восстановлении, возможно это нормально и мы саму апелляцию увидим только там. Или если апелляция есть нам должны были и ее выслать?

Буду признательна всем ответившим.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.08.2010, 18:49   #2
olgarud
Пользователь
 
Аватар для olgarud
 
Регистрация: 31.07.2010
Адрес: Россия / Читинская обл. / Краснокаменск
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

уважительная причина, это болезнь, либо тяжелая болезнь родственников за которыми осуществляется уход, где реально отсутсвовала возможность на подачу кассационной жалобы. Я не думаю что суд признает это уважительной причиной. У меня на практике было что смерть родственника тоже не являлась уважительной причиной, суд отказывал в восстановлении срока.
Удачи в суде, думаю будет все ОК
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.08.2010, 20:26   #3
тесто
Экс-модератор
 
Аватар для тесто
 
Регистрация: 16.03.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,160
Благодарности: 243
Поблагодарили 873 раз(а) в 821 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

причина неуважительна. ИМХО
Но если суд вдруг признает таковой имеет право обжаловать частной жалобой
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.08.2010, 10:25   #4
nataoo
Пользователь
 
Аватар для nataoo
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Россия / Коми / Сыктывкар
Сообщений: 15
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за поддержку.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе