Ответить

 

Опции темы
Старый 23.08.2010, 10:45   #1
Виталий Ш.
Пользователь
 
Аватар для Виталий Ш.
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Ущерб при ДТП

Помогите, пожалуйста, разобраться в следуйщей ситуации.

Авто принадлежало Иванову, Иванов передает его по доверенности Петрову. Петров попадает на данном авто в ДТП. Виновником ДТП признан Петров. Т.е. Авто Иванова причинен ущерб. Иванов, для определения размера ущерба и стоимости ремонтно-восстановительных работ делает оценку. В дальнейшем данное авто перешло в собственность Сидорову. Договору КП не было, В ПТС имя Иванова как собстенника авто зачеркивается и делается надпись, что запись о том что Иванов являлся собственником ато ошибочна, а на самом деле собственник Сидоров.
Но дело в том, что все документы о ДТП (протоколы, определения, справки) составленн с данными о том, что собственник Иванов, в заключение эксперта о стоимости ремонтно-восстановительных работ собственником указан так же Иванов. Но фактически сейчас собственник Сидоров.
Возникает вопрос: кто вправе (Иванов или Сидоров) требовать с Петрова возмещение материального вреда причиненного, кто имеет право обратиться в суд о взыскании с Петрова стоимости ремонтно-восстановительных работ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.08.2010, 12:56   #2
Юрий-73
Юрист
 
Аватар для Юрий-73
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 3,325
Благодарности: 142
Поблагодарили 1,355 раз(а) в 1,165 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виталий Ш. Посмотреть сообщение
Возникает вопрос: кто вправе (Иванов или Сидоров) требовать с Петрова возмещение материального вреда причиненного, кто имеет право обратиться в суд о взыскании с Петрова стоимости ремонтно-восстановительных работ?
Вы пишите перечеркнули и написали нового собственника... вот здесь нормально разбиритесь кто и на основании чего перечеркивает и если новая запись верна, то почему там ранее был Иванов.
В суд иск подает собственник, если он надлежащий собственник, а не просто по основанию "перечеркнутого".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.09.2010, 18:44   #3
я46
Пользователь
 
Аватар для я46
 
Регистрация: 31.10.2008
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волгоград
Сообщений: 63
Благодарности: 23
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А есть ли возможность взыскать компенсацию морального вреда или что иное, причиненного владельцу совершенно нового автомобиля? Автомобиль на гарантии. Какие возможны варианты и каков процесс? Возмещение ущерба на ремонт осуществляет страховая компания виновного в ДТП, а не страховая компания владельца - "потерпевшего". Правильно ли это?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.09.2010, 19:11   #4
Юрий-73
Юрист
 
Аватар для Юрий-73
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 3,325
Благодарности: 142
Поблагодарили 1,355 раз(а) в 1,165 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от я46 Посмотреть сообщение
А есть ли возможность взыскать компенсацию морального вреда или что иное, причиненного владельцу совершенно нового автомобиля?
Нет, в ФЗ об ОСАГО компенсация морального вреда при причинении вреда имуществу не предусмотрена.

Цитата:
Сообщение от я46 Посмотреть сообщение
Возмещение ущерба на ремонт осуществляет страховая компания виновного в ДТП, а не страховая компания владельца - "потерпевшего". Правильно ли это?
По общему правилу да.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.09.2010, 09:45   #5
я46
Пользователь
 
Аватар для я46
 
Регистрация: 31.10.2008
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волгоград
Сообщений: 63
Благодарности: 23
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Большое спасибо за содержательный ответ.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе