Ответить

 

Опции темы
Старый 26.11.2009, 14:07   #1
Tatyana Kor
Пользователь
 
Аватар для Tatyana Kor
 
Регистрация: 05.06.2009
Сообщений: 21
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Прямое возмещение ущерба по ОСАГО

Здравствуйте. Перечитала почти все темы данного раздела, но так и не поняла - ПОЧЕМУ моя страховая компания имеет право отказать мне в прямом возмещении ущерба при ДТП, если у страховщика виновника аварии отозвали лицензию? Ведь "Соглашение..." регулирует порядок расчетов между страховщиками, а не их правоотношения со страхователями?!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.11.2009, 14:22   #2
Радик Ринатович
Пользователь
 
Аватар для Радик Ринатович
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 176
Благодарности: 12
Поблагодарили 48 раз(а) в 44 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Wink

Цитата:
Сообщение от Tatyana Kor Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Перечитала почти все темы данного раздела, но так и не поняла - ПОЧЕМУ моя страховая компания имеет право отказать мне в прямом возмещении ущерба при ДТП, если у страховщика виновника аварии отозвали лицензию? Ведь "Соглашение..." регулирует порядок расчетов между страховщиками, а не их правоотношения со страхователями?!
Обратитесь в РСА
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.11.2009, 16:59   #3
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Потому что при ПВУ Ваша СК урегулирует претензию от имени СК причинителя вреда. Если ее уже нет, за кого её урегулировать? И за что должна отвечать Ваша СК, если она страховала Вашу (пострадавшего в ДТП) гражданскую ответственность, а не причинителя вреда?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.11.2009, 07:18   #4
Tatyana Kor
Пользователь
 
Аватар для Tatyana Kor
 
Регистрация: 05.06.2009
Сообщений: 21
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Но ведь по логике РСА создавался именно для подобных ситуаций - и именно СК должна к нему обращаться в таких случаях, а не я. Я-то руководствуюсь законом об ОСАГО, и в нем никаких упоминаний об отозванных лицензиях нет. В какой-то теме прочитала очень правильную, на мой взгляд, мысль - про блондинок (автор, простите, цитирую, как запомнила) - мол, если завтра страховщики заключат между собой соглашение о том, что платить будут только блондинкам, то так тому и быть?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.11.2009, 08:28   #5
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Еще раз:
Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (ОСАГО) от 25.04.2002 N 40-ФЗ.
Статья 26.1. Соглашение о прямом возмещении убытков.
1. Соглашение о прямом возмещении убытков заключается между членами профессионального объединения страховщиков. Таким соглашением определяются порядок и условия расчетов между страховщиком, осуществившим прямое возмещение убытков, и страховщиком, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред.
Какой м.б. расчет между страховщиками, если одной из сторон просто больше не существует?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.01.2010, 18:55   #6
Tatyana Kor
Пользователь
 
Аватар для Tatyana Kor
 
Регистрация: 05.06.2009
Сообщений: 21
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А вот суд мы вчера выиграли. Судья тоже считает, что если право дано федеральным законом, то и ограничить его можно только федеральным законом (а не каким-то соглашением, заключенным между собой сторонами, которым явно не хочется платить - еще раз спасибо автору метафоры про блондинок).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.01.2010, 23:00   #7
В.Р.
Заблокированный пользователь
 
Аватар для В.Р.
 
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 259
Благодарности: 0
Поблагодарили 64 раз(а) в 56 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vassily Посмотреть сообщение
Какой м.б. расчет между страховщиками, если одной из сторон просто больше не существует?
Начнем с того, что отзыв лицензии вовсе не означает, что "одной из сторон больше не существует" - даже при процедуре банкротства юридическое лицо (субъект соглашения) существует до ликвидации его в установленном законом порядке.
Кроме того, если лицензия у одного из страховщиков-сторон соглашения отозвана, то прямой страховщик спокойно переадресует свои имущественные претензии к РСА (как известно, к компенсационным выплатам по аналогии применяются правила, предусмотренные для страховых выплат). Никакой проблемы не существует, кроме нежелания функционеров РСА напрягаться...

Автору - мои поздравления и уважение за упорство и стремление защищать свои права! Про "блондинок" в суде не упомянули в прениях? Я всегда использую подобные сравнения...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.08.2010, 13:49   #8
Ollegoria
Пользователь
 
Аватар для Ollegoria
 
Регистрация: 27.08.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tatyana Kor Посмотреть сообщение
А вот суд мы вчера выиграли. Судья тоже считает, что если право дано федеральным законом, то и ограничить его можно только федеральным законом (а не каким-то соглашением, заключенным между собой сторонами, которым явно не хочется платить - еще раз спасибо автору метафоры про блондинок).
У нас сейчас такая же история....я полностью согласна с Вами (и судом).
Как там не обжаловала сторона решение???
Если возможно киньте решение на почту helga_31_05@mail.ru или ещё лучше выложите здесь
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе