Ответить

 

Опции темы
Старый 13.08.2010, 18:10   #1
LYU
Пользователь
 
Аватар для LYU
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 94
Благодарности: 7
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию В судебном заседании одновременно рассматривались все требования сторон

Господа юристы, подскажите, пожалуйста. Хронология разбирательства: 27 января 2010 - подается иск. 03 марта 2010 - назначенное предварительное заседание откладывается - ответчик не уведомлен надлежащим образом, документы были направлены судом не по адресу ответчика (истец указал адрес: ул.пр. ХХХХ. В городе существует с таким названием и проспект и улица. Ответчик проживает на улице ХХХХ, секретарь отправила на проспект ХХХХ) 01 апреля 2010 - на предварительном судебном заседании от ответчика подаётся ходатайство об оставлении искового заявления без рассмотрения в соотв. с абз. 1 ст 222 (истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел и предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора). Причем досудебный порядок не соблюден ни по договору, ни по закону. Истец от комментариев отказался, судья оставляет иск открытым (?) 22 апреля 2010 - судебное заседание отложено по ходатайству ответчика (срочно надо уехать по семейным обстоятельствам) 26 мая 2010 - судебное заседание откладывается, т.к. представитель истца не может ответить на вопросы представителя ответчика и говорит, что приведет в следующее судебное заседание специалиста. Представитель ответчика поднимает вопрос о ходатайстве по ст. 222, судья оставляет без внимания. В начале заседания я поднимала вопрос: в какой стадии находится реорганизация истца, истец ответил, что еще не завершена. Ввел всех в заблуждение, по состоянию на 26.05.2010 истца как юр.лицо уже не существовало, т.е. представитель был не уполномочен. 28 июля 2010 - Представитель истца (другой) сообщает, что произошло процессуальное правопреемство. Но не представляет суду оригиналов документов, с материалами дела не ознакомлен и пр. От ответчика подается встречный иск. Отложено. (Если честно, долго думала, что делать. Судья ходатайство по ст. 222 ГПК не рассматривает. Ситуация какая-то не понятная: если ответчик считает, что иск должен быть возвращен истцу, то какое тогда встречное… Подать отдельно- скажут, что процесс затягивается. Хотя, наверное надо было подать отдельно, и пусть бы сами объединяли) 11 августа 2010 – судья начинает с рассмотрения ходатайства ответчика по ст.222 ГПК. Истец - да мы нарушили досудебный порядок, но вот уже август, а ответчик ничего ведь не предпринял. Так какая разница - нарушили мы или нет. Судья говорит, что определение по ходатайству она вынесет потом – по всему сразу. С. переходит к рассмотрению иска истца. Т.к. от ответчика был подан встречный иск о применении последствий недействительной сделки в связи с ничтожностью, то, естественно, никаких возражений на иск истца ответчик не представлял. С. – а если бы вот вы не подавали встречный иск, то что бы ответили на требования истца. Конечно, все 4 часа процесса я описывать не буду . Судья перескакивала с одного предмета на другой: ходатайство-иск-встречный иск-иск-ходатайство -встречный иск… и так по кругу 4 часа. Причем истец особенно и не спорил о ничтожности сделки, он спорил только по сумме двухсторонней реституции (о чем указывал и в своих письменных возражениях). И если бы судья рассматривала все по порядку, я бы конечно пересмотрела сумму реституции, мне важно было, чтобы было подтверждение недействительности сделки в связи с ничтожностью, по сумме можно было потом разобраться. Но процесс судья построила таким образом, что концу заседания я себя чувствовала абсолютно недееспособным лицом. Результативная часть: ходатайство по ст.222 ГПК не удовлетворили. Встречный иск (ответчика) приняли в части – несущественной. Иск (истца) – удовлетворили, уменьшив сумму. Это вот предыстория, а теперь вопросы: 1. Это так правильно, что в течение всего этого времени (с 01.04 до 11.08) судьей не был рассмотрен вопрос по ходатайству ответчика об оставлении заявления без рассмотрения и не принято никакое определение? 2. И что так и рассматриваются: сначала иск, а потом встречный иск в одном заседании и именно в таком порядке? Ведь во встречном мы не просто требования по суммам предъявляли, а просили применить последствия недействительности ничтожной сделки (причем ничтожной в силу закона). И если ответчик считает, что сделка ничтожная, то почему он должен рассуждать вообще по иску истца? Пожалуйста, подскажите, это важно.

Последний раз редактировалось Н.К.; 13.08.2010 в 18:29.. Причина: п. 3.6.2 Правил форума (шрифт)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.08.2010, 12:57   #2
LYU
Пользователь
 
Аватар для LYU
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 94
Благодарности: 7
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемая модератор Н.К.

Я, к сожалению, не могу посмотреть каким шрифтом было создано сообщение, т.к. Вы его отредактировали.
Т.к. когда пишешь долго, пост не всегда сохраняется, поэтому, как правило, пишу в редакторе и затем копирую.
Пожалуйста, удалите мои посты: вопрос и это сообщение.
На форуме, на котором ставят предупреждения за шрифт, мне общаться больше не интересно.
С уважением,
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе